Статьи
 

Викторианская эпоха

02.08.2011, 12:00

Город Пльзень – четвертый по величине в Чехии. Но в ближайшем сезоне на футбольной карте страны родина Петра Чеха и Эмила Шкоды будет числиться под самым что ни на есть первым номером. Подробнее о неожиданном чешском чемпионе – в материале «Соккер.ру».

Пльзень – невероятно красивый и во многом примечательный город. Пусть и не слишком большой по европейским меркам – население чуть больше 166-ти тысяч. Тем не менее, здесь родилось и работало множество знаковых личностей во главе с такими персонажами как основатель известного транспортного предприятия Эмил Шкода и вратарь лондонского «Челси» Петр Чех. Здесь варят известное на весь мир пиво «Pilsner», здесь регулярно проводят пивной и кинематографический фестивали, а еще Пльзень вместе с бельгийским Монсом будет носить гордое звание Культурной столицы Европы в 2015-м году. Вот только с футболом в этом городе долгое время не особо складывалось. Как до образования чешской Гамбринус Лиги, так и после оного события команда из Пльзеня никак не могла вмешаться в распределение чемпионских титулов, гегемонию в борьбе за которые установили в основном команды из Праги, порою уступая это звание представителям Либереца и Остравы. И вот настал исторический сезон 2010/11…

Когда чемпионат страны выигрывает какая-нибудь «темная лошадка», одной из причин этому зачастую называют спад в игре признанных фаворитов. В принципе, в успехе «Виктории» из Пльзеня так же немаловажную роль сыграл провал звездного дуэта из столицы Чехии, знаменитых «Двух С» – «Славии» и «Спарты». «Слависты» вообще будут вспоминать прошлый чемпионат в страшных снах. Это один из самых кошмарных сезонов в их истории (команда долгое время вообще находилась на грани вылета), а «спартанцы» хоть и «очухались» сравнительно вовремя, настигнуть рьяно рванувшую к финишу команду Павела Врбы уже не сумели.

Собственно, Врба – один из главных вдохновителей успеха «Виктории». 47-летний наставник, а в прошлом футболист (пусть и игрок не самых известных команд), за свою недолгую тренерскую карьеру еще до работы в Пльзене успел завоевать титул лучшей команды страны в соседней Словакии (с хорошо известной нам «Жилиной»). Но в Чехии, если ты не тренируешь кого-то из «Двух С», такого результата добиться крайне тяжело. Что не испугало Врбу – он со всей ответственностью и настырностью взялся за создание боеспособного коллектива и планомерно добивался своего. Сперва было место в восьмерке лучших (в сезоне 2008/09), затем еще скачок на три строчки вверх и первое в истории попадание «Виктории» в еврокубки (сезон 2009/10), ну, и, собственно – триумфальный сезон 2010/2011, обернувшийся историческим чемпионством.

«Виктория» завершила сезон всего с тремя поражениями, двадцать одной победой и сумасшедшей разницей забитых и пропущенных мячей – 70:28! А главное – команда была просто непобедимой в родных стенах. На небольшом, но уютном и всегда горячо поддерживающем своих любимцев «Стадионе города Пльзень» команда Врбы одержала 11 побед и 4 матча свела вничью. К слову, ближайший преследователь, пражская «Спарта» была минимально обыграна как дома, так и на столичной арене. Это к вопросу о заслуженности триумфа «Виктории».

Естественно, главными кузнецами любых побед являются игроки. Не сказать, чтобы в распоряжении тренера Павела Врбы были какие-то звезды – да, несколько опытных исполнителей, засветившихся на высоком уровне, помогли команде, став ее лидерами. Это, в первую очередь, капитан команды 36-летний Павел Хорват а также хавбек Даниель Коларж, во времена своих прежних выступлений называвшийся талантом года в Чехии. Но в остальном состав «Виктории» среднего уровня, исполнители местного происхождения, или же из соседней Словакии. Легионеров из дальнего зарубежья тут нет, и пока не планируется. Хотя, под Лигу Чемпионов болельщики и требовали усиления (особенно учитывая уход одного из лучших бомбардиров прошлого сезона Яна Режека, отправившегося … на Кипр), но Врба посчитал, что приход дорогостоящего легионера лишь пошатнет моральный дух команды, да и денег у «Виктории» пока не так много, чтобы позволять себе большие траты.

В итоге, команду пополнили не известные широкому кругу исполнители, среди которых лишь словацкий защитник Марьян Чисовски своими выступлениями за румынскую «Тимишоару» может быть памятен отечественным любителям футбола (а как же – сам «Шахтер» выбивали когда-то из ЛЧ!). А вот остальные – игроки сугубо чешского «разлива» (безо всяких «пивных» намеков): юный 20-летний форвард Якуб Хора из «Славии», чуть более опытный партнер по амплуа 22-летний Вацлав Пиларж из «Градец Кралове», среднюю линию усилил еще один 20-летний юноша Владимир Дарида, вернувшийся из аренды в соколовский «Баник». Вот и вся трансферная деятельность команды «под» Лигу Чемпионов.  
 
Но пока это решение тренера и руководства кажется верным – стабильность играет важную роль. Сезон «Виктория» начала с выигрыша Суперкубка Чехии, обыграв в матче за этот трофей «Младу Болеслав» (1:1 и 4:2 по пенальти), а также с более чем уверенного преодоления первого барьера на пути к заветному групповому этапу Лиги Чемпионов. Армянский «Пюник» был дважды втоптан в газон  — 4:0 на выезде и 5:1 дома! А затем была еще одна, куда более значимая победа на евроарене для «Виктории» — в Норвегии был минимально обыгран «Русенборг»,
а единственный гол, к слову, забил тот самый упомянутый уже новичок Пиларж. Так что и без ярких звезд да легионеров справляется дружина Павела Врбы на пути к полноценному участию в главном европейском турнире. Осталось сделать лишь полтора шага, пусть и нелегких. 

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт