Статьи
 

Квартет в сборе

16.12.2011, 12:00
К тройке участников плей-офф Лиг Европы и Чемпионов добавился «Рубин». Все российские участники групповых турниров прошли дальше, с чем «Соккер.ру» и поздравляет болельщиков. В Греции случилась необходимая ничья, не оставившая места для упреков.

«Зенит» не ругали за валидольный матч в Португалии, ЦСКА хвалили за победу над немотивированным «Интером», «Локомотив» не сильно били ногами за
последнюю игру года. Так чем «Рубин» хуже? Ничем. Разумеется, команда провела далеко не лучший матч. Впрочем, одновременно и не худший, далеко не худший. Ведь непонятно, как бы сыграли в полном составе. Уверен, что многие наши команды мучились бы вдесятером отбегать с меньшим успехом, чем команда Бердыева. Собрались, не пропустили второй мяч, отодвинули игру от своих ворот и, что важно – отыгрались.

Позволю себе цитату из районного фольклора: «Но я тебя запомнил». Это обращение к Даниэле Орсато, ведь погорячился итальянец, выписав Рыжикову прямую красную карточку. Помните, недавно футбольный народ пробовал оспорить разные решения арбитров в эпизодах с участием Чепчугова и Гильерме? Вратаря ЦСКА судья удалил и назначил пенальти, голкипера «Локомотива» наказали только 11-метровым. Разница в том, что Жирков не потерял контроль над мячом, а Лазович прокинул его в сторону, отпустил от себя. Игрок ПАОКа не выходил на пустые ворота, Рыжиков зацепил соперника, но надо отметить желание бегущего упасть и распластаться по газону. Так что желтая карточка тоже соответствовала бы норме закона.

Рыжиков если и виноват, то по системе Маслаченко. Не пошел на мяч головой вперед, выставленными руками. И подставил партнеров под удары судьбы. Но на то мужики и тренировались в Испании столько времени, чтоб не затухнуть и не ползать по полю. Если брать интенсивность работы, что Бердыев перещеголял коллег по цеху – его команда даже вдесятером прибавила после перерыва и, если забыть об удалении, заработала чистенькую, необходимую ничью. Хотя в первом тайме пришлось понервничать: Харри Реднапп на пальцах считал, столько голов еще осталось забить, чтобы опередить «Рубин». Шиш вам, почтенный англичанин, берегущий основных игроков – гол Аэдо Вальдеса заставил Харри считать количество российских клубов в плей-офф.

Думаю, есть смысл повоевать за новый контракт с Караденизом. Гекдениз заявил недавно, что хочет закончить карьеру в «Рубине». Человек приносит пользу, ему можно смело платить дальше. А вот насчет Мартинса нужно задуматься. Пригодится более сильный и результативный форвард в пару к Вальдесу. Парагваец медленно, но верно находит себе место на поле, ему бы еще Карлоса Эдуардо времен «Хоффенхайма» рядом. И очень жаль, что не мог играть в Лиге Европы Роман Еременко. Человек с пасом нужен, особенно в плей-офф. Но ничего, надежда на Натхо и Нобоа, на то, что Касаев сыграет в свой лучший футбол, а в защите не напортачат. Ведь удаление Рыжикова не совсем на совести Сергея.

Он пытался своим подвигом исправить чужую глупость. Красная карточка – следствие позиционной ошибки обороны. Не перестроились, большими силами пошли вперед, оставили лазейку для контратаки. Приятно, что Арлаускис – шикарный и талантливый вратарь, который почему-то не сумел воспользоваться шансами, которыми его награждал Бердыев, не подвел команду. Взял выход один на один, потом среагировал на коварный и мощный удар. Это признак мастерства, еще бы хладнокровность всегда была при нем. Заметили, «Рубин» начал обрастать игроками? Без Ансальди вот столько играли и
ничего, а теперь три сильных центральных защитника на две позиции, плюс Квирквелия небесталанный рядом. Так что не всё так плохо, как казалось еще совсем недавно.

Игра в кризисной Греции – часть истории. И промежуточный финал оной счастливый. Семейный подряд выполнили. Все, кто не оступился в квалификациях, прошли дальше, вышли из групп. А это уже, согласитесь, предметный повод для скромной гордости. Причем два клуба в Лиге Чемпионов, столько же в Лиге Европы. Да, все со вторых мест. Тем ценнее жеребьевка, которую теперь жду с огромным нетерпением. Подвернется нужный жребий или нет – воевать нужно до последней секунды. И Бердыев это знает куда лучше нашего. Тем более, для его клуба, не побеждавшего в решающих европейских матчах, участие в плей-офф важно. И подойдут к играм со всей серьезностью. Команда-то профессиональная, пускай и небезгрешная. Впрочем, как и все российские клубы, если вести речь о европейских баталиях.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт