Статьи
 

Молодо-зелено

28.06.2011, 12:00
В субботу в Дании завершился молодежный чемпионат Европы. «Соккер.ру» следил за баталиями среди молодых дарований Старого Света и сегодня делится своими впечатлениями с читателями в несколько необычном формате.

Молодежные и юношеские турниры, как континентальные, так и мировые, необходимы не только для того, чтобы определить сильнейшего в данный момент в определенной возрастной категории, но еще и для того, чтобы дать возможность проявить себя талантливым игрокам. Нет, безусловно, трофей – это также весьма приятно и почетно, но для любого игрока сборной U-21 или U-19 намного приятнее и ценнее станет не медаль за победу на чемпионате Европы, а контракт с одним из европейских клубных грандов, ну или просто крепким коллективом, ставящим перед собою высокие задачи. И, что немаловажно – платящим за это серьезные деньги.

Вот мы и решили, что итогами прошедшего в Дании молодежного первенства Европы должно стать не только расположение команд в турнирном плане, но и то, кто из игроков наилучшим образом проявил себя на турнире. А потому «Соккер.ру» предлагает на ваш суд пятерку лучших игроков Евро-2011 по нашей версии, а заодно и своеобразный «топ» самых разочаровавших товарищей на данном турнире. С них, пожалуй, и начнем (во второй же части нашего повествования, которая выйдет в свет завтра, мы представим лучших)…

Пятеро со знаком «минус»


5. Николай Бойлесен (Дания, «Аякс»)

Этого центрбека, находящегося на контракте в амстердамском «Аяксе», до старта турнира называли одним из самых непроходимых в своем амплуа и возрасте исполнителем. Специалисты прочили Николаю (как ни странно в «молодежке» Дании не один и не два игрока с таким отнюдь не скандинавским именем) светлое будущее и скорое место в основе «Аякса». Однако даже на таком уровне, как молодежный Евро, даже при поддержке родных трибун Бойлесен отнюдь не блеснул. Сборная хозяев не только не вышла из группы, но и пропускала в каждом из матчей, ну, а порка от исландцев в последнем туре группового этапа – это вообще нечто из ряда вон! И Николай в этом процесс «поучаствовал» самым непосредственным образом. Возможно «перегорел»? Да, но это не отменяет того факта, что Бойлесен – одно из главных разочарований турнира.

4. Колбэйн Сигторссон (Исландия, АЗ Алкмаар)

А вот этот юноша из морозной Исландии только собирается перейти в «Аякс»,
впрочем, как и его будущий партнер по команде, турнир Колбэйн провалил. Безусловно, кто-то скажет, что Сигторссон без гола из Дании не уехал, да и вообще от этой сборной немногие ждали успешной игры. Но послушайте, самая результативная команда отборочного раунда на самом турнире «проснулась» лишь тогда, когда почти все было потеряно, а ее главный герой в атаке спал в первых двух турах, пожалуй, крепче всех. Может, исландец уже знал, что контракт с амстердамцами – «дело техники»? Вот и не заморачивался после нелегкого клубного сезона…

3. Дэнни Роуз (Англия, «Тоттенхэм»)


В принципе, выступление всей команды Стюарта Пирса в Скандинавии можно назвать провальным. Лишь несколько игроков из сборной «Трех львов» не заслужили критики за свою игру (Старридж и Уэлбек, к примеру). Но вот кто уж точно не относится к этому списку, так это Дэнни Роуз. Для игрока «шпор» это был великолепнейший шанс доказать своему клубному тренеру свою профпригодность и заставить не отправлять хавбека в новую аренду. Таким шансом грех было не воспользоваться. Но Роуз оказался «грешен». Совершенно ничем положительным не запомнился Дэнни на турнире, а если взглянуть на статистику, можно вообще назвать игрока «Тоттенхэма» какой-то «черной меткой» для англичан! В первом матче с испанцами Англия пропустила первой, и Роуз в это время был на поле, стоило же Дэнни поменять, как британцам удалось сравнять счет. В матче второго тура с Украиной Роуз опять ничем не отличился за 60 минут в игре. Но самое ужасное случилось в последней встрече с чехами, которую Роуз начал на скамейке. Англичане вели 1:0 за 3 минуты до окончания основного времени, и тут на поле вышел «наш герой», поменяв Синклэйра. Результат? Чехи не только сравняли счет, но и забили победный мяч. Нефартовый Роуз. Пойдет по арендам, скорее всего…

2. Кристиан Эриксен (Дания, «Аякс»)

По сути, Кристиан был главной звездой еще не начавшегося турнира. Разве что Тиаго Алькантара мог потягаться в «звездности» с игроком «Аякса». Но так уж вышло, что игрокам этого голландского клуба повально не удалось проявить себя в Дании. Эриксен был лишь бледной тенью того игрока, за которым можно было часами следить, не отрываясь, в матчах Эредивизии. Игрока, который стал одним из главных творцов чемпионства, на которого рассчитывала вся Дания перед стартом домашнего континентального первенства. Но ожиданий Эриксен не оправдал. Бесспорно, можно списать невыразительную игру датчанина на насыщенный сезон в клубе. Но я бы не хотел делать скидку на этот фактор для игроков столь юного возраста. В конце концов, можно было просто отказаться от участия в турнире, как это сделали многие англичане или тот же Никлас Бендтнер
, и не занимать место кого-то такого же молодого, но не такого же «раскрученного».

1. Евгений Коноплянка (Украина, «Днепр»)

«Парень за 50 миллионов», если верить руководству и тренеру «Днепра» Хуанде Рамосу
, оказался не таким уж и дорогостоящим. По крайней мере, скауты, которые приехали в Данию, чтобы специально последить за Евгением, уехали восвояси в очень расстроенных чувствах, и уж точно без желания вываливать за молодое дарование такие сумасшедшие деньги. Особенно показательным оказался матч Коноплянки против сборной Испании. Евгений в первом тайме вообще просто «растворился» на поле, пробегал отдельно от команды, а после перерыва хоть и улучшил свою игру, но испортил впечатление от этого позитива неудачно исполненным пенальти. В итоге турнир, который мог (и должен был, если верить ожиданиям) стать для игрока «Днепра» настоящим бенефисом, превратился в демонстрацию полного безволия и отсутствия лидерских качеств. О 50-ти миллионах иностранной валюты же теперь если и вспоминают, то только в шутку.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт