Статьи
 

Символическая сборная Лиги Чемпионов

20.05.2012, 19:00

«Соккер.ру» вспоминает непростой сезон в Лиге Чемпионов и предлагает оспорить символическую сборную турнира. Как всегда – это лишь один из возможных вариантов. Хотя костяк команды – проверенные временем и победами футболисты мирового уровня.



Вратарь:


Петр Чех («Челси»)

Пожалуй, самый полезный игрок турнира. Без спасений Чеха не прошли бы «Наполи», «Барселону» и не заставили «Баварию» плакать. Чех был лучшим, он долго шел к этому триумфу и его личный успех закономерен. Вратарь в каске не боится соперников и знает, как брать пенальти. Редко так бывает: Петр четко реагировал даже на те мячи, к которым не мог добраться. 

Защитники:

Филипп Лам («Бавария»)

Силен, остановил даже Криштиану Роналду. Уже этого достаточно, чтобы заметить и выделить капитана «Баварии». Добавляем сюда выход в финал, удачную игру связки Лама и Роббена на протяжении всех важных матчей немецкого клуба. Филипп отличный защитник и один из лидеров команды.

Бранислав Иванович («Челси»)

У «Челси» есть разные защитники, но Иванович у них только один: может сидеть на скамейке, когда надо, выходить и играть решающую роль в трудных матчах, сделать всё, чтобы команда вышла в финал. Пускай в решающем матче умирали ради победы другие, но Бранислав – один из героев Лиги Чемпионов

Паулу Жорже (АПОЭЛ)

Можно было отменить Пепе, если бы оборона «Реала» встречала «Баварию» в каждом матче турнира. Напоминаем, что даже у ЦСКА и АПОЭЛа были моменты, так что речь скорее в организации игры имени Моуриньо, нежели в персональном футболе кого-то из центральных беков. Поэтому берем человека, который представляем команду-оборону – АПОЭЛ.  

Эшли Коул («Челси»)

Терри и Пепе пролетели мимо этого состава, но третий хулиган «проскочил». Эшли – со всеми оговорками в виде его поведения – был и остается одним из самых заметных левых защитников в мировом футболе. Он был хорош, он встречал Месси, Роббена и Дани Алвеша. И он выиграл в финале

Полузащитники:

Фрэнк Лэмпард («Челси»)

Будет отвечать за опорную зону, как вчера в финале Лиги Чемпионов
. И хотя в молодости Фрэнк всегда играл ближе к атаке и является одним из самых результативных полузащитников в истории английского футбола. Средний Лэмпард долго ждал победы в финале Лиги Чемпионов и вот дождался – плей-офф он отыграл мощно и надежно. 

Лионель Месси («Барселона»)

Обновил рекорд Жозе Альтафини по количеству голов в одном розыгрыше Кубка Чемпионов, снова стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов – в четвертый раз подряд. Оказывается на позиции правого инсайда, поскольку здесь и играет во многих матчах «Барселоны» этого сезона. Хотя объяснять роль Месси уже не нужно – он самый заметный бомбардир последних лет.

Криштиану Роналду («Реал»)

Не забил важный пенальти в решающей серии? Есть такой грех, однако надо отметить, что полуфиналом участие «Реала» в турнире не ограничилось. И раз это одна из самых заметных команд – определяем в сборную ее главного игрока. Роналду готовится к Евро-2012 и осенью попытается убедить общественность в том, что ему «Золотой мяч» нужнее. Будем смотреть!

Франк Рибери («Бавария»)

Травмировался в финале, не бил пенальти, зато работал, как и в других матчах. Пожалуй, самый заметный игрок «Баварии» в нынешнем  сезоне. О делах в Бундеслиге не говорим, а в Лиге Чемпионов свое дело знает: человек со шрамом «довел» многих правых защитников в этом трудном сезоне. 

Нападающие:

Дидье Дрогба («Челси»)

Без него никакой победы в финале не было бы. Да и финал остался бы мечтой: Дрогба сражался, как лев, в каждом из матчей плей-офф, именно он помог выйти из группы, сделав дубль в ворота «Валенсии», помог собраться, а гол и пас в игре против «Наполи» возродил веру в себя. Дидье забил «Барселоне», «Баварии» в финале, реализовал решающий пенальти – герой турнира наравне с Петром Чехом.

Марио Гомес («Бавария»)

Если бы Гомес умел забивать с верных позиций – был бы лучшим бомбардиром сезона. Хотя и так двенадцать голов – аргумент в его пользу. Трудно пройти мимо такого заметного форварда. И пускай на Марио трудится вся команда, он частенько отдает долги забитыми голами. Оказаться в нужной точке поля в нужное время – тоже искусство.

Тренер:

Роберто Ди Маттео («Челси»)

Переиграл Гвардиолу, не уступил тренеру, который обыграл Моуриньо. Вот такая сказка об итальянском парне в чужих краях. Ди Маттео неплохо стартовал в ВБА, но потом оказался вне работы, правильно выбрал новую команду и сумел вернуть хулиганскому коллективу веру в успех. Много лет они ждали, не раз проигрывали. И только при Ди Маттео стали лучшими!

| Автор: Багров Вадим Фото: Шевченко Станислав, uefa.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт