Статьи

Чувствуйте себя как у нас дома

29.04.2011, 10:30
Главной сенсацией шестого, весьма негостеприимного тура чемпионата ФНЛ стало первое в сезоне поражение «Алании». Об этом и других событиях – в обзоре второго по значимости российского футбольного дивизиона на «Соккер.ру»

Брянское «Динамо», принимавшее владикавказскую команду, сумело провести свой лучший матч в чемпионате. Особенно выделялись в составе «бело-голубых» Малоян и Ромащенко, а у северо-осетинского коллектива надежную игру демонстрировал их страж ворот Хомич. Гости почти отстояли нулевую ничью. Но в компенсированное время Юнузович сумел результативно замкнуть навес Ромащенко и принёс «динамовцам» победу в день своего рождения. Интересно, что буквально за мгновение до пропущенного  гола скамейку «Алании» был вынужден покинуть её наставник Владимир Газзаев, удалённый арбитром.

Лидер ФНЛ – «Жемчужина-Сочи» сохранила первую строчку в турнирной таблице, но укрепить свою позицию не смогла. Игра у подопечных Станислава Черчесова по большому счёту пока не клеится. Это подтвердил очередной домашний поединок южан против «Факела». Правда, в этот вечер воронежцам скорее повезло. Арбитр не засчитал взятие их ворот после штрафного, исполненного Васиевым, усмотрев офсайд у Вьештицы. Затем два верных момента упустил Рухаиа, попавший в перекладину, а после того не сумевший переиграть в ближнем бою стража ворот «Факела» Дьяченко.

Продолжает уверенно выступать на своём поле «Сибирь». В очередном поединке, состоявшемся на стадионе «Спартак», сибиряки одолели «Мордовию», которая пока неубедительно выглядит в выездных встречах, в которых не набрала ещё ни единого балла. В середине первого тайма Акимов реализовал пенальти, назначенный за фол Мулдарова на Астафьеве. После перерыва Астафьев закрепил преимущество новосибирской дружины, блеснув индивидуальным мастерством. Однако, спокойно довести матч до победы саранчане хозяевам поля не позволили. За четверть часа до финального свистка интригу вернул Рустам Мухаметшин, замкнувший навес Асеведо с углового. А затем прекрасный шанс свести поединок вничью упустил его брат Руслан, не попавший в цель с 11-метровой отметки.

«Нижний Новгород» и «СКА-Энергия» подошли к очному противостоянию на берегах Волги с диаметрально противоположным настроением. «Горожане» в прошлом туре оформили крупную победу над «СКА-Энергией», а армейцы уступили во Владимире. Гости держались до первого пропущенного мяча, который записал на свой лицевой счёт Айдов, реализовавший пенальти. Затем игра хабаровчан расклеилась. Упрочил успех нижегородцев крайне эффективно вышедший на замену Дворнекович, первыми же своими касаниями мяча оставивший не у дел голкипера соперников и поразившего дальнюю «девятку» их ворот. Победа позволила «горожанам» подняться на вторую ступень в таблице.

Московские «торпедовцы», гостившие в Екатеринбурге, первым же ударом в створ сумели прервать сухую серию стража ворот «Урала» Игоря Кота, впервые пропустившего после своего дебютного появления в «рамке» свердловчан. Но  сил удержать полученное преимущество и подарить подарок своему президенту Александру Тукманову в день его рождения у столичной дружины не хватило. «Урал» здорово прибавил и растерзал оборону москвичей. Моментов у ворот гостей было хоть отбавляй, а отличиться смогли неутомимый Ставпец, да Новиков после поданного Сафрониди штрафного.

Три матча кряду продержал защищаемые ворота на замке голкипер «Волгаря-Газпрома» Комаров. Однако, в Ярославле футболисты «Шинника» развеяли все его завоевания. В стартовом отрезке Саркисов эффектно перебросил футбольный снаряд через Комарова. Перед перерывом астраханцы после удаления Пономарева остались в меньшинстве, и во втором тайме ярославцы довели матч до уверенной победы, причём Дудченко отметился дублем.

«Балтика», наконец, забила свой первый гол в нынешнем сезоне, который к тому же принёс калининградцам первый     турнирный балл, заработанный в Оренбурге. Представитель южноуральской команды Низовцев вывел было в начале второго тайма «Газовик» вперёд, однако четверть часа спустя Завалий спас самый западный футбольный коллектив России от поражения. Оренбуржцы в этот вечер создали немало голевых моментов, но изменить счёт на табло не смогли.

Также обменялись забитыми мячами, причём в течение двух минут «Черноморец» и «Химки». Мамтов взятием ворот завершил розыгрыш углового, а
новороссиец Миносян мгновенно ответил на это. За пять минут до конца матча Наваловский сыграл рукой, и «моряки» получили право на пенальти. Однако многоопытный Березовский спас химчан от поражения, угадав направление удара Калешина с «точки».

С тем же счётом 1:1 завершилась встреча «Енисея» с «КАМАЗом». Тут все основные моменты произошли в первой 45-минутке. Красноярец Шарин первым ударом попал в ближнюю «девятку». В конце тайма Сурнев мог увеличить преимущество своей команды, но не реализовал выход один на один. Ответ автозаводцев не заставил себя долго ждать: Кобялко заработал 11-метровый, который реализовал Коронов.

После фиаско в Нижнем Новгороде «Лучу-Энергии» отступать было некуда. Но и владимирское «Торпедо», с которым предстояло сразиться приморцам, показало, что при поддержке 12-го игрока способно на многое. Гости выглядели получше, нежели три дня назад и сумели на 19-й минуте повести в счёте – наконец, отличился Алхазов, на долю которого выпало в последнее время немало критики. И всё же на победу, как признался на послематчевой пресс-конференции Франсиско Аркос, владивостокская команда не наиграла. В начале второго тайма Петров восстановил равновесие. И в этом матче был также зафиксирован самый популярный счёт шестого тура – 1:1.