Статьи
 

Пора расставаний

17.07.2011, 00:00
Поговаривают, что «осиротевшие» после ухода Алекса спартаковские бразильцы просят отпустить их летом. «Соккер.ру» видит достаточно причин для расставаний, поскольку вся четверка не заинтересована в том, чтобы помогать «Спартаку» побеждать.

Приглашая бразильца в свой клуб, никогда не говорите ему, чтобы чувствовал себя, как дома. Поскольку жить в эпицентре капризного карнавала сложно. В подобном совете нет никакой предвзятости, обычная мировая футбольная практика – команды с опаской относятся к бразильским коалициям.  Практика вообще показывает, что нельзя приглашать в команду четырех и больше представителей из одной страны. Это не доводит до добра ни «Барселону», ни «Динамо» из Москвы. Исключения по бразильцам существуют – португальские клубы, где с южноамериканцами умеют работать и разговаривают на одном языке. Мирча Луческу в «Шахтере» также старается держать многочисленный бразильский десант в узде, но не стоит забывать, что там речь об очень дорогих активах и руководстве, которое всегда может сделать тонкий намек по дорогим автомобилям футболистов.

В «Спартаке» бразильцы классом ниже и дисциплину держать некому, мозги вправить так же сложно, как Вагнеру, рвущемуся домой. Стабильно забивающий голы Веллитон нужен «Спартаку». А кому нужен Веллитон, если он забыл дорогу к чужим воротам? В Бразилии его никто не знает, «Вольфсбург» привезет (привез) на парочку матчей представителей клуба с
наметанным глазом и откажется (отказался) от нападающего, который не попадает в пустые ворота. В России много за него не выручишь – покупатель фактически один, и тот неподтвержденный. Когда заговорили о тридцати миллионах евро, захотелось раскатисто хохотать. Веллитон играл хорошо, но это не форвард за 30 миллионов. 8-10 – куда не шло, при этом надо хорошенько провести переговоры, не выдав никаких секретов партии.

У Веллитона ведь от настроения многое зависит. Алекс был условно послушным, пока не вмешались обстоятельства, Ари не отличался стабильностью и тоже заикался об уходе. Веллитон, Кариока и Ибсон дисциплинированностью не отличаются. Им интересно было поиграть в Лиге Чемпионов, заработать хорошие деньги, но развивать молодую команду – увольте. Зачем им «Спартак»? Стоило Алексу вернуться домой, как Ибсон тоже начал собирать чемоданы. Кариока вроде бы взялся за ум, но после прихода Де Зеува вряд ли есть смысл ставить его в основу. В опорной зоне поработает Шешуков с российским паспортом. Как поведет себя Кариока, если надолго засядет на скамейку? Думаю, ответ очевиден – начнет рассказывать о холодах и расизме. Особенно, если Ибсон на днях перейдет в «Сантос», если Ари вернется в Голландию или найдет себе клуб в Испании.

Все куда-то идут, но на пути к уходу всех спартаковских бразильцев может встать цена. Ари оценивают в четыре миллиона, клуб требует шесть. Понятно, что хотят покрыть часть зарплаты, сами ведь заплатили АЗ меньше четырех миллионов евро, если верить слухам. Итак, Алекс ушел, Ари и Ибсон приняли решение покинуть «Спартак». Думаю, не случайно их не пытаются удержать. Руководство и Карпин признали собственную ошибку – ставка на бразильцев не работает. Особенно, если их так много, если капитан бразилец. Рассказы о вреде лимита оправданы, если легионеры не проигрывают «Ростову». Или если хоть один из легионеров показывает что-то невероятное.

Бразильские легионеры в этом сезоне не впечатляют. Существует мнение, что
бразильцев покупают в основном для «распила» бюджета клуба. То есть условный игрок стоит два миллиона, за него платят шесть, а «процент» агент возвращает тем, кто взял несчастье за два миллиона. Пожалуй, за пятерку из «Спартака» серьезно не переплачивали, однако пришло время прощаться. Не надо жалеть о тех, кто собирается уйти. Лучше уже сейчас искать им замену, глубину состава надо сохранить. Из всей пятерки пока нежелательно терять лишь Веллитона – спад в игре бывает у всех, парень умеет забивать голы в РПЛ, что важно. Остальных можно отпускать, если наперед подумать о замене. По простой и внятной причине: бразилец собрался уйти – бразилец уйдет.

Признаться, надоело читать «анонимки» от агентов о противоречиях между тренером и футболистами, о претензиях. А больше всего смешит утверждение, что в Бразилии к футболистам относятся по-другому. Там такая мясорубка и конвейер талантов, что выжить может только самый сильный. Там птицефабрика – на одного таланта пятнадцать квадратных сантиметров внимания селекционеров. И тренеры в Бразилии жесткие, поскольку рискуют быть уволенными после одного поражения. Сколари после 0:4, 1:3 и пасов в пустоту мог бы и в лицо дать, а потом ногой добавить.

Карпин как футболист был выше классом, чем любой из спартаковских бразильцев, так что оценку их игре, пусть и эмоциональную, может дать верно. Тренер всегда видит отношение к работе. Если каждый ждет, когда же позвонит агент и назовет новый клуб, то команда не заиграет. Настала пора прощаться с большинством бразильцев, поскольку непонятно, за счет чего их мотивировать. Денег у них достаточно, Лиги Чемпионов не будет, в сборную Бразилии из «Спартака» уже не зовут. Пора расставаний наступила летом 2011-го. 
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт