Статьи
 

Итоги года. Март

21.12.2011, 14:30

Месяц за месяцем «Соккер.ру» подводит итоги уходящего в историю 2011-го года. На очереди первая «весенняя ласточка», принесшая на крыле новые разочарования сборной России, неоднозначный «Спартак», нового возмутителя спокойствия в АПЛ и многое другое.

Мартовские воспоминания начнем с национальной сборной, которая не сделала выводов из иранского февральского товарищеского матча, и представила на суд общественности еще два весьма печальных поединка. И если нулевую ничью в Армении сейчас, с позиции прожитых месяцев, можно называть более-менее приемлемым результатом (тем более что Адвокаат сам намекал, что мир будет не худшим итогом), то вот ничья с очередным арабским футбольным карликом, Катаром – вызвала очередную бурю негодования в футбольном сообществе. Зачем был нужен этот матч? Почему на него был вставлен состав, не нуждающийся в дополнительных проверках? Таких вопросов была масса.

 А Дик отвечал на претензии со свойственной ему самоуверенностью. Один из таких ответов угодил в наши «Цицероны недели»: «Послушайте меня. Вы можете критиковать меня, можете хвалить – мне все равно. Я гну свою линию. И цыплят мы будем считать в октябре-ноябре». И вот здесь с голландцем трудно не согласиться. Хотя тогда такое высказывание не вызвало позитивной реакции у публики. Мягко говоря.

Не вызвало особых позитивных эмоций и выступление российских команд в Лиге Европы в марте. Двое из нашего трио вынуждены были сложить оружие на стадии 1/8 финала. ЦСКА не смог ничего поделать с непобедимым «Порту», «Зенит» очень много позволил «Твенте» в первом матче (0:3), а дома, несмотря на довольно быстрые два гола Кержакова и Широкова, дожать голландцев не сумел. И только московский «Спартак» гордо пронес знамя РПЛ по Европе в первом весеннем месяце. Обыграв амстердамский «Аякс» в гостях не без доли везения и снизошедшего на Андрея Диканя озарения, дома «красно-белые» вообще не оставили амстердамцам никаких шансов, разгромив команду из Голландии со смешным «толстячком» в воротах со счетом 3:0. Жаль только, что жеребьевка 1/4 финала «подарила» подопечным Карпина в соперники все тот же «Порту». Уже тогда многие поняли, что в полуфинал москвичи смогут попасть лишь чудом.

Март стал месяцем, в котором стартовали или возобновились и внутренние российские соревнования. Так в матче за Суперкубок «Зенит» обыграл ЦСКА в зрелищном краснодарском поединке, который принес всего один гол, но эмоций – гораздо больше. Кстати, победный мяч на счету Ионова. Кто бы мог подумать тогда, что такое начало сезона для юноши заимеет куда менее радостное продолжение?

В марте же была сыграна и парочка поединков 1/8 финала Кубка России. Так, московский «Спартак» справился на выезде с «Сибирью» (2:0), привыкавшей к старой-новой роли команды Первого дивизиона, а «Зенит» в Грозном обыграл «Анжи» (3:2). Тот матч стал первым официальным для Роберто Карлоса на российской земле. 

Ну, и, конечно же, как не напомнить о двух стартовых турах сезона в РПЛ, сезона длинного и революционного!? Эти два раунда принесли немало знаковых событий, как в игровом, так и в околофутбольном плане. Например, огромный резонанс вызвала история с бананом в Питере, который кто-то решил протянуть с трибун звездному новичку «Анжи», также не остались без бурного обсуждения и события в Самаре. Нет – там бананы будут чуточку позже, а в марте там говорили об ужасном газоне. Именно по причине «ужасности» покрытия и был перенесен матч между «Крыльями Советов» и ЦСКА.

Была бы воля Валерия Карпина, он бы и матч «Ростов» — «Спартак» в стартовом туре куда-то бы перенес. Но нет – кошмарное поражение 0:4 уже не вычеркнешь из истории. Этот матч, бесспорно, стал главной сенсацией стартовых двух туров, состоявшихся в марте. Хотя тогда «красно-белым» простили многое после уверенного выступления в матчах с «Аяксом».

Вернемся в Европу, где не сидели без дела участники Лиги чемпионов. В марте в этом турнире сыграли ответные поединки на стадии 1/8 финала. Сюрпризов было – хоть отбавляй! К таковым, в первую очередь, все отнесли проход лондонским «Тоттенхэмом» итальянского «Милана», во вторую – вылет «Валенсии» и «Ромы» от «Шальке» и «Шахтера» соответственно. В остальных матчах обошлось без громких сенсаций. «Реал» с Моуриньо преодолел проклятие 1/8 финала ЛЧ и прошел «Лион», «Барса», несмотря на выездное поражение, легко расправилась с «Арсеналом», «Челси» не заметил «Копенгаген», МЮ  на нервах справился с «Марселем». А вот «Бавария», выиграв минимально на «Сан-Сиро», затем взяла, да и уступила «Интеру» дома со счетом 2:3. Не сенсация, конечно, но уж точно неожиданность.

И снова к родным пенатам. О чисто футбольном марте мы вспомнили, но ведь было еще в этом месяце, о чем поговорить в разрезе трансферов. Так, к примеру, именно в начале весны завершилась очередная эпопея с Александром Алиевым – игрок вернулся в киевское «Динамо». Здорово укрепился и «Анжи», подписав марокканца Мубарака Буссуфа. Хотя сперва игрока «Андерлехта» прочили в другой клуб с юга – «Терек». В «Спартаке» поверили в талант испанца Серхи Родригеса. Еще одно событие, которое подтверждает неоднозначность месяца марта для «красно-белых». Из остальных трансферов и переходов отметим переезд в Ростов-на-Дону двух динамовцев Ребко и Чеснаускиса, а также подписание «Амкаром» черногорского нападающего Радомира Джаловича. А вот питерский «Зенит» отложил все свои главные приобретения до лета, в марте лишь арендовав загадочного и, как тогда говорили, жутко талантливого чилийца с дивной фамилией Пеньяилильо.

Из событий мирового масштаба не можем пройти мимо выборов президента УЕФА, состоявшихся в марте. Победу на них прогнозируемо одержал Мишель Платини, который после этого пообещал все так же страстно и активно бороться с договорными матчами в футболе и налаживать финансовое благополучие клубов.  Также не можем не отметить и еще одно событие, связанное с УЕФА – там объявилось несколько «наших людей». В первую очередь – Сергей Фурсенко, которого избрали в Исполком достопочтенной футбольной организации.

А на Бундеслигу в марте напал «тренерский мор». Одна за другой обломались последние ножки, удерживавшие в сидячем положении на своих стульях тренеров «Баварии» Луи Ван Гала и «Шальке» Феликса Магата. Последнего «сняли» даже несмотря на невиданные успехи в Лиге чемпионов.

Ну, и как не вспомнить о том, как взрывал информационное пространство в марте английский «Манчестер Сити»!? Сперва там прогремел скандал с положительной допинг-пробой у Коло Туре, стоивший ивуарийцу длительного «простоя». А затем и Марио Балотелли напомнил о себе, чем он будет в итоге заниматься весь год. В марте «Черный принц» отметился своими способностями в управлении футбольной экипировкой, а также решил пойти по следам февральского героя Эшли Коула. Только, слава Всевышнему, орудием для развлечения Марио выбрал не винтовку, а дротики. Иначе точно кого-то бы убил…

«Джокером месяца» на «Соккер.ру», несмотря на неоднозначность выступлений, был назван московский «Спартак» в полном составе. Главными аргументами в этом выборе стали матчи против «Аякса». Остальные претенденты вряд ли могли похвастаться чем-то подобным.

Ну, и без комментариев из «Народного обозревателя» никуда. Мартовские выпуски были весьма любопытными и разнообразными, а вот люди и их цитаты, которые запомнились больше всего:

Пользователи – Litmanen и MU RULIT (о фразе отца Фабрегаса: «После игры с „Барселоной“ мой сын был готов застрелиться»):

Litmanen:

Отец Сычева:
-После каждой игры вытаскиваю сына из петли!

MU RULIT:

01:02 Отец Фабрегаса: «После игры с „Барселоной“ мой сын был готов застрелиться»
02:02 Soccer.ru : Эшли Коул застрелил Фабрегаса!

Пользователь – fcspartak (о фразе Неймара: «Я больше похож на Гарринчу, чем на Пеле»):

Неймар: Я больше похож на Гарринчу, чем на Пеле
Пеле: Прекрасно, Неймара из списка на алименты вычёркиваем

Пользователь – Арамас (о том, что Йилдырым не перейдет в «Локомотив»):

в последний момент Смородская поняла, что турок не подходит к ее туфлям...

Пользователь – MC65 (о фразе Амельченко: «Буду бороться и доказывать»):

Амельченко: «Буду бороться и доказывать»
Аршавин: «Да расслабься ты, чипсов хочешь?»

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт