Статьи

Решающий «свояк»

22.10.2011, 15:55
«Волга» после заводного матча с нижегородскими красавицами приняла дома мужской клуб «Краснодар». С девушками играть проще и приятней. «Соккер.ру» описывает события неспешного матча, завершившегося победой гостей.

«Волга» — «Краснодар» — 0:2 (0:0)
Голы: Марцваладзе 59', Мовсисян 90+2'

«Волга»: Абаев, Гетигежев, Буйволов, Белозеров, Ещенко, Секели (Джавадов 65'), Кросас, Маляров (Бибилов 78'), Руслан Аджинджал, Турсунов, Ахметович (Хазов 46').
«Краснодар»: Усминский, Анджелкович, Тубич, Амисулашвили, Кудряшов, Шипицин (Мартынович 73'), Мигел (Кульчий 46'), Дринчич, Михеев (Жоаозиньо 62'), Марцваладзе, Мовсисян.

Предупреждения: Тубич 34', Секели 37' — Белозеров 45', Мовсисян 63', Аджинджал 69', Шипицин 70', Дринчич 87'

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

Проблема середняков под конец сезона или перед долгим перерывом возникает из года в год, причем во всех чемпионатах. Существует категория команд, решивших свои промежуточные задачи. Тренерам трудно мотивировать, игроки накопили усталость за месяцы переездов и перелетов. «Краснодар» — самый явный пример подобного крепкого середняка. Очковый запас имеется, руководство команды не требует сделать чудо и попасть в первую восьмерку. Осталось лишь прилично сыграть в краснодарском дерби и можно ждать декабрьскую жеребьевку.

Для благополучного существования достаточно брать очки и победы в матчах против тех, кто слабее. «Волга» заметно сдала в середине чемпионата и лишь после смены тренера и кадровых перестановок возвращается к осмысленной игре. Команда Черышева на десять пунктов отставала до матча от коллектива Муслина. Разумеется, молодой наставник настраивал хозяев на победу, ведь от последнего места оторвались лишь на пять очков. Что зрители увидели в первом тайме? Сорок минут – фигурное катание мяча поперек поля, попытки бить по воротам, причем зачастую мяч летел мимо оных.

Двигались мало, флангами не играли, в обводку шли нехотя, теряли мяч частенько, даже с учетом низкого темпа. Фланговые «двигатели» команд не работали: Турсунов проснется после перерыва, а Жоаозиньо смотрел первый тайм со скамейки. Первый запоминающийся момент случился на сороковой минуте: суматоха после углового закончилась ударом Малярова. Но Усминский – опытный голкипер, вовремя выскочил на перехват. Сорок пять минут из разряда «посмотреть и забыть».

Ожили после перерыва, однако уровень защитников позволял блокировать дальние удары и подходы в два паса. Оборона «Краснодара» не дрогнула, а вот «Волга» придумала себе проблемы. Игрок гостей воспользовался ошибкой соперника, проскочил защитника и отпасовал на Марцваладзе. Отар без труда забил бывшему клубу. А вопрос с офсайдом открыт. Показалось на повторах, что в момент передачи форвард был ближе к воротам, чем любой из защитников соперника. Но судейские нюансы не отмоют пятно ошибки, оборона «Волги» зря расслабилась.

Пришлось воевать за равенство в атаке. Парочка полумоментов, навесов с левого фланга, параллельных линии мяча, взвинченный темп – явные признаки игры команды, которая уступает в ничейном матче. «Краснодар» изменил линию поведения – чуточку «подсели», заманивая соперника и ожидая спелые зоны на чужой половине поля. На поле появился Жоаозиньо, а оборона Усминского просто не теряла бдительность. Не раз получалось брать очки за счет разницы в мастерстве и функциональной готовности между «Краснодаром» и остальными командами второй восьмерки.

Время уплывало по течению Волги, а моментов у гостевых ворот больше не становилось. Можно вспомнить дальний удар Гетигежева – Усминский перевел мяч через перекладину, хотя назвать момент голевым непросто. Скорее рабочий, как и игра «Краснодара». Жоаозиньо всё чаще работал с мячом в одиночку, а паузы растягивались. Черышев что-то шептал сам себе, понимая, что отыграться по такой игре можно разве что случайно. А надо бежать до того, как пропускаешь гол. «Свояк» от Марцваладзе стал для гостей победным.  Под конец матча Мовсисян не реализовал выход один на один, а через минуту качнул Кросаса, вышел на ударную позицию и все-таки удвоил счет. 2:0 в пользу «Краснодара».

Игрок матча. Александр Амисулашвили

У ворот Усминского паника случалась редко, вратарь лишь раз спас команду от больших неприятностей. Остальные атаки «Волги» зачастую заканчивались на защитной линии соперника, где Амисулашвили – центральная гора.

Очарование матча. Ускорение игры после перерыва

До перерыва было скучно, лишь последняя пятиминутка вернула команды в чувство. А после гола «Краснодара» сыграли заметно быстрее. Жаль лишь, что темп не повлиял на количество ярких моментов.