Статьи
 

Смысл игры не ясен

05.05.2011, 19:30
Роман Николаевич рубит правду матку. «Зенит» зачем-то играет против «Баварии» посреди важных матчей чемпионата, сборная России после официальной игры придумала товарищеский матч. «Соккер.ру» развивает тему.

Все знают, для кого играют товарищеские матчи. Для тренеров. Клубов или
сборной – не суть важно. В обоих случаях речь идет о подготовке к сезону, матчу, турниру. Смотрим на решения, принятые руководством РФС и отдельно чемпиона страны – «Зенита». РФС собирается через три дня после важнейшего матча против Армении в Санкт-Петербурге перебросить российскую армию в Австрию для игры со сборной Камеруна. Другими словами, считаю подобные решения не тренерскими.

Посудите сами. Лучано Спаллетти прекрасно понимает, что в отдельных играх его команда не бежит. Травмировался Широков, форсировали подготовку к сезону, а теперь аукнулось – не суть важно. Очки теряли, в Лиге Европы далеко не прошли, из Кубка России вылетели. То есть начали год не идеально. На уровне спонсоров договорились о товарищеском матче с «Баварией» 18 мая. Сыграют в Санкт-Петербурге, хоть мотаться никуда не надо. Единственная мотивация немцев, помимо приказного порядка от дядек с деньгами – отомстить за знаменитую встречу в Кубке УЕФА.

Но для Роббена и многих других это будет обычный выставочный матч. Толку от него нет никакого, люди будут думать об отдыхе. Другое дело «Зенит». Дома выставить резерв Спаллетти руководство не позволит, да и проигрывать «Баварии» не хочется. Удивляет не наличие такого матча, а время проведения. Почему не приняли другую дату? Широков правильно отметил – 15 числа играть против «Рубина», 16-го «Бавария» заканчивает сезон в последнем туре Бундеслиги. Зачем через два дня на третий играть матч против «Баварии», если потом лететь в Томск?

Роман Николаевич уже сейчас не скрывает, что основные игроки «Зенита» плевали с высокой колокольни на товарняк, если существует риск получить травму или устать перед важным выездом. Победят «Баварию» и сыграют вничью против «Томи»? Мне такой подход непонятен. Так же, как и попытка сборной России сыграть товарищеский матч после важного официального поединка. Логика такая же, как и раньше. Если случится беда против сборной Армении – игроки не смогут выйти на товарняк и победить чисто психологически. Если армян обыграем, то реакция похожая. Зачем им товарищеский матч, если задачу выполнили? Сомневаюсь, что игра 7 июня – решение Адвокаата, поскольку тренерского смысла в товарищеском матче после официального нет.

Да и с выбором соперника затянули, что лишний раз доказывает – кому-то захотелось, ищут. Если кто-то думает, что сборную Камеруна команда России
порвет в щепки, и эпохальная товарищеская победа в корне изменит положение дел в рейтинге сборных, где команда Адвокаата теряет вес, собирая деньги по странам и весям, проигрывая товарищеские матчи, то такой человек сильно ошибается. Валерий Непомнящий не раз рассказывал, как при подготовке сборной Камеруна в ЧМ приходилось выкручиваться без должной финансовой поддержки.

Времена другие, но африканская сборная не стала на порядок богаче. «Снять» денег с Камеруна не получится. Не вижу, в чем смысл поездки в Австрию (и в любую другую страну) основным составом. После официального матча будет ясно, кто есть кто. Вызывать дополнительных людей не на сбор, а на один матч и таким образом проверять резерв – странный подход. Впрочем, не впервой.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт