Статьи
 

Кирпичик за кирпичиком

21.05.2011, 00:00
Нулевая ничья в Казани не была скучной и позволяет оценить промежуточные успехи и недочеты «Рубина» с «Локомотивом». «Соккер.ру» с пылу-жару разбирает центральный матч тура

Поскольку в любом матче возможны три исхода, то позволю себе смотреть на
игру в Казани с точки зрения оптимиста, пессимиста и нейтрального зрителя, который не спешит рубить с плеча. Единое достоверное мнение об игре написано на табло. Но поговорить о смачном по российским меркам футболе надо. Хотя бы потому, что два первых матча повода для детального и предметного обзора не дали.

Обязательно кто-то ниже напишет, что игра в Казани ему не понравилась. Имеет право. Будут ерничать насчет лидерства «Локомотива», насчет «атакующего футбола» «Рубина» без голов и побед. Но всё это оценка потребителя, который смотрит в основном центральные матчи тура. Кто видел почти все игры или интересуется периферийными реалиями, того матч порадовал в меру созданных моментов и разрешенных обороной «Локомотива» задач.

Грубо говоря – за десять туров насмотрелся «анализов», как лаборант в больнице. В сравнении с другими получился венец футбольного творения. Да,
ошибки в обороне у гостей и в атаке у хозяев не позволяют назвать матч совершенным. Но вспомните старика Эрреру, который называл игру идеальной, если она завершилась со счетом 0:0. По мнению великого тренера, если человеческая ошибка не становится смертельной для одной из команд – имеем футбольное совершенство.

Промежуточное, разумеется. Если оценивать комплексно, то у Бердыева и Красножана полно работы. Но работы интересной. Они не ковыряются в навозе, а создают неуступчивые команды. Вернее, Курбан Бекиевич пытается трансформировать просто неуступчивую в атакующую. А Красножан учит свою команду терпеть физические, тактические и психологические издевательства опаленного опытом соперника. Без уверенной в себе обороны не бывает титулов и больших побед.

Работа Юрия Анатолиевича дает первый неспелый результат. Если кто-то думает, что с текущим составом «Локомотива» можно играть лучше – пишите письма Смородской, пусть она ставит вас главным тренером клуба. Думаю, Красножан почти всё делает верно, и упрекать его в трусости или закрытости смешно. В Санкт-Петербурге и Казани он выбрал одинаковый подход – защита во главе угла. И в обоих случаях не проиграл более подогнанным и сбалансированным соперникам. Не проиграл чемпионам России последних лет.

Когда начинают рассказывать о том, что у «Рубина» нет хорошего форварда, мне сразу же хочется спросить: а у «Локомотива» есть? А меж тем у «железнодорожников» пока лучшая результативность сезона. И отпусти Бердыев Владимира Дядюна к Красножану, сегодня счет мог бы стать другим. Безотносительно к результату, хочется сказать, что «Рубин» даже без Фалькао смотрится. Держат мяч, создают моменты. Лучше сыграли в обороне, чем в последних двух выездных матчах. Возможно, сказался домашний статус игры или подход соперника, но Боккетти, Навас и Рыжиков провели достойнейший матч.

Чего не скажешь о работе Сухины и его команды? Не знаю, не знаю. Ни одного из соперников арбитр «на свисток не посадил», как любят говорить футболисты старшего поколения. Например, момент с якобы пенальти в ворота «Локомотива» на первых минутах матча. Подгоняемые комментатором зрители смотрят зачем-то на то, куда приземлились руки вышедшего вратаря. А любой судья скажет вам, что оценивать надо положение мяча, форварда и вратаря. Одновременно. И что мы видим?

Гильерме выходит из ворот и не успевает к мячу. Тот уходит от ворот за лицевую линию – фактически выключается из эпизода. Медведев тем временем бежит не к мячу, а к вратарю. То есть сознательно идет на контакт в желании заработать пенальти, а не отвоевать мяч. Вот вам и «пенальти». Хотя Кузьмина можно было удалить, а повторы с офсайдами лучше пусть смотрят оценивающие работу судей. Здесь даже если была какая-то маленькая ошибка, ничего не переиграть.

Конечно, по моментам «Рубин» задавил соперника. Но этого мало для победы против «Зенита», недостаточно и против «Локомотива».
Непонятно только, почему свистели болельщики «Рубина». Значит, когда команда мучила всех от «Химок» до «Барселоны» грамотной обороной и побеждала, то всем всё нравилось? Думаю, самый верный итог матча – команда строится. Причем эту формулу можно применять по отношении к обоим коллективам.

У «Локомотива» и «Рубина» не всё в порядке с результативностью нападающих, зато у обоих клубов есть тренеры, которые хотят видеть добротный футбол. И умеют его поставить, если им не мешать глупыми советами. Осталось посмотреть, у кого получится быстрее выложить замок кирпичик за кирпичиком. Причем уже сейчас закрадывается подозрение, что получится у обоих.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт