Статьи
 

Двойное свидание

12.04.2012, 19:00
Стечение обстоятельств не позволило «Боруссии» и «Баварии» встретиться в четвертьфинале ЛЧ, однако гранды компенсируют нехватку общения внутренними свиданиями. В немецком матче сезона «Соккер.ру» увидел, как Дортмунд снова переиграл Мюнхен.

Выйди Дортмунд из своей группы вместо «Марселя», у Клоппа были бы ровно такие же шансы пройти «Интер», как у французского клуба, терпящего в этом сезоне бедствие на всех фронтах. Даже не представляю, что должна была бы сделать «Боруссия», чтобы не переиграть «Интер» в раунде плей-офф. Скорее всего, шальной гол Вальбуэна лишил зрителей тройного соперничества «Баварии» и «Боруссии» в этом сезоне. Могли побороться за выход в полуфинал Лиги Чемпионов, точно сыграют в финале Кубка Германии, а вчера решали, кто ближе к победе в Бундеслиге.

Перед матчем только ленивый не заглянул в таблицу. Грозная «Бавария» находилась на второй строчке, на расстоянии одной победы. Удобный раздел из онлайна матча «Статистика встреч» на нашем сайте справедливо напоминал, что речь о командах, которые давно не проигрывают, у «Баварии» так вообще было пять побед в пяти последних матчах. Одновременно с этим, красноречива статистика личных встреч. После двух подряд разгромов в сезоне 2009/2010 с общим счетом 8:2 в пользу «Баварии», Дортмунд сделал выводы. Включительно со вчерашней игрой, получается четыре «желто-черных» победы, всего один пропущенный мяч – в матче, который завершился со счетом 3:1 в
пользу Дортмунда в сердце Мюнхена, где пройдет финал ЛЧ этого сезона. «Боруссия» и Клопп умеют играть против «Баварии». Кто видел вчерашний матч, тот помнит и сумасшедший сэйв Нойера после удара Гросскройца, и штангу после удара Левандовски. Пенальти в ворота «Боруссии», конечно, контраргумент, но надо смотреть на реализацию. Роббен заработал шанс, он же и отдал мяч Вайденфеллеру.

Голландца можно назвать главным неудачником вечера. При этом он играл ярче, чем те же Гомес и Рибери, но оказался в центре двух ключевых моментов. Пенальти не забил, а перед этим помог Левандовски открыть счет. Помните недавний гол Секрета в матче «Кубань» — ЦСКА? Роббен сыграл, как Тошич – задержался в обороне и позволил сопернику избежать офсайда. Оба – фланговые игроки, оба бегут быстро. Оба ленивые и талантливые одновременно. Арьен, конечно, игрок высшей пробы. Но кроме хрустальности, в нем есть и манерность. В Бундеслиге нельзя выключаться из игры! Роббен об этом забыл и «Бавария» проиграла. Не только благодаря ошибкам Арьена, но и не без голландского греха.


Интенсивность – вот что может предложить «Боруссия» сопернику из Мюнхена. «Базель» в домашнем матче переиграл команду Хейнкеса ровно в таком же стиле. Не важно, сколько моментов создала «Бавария», важно лишь, сколько реализовала. Не важно, что «Боруссия» могла и проиграть, и сыграть вничью. Важно, что победа Дортмунда не заставляет плеваться и причитать: мол, лидирует случайная команда. Нет, речь о чемпионской молодой банде, которая по ходу сезона знавала разные времена. Но они не разменивались на выяснение отношений, у них теперь нет игрока, от которого прямо зависит конечный результат.

Хуммельс, Блащиковски, Вайденфеллер, Кель, Свен Бендер, Кагава, Пищчек и Левандовски по сумме всех матчей играют одинаково сильно. Шмельцер, Суботич, Гюндоган, Гетце и Гросскройц дополняют эту компанию и дают очевидную подсказку – как бы хорошо не играла тройка Гомес – Роббен – Рибери, как бы естественно не дополнял их Томас Мюллер, как бы надежно не действовала оборона «Баварии», в чемпионате есть команда, которая мало в чем уступает гранду. Если вообще уступает. Особенно по части командой игры и по умению приходить в себя после неудач. В пятнадцати матчах года «Боруссия» победила тринадцать раз, дважды сыграв вничью. Это чемпионские показатели.

У «Баварии» во внутренних турнирах столько же игр, но при этом три поражения и две ничьи. Разницу подсчитать просто, разница в пользу «Боруссии». У Клоппа замечательная команда, которой в этом сезоне банально не хватило опыта, чтобы удивить всех в европейском масштабе. Учитывая умение играть против «Баварии», не допусти ошибку с «Марселем», со жребием французов вполне могли выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Может и хорошо, что не вышли? Во-первых, оставили силы на внутренний турнир, во-вторых, заставили Юргена подумать о том, чтобы остаться. Клопп захочет попробовать удивить Европу со второго захода. Его команда не стала слабее, играет в футбол. Четыре шага до чемпионства, два непростых матча против «Шальке» и тезки из Менхенгладбаха. Но запас солидный, а возможность сделать золотой дубль – приятный бонус.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт