Статьи
 

Вожди и конфликты

16.05.2012, 23:30

Один из самых ярких игроков Премьер-Лиги прошлого года решил покинуть московское «Динамо». Тренер не противится уходу, а другой участник известного конфликта не понимает, почему все волнуются. «Соккер.ру» знакомит с ситуацией.

Воронину надо отдать должное – он не хамил Силкину публично, да и вообще, похоже, не слишком много они между собой общались, чтобы в открытую проявлять агрессию. Никаких жестов в стиле Семшова
не было, а когда Андрея спросили о конфликте и отношению к тактике команды — он ушел от ответа. Зато не стал долго думать и принял решение покинуть московский клуб с простой формулировкой: не мальчик, а играть хочется. Другой бы мог ждать, боялся бы рисковать, но Андрей из иного теста. Он не боится новых вызовов, интерес к нему проявляют различные клубы, в том числе из Германии, где его знают и не забыли. «Динамо» же от ухода нынешнего Воронина, потерявшего место в тренерских схемах, может не проиграть, а наоборот – выиграть.

Тоже не понимаю, почему «все так волнуются», как сказал Семшов, отвечая на вопрос о своем возможном уходе
. Без Игоря и Андрея (посмотрите на их возраст хотя бы) «Динамо», скорее всего, действовало бы с перспективой на будущее. С ними же проиграли финал Кубка России. После поражения не видел, чтобы эти футболисты винили себя. Нет же, они весной кивали только на то, что Силкин решил поменять подход, чтобы сохранить для команды очки и место в Лиге Европы. Ведь Сергей Николаевич логично предположил: к веерному «Динамо» привыкли. И беда в том, что на весенних полях не покажешь осенний комбинационный футбол. Футболисты всегда думают, что тренировать просто, но признают ошибку, когда становятся наставниками.

Играя строго на атаку можно было повторить нижегородские приключения, только против команд первой восьмерки. Да, со злыми и невероятно мотивированными лидерами с фамилиями Воронин и Семшов «Динамо» смотрелось отлично. Но с ними же они ничего пока не выиграли. Значит, капитан и вице-капитан не только джокеры команды, но одновременно и люди, которые первыми начинают баламутить воду. Был еще третий клиент – Колодин, но его вовремя отдали в «Ростов». Был четвертый – Габулов, хотя Владимир спокойней и просто нашел себе команду, где он нужен.

А Силкин совсем не похож на человека, который умеет стукнуть кулаком по столу. Он даже после проигранного финала Кубка России словно оправдывался: ну не мог я оставить Воронина на скамейке, он ведь по ходу сезона столько сделал и заслужил выход в решающем матче. Вот только, даже исходя из меркантильных соображений, Андрей на скамейке «Динамо» не нужен. Или в основе, или – на выход. У него не самая маленькая зарплата, подозреваю, больше, чем у Мисимовича, он приносил пользу, но после серии конфликтов могла повториться история Воронина и Божовича. Стоит ли напоминать, какой форвард не играл у Миодрага, и чем всё это закончилось?

Мне интересно, если ли взаимосвязь между уходом Воронина и решением по поводу продления взаимоотношений с тренером Силкиным. Ведь если Сергея Николаевича не оставляют на посту, то какой смысл в уходе Андрея? Если же Воронин заявил, что собирается найти новую команду еще до старта Евро-2012, то решение по Силкину уже есть, хотя официально еще ничего не заявляли. Раз так, можно поздравить динамовцев хотя бы с тем, что конфликт вождей разрешился в пользу племени: один уходит, второй остается, третий доказал, что может принимать непростые решения.

Впрочем, зная о лабиринтах в динамовском руководстве, не будем исключать и еще один вариант – Воронин уходит, поскольку догадывается, кто будет следующим тренером команды. Если это один зажигательный восточноевропейский парень, то здесь уже от открытого конфликта уйти будет сложно. Футболист определился, руководство «Динамо» вряд ли будет удерживать Андрея. Надо расстаться по-мужски и не держать друг на друга зла. В конце концов, именно Силкин сделал ставку на Воронина, как на капитана, подарил Андрею шанс показать себя во всей красе в середине прошлого сезона.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт