Статьи
 

Лига-Баттл. «Шахтер» — «Барселона»

12.04.2011, 12:00

В противостоянии «Барселоны» и «Шахтера» практически все ясно. Однако журналисты «Соккер.ру» Дмитрий Корнило и Багров Вадим решили все-таки поговорить о поединке в дружественном баттле.

«Шахтер» (Дмитрий Корнило)

Что может написать человек, которому необходимо «представлять интересы» команды, проигравшей в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 1:5? Рассказать о том, что играли его «подопечные» в первом матче не так уж и плохо? Сообщить в который раз прописную футбольную истину о том, что «поле ровное, а мяч при этом неизменно круглый»? А может, покопаться в истории еврокубковых турниров и извлечь оттуда примеры, когда одна команда, попав под каток другой в первом матче, устраивала сопернику «Варфоломеевскую ночь» в «ответке»? Да хотя бы тех же «Депортиво» с «Миланом» образца 2004-го года, хоть там и было не 5:1, а 4:1 в Милане, зато в Ла-Корунье случились именно 4:0, которые бы сейчас устроили «Шахтер».

Но… этот случай совсем другой. Ведь отыгрывать столь сумасшедшую фору нужно не просто у сильной команды, а у сильнейшей команды мира. Гандикап нужно отыгрывать в матче против «победоносной машины», да еще и без основных игроков собственной обороны. Чертовски сложная задачка, я вам скажу! А потому предлагаю поклонникам дончан рассматривать этот поединок уже ни как ответный четвертьфинал Лиги Чемпионов, а как «самостоятельный» матч, как очередную возможность продемонстрировать силу подопечных Луческу.

Глупо сейчас вспоминать все те моменты, которые загубили дончане на «Камп Ноу» при счете 0:1. Ведь уже никто и никогда не скажет точно, что было бы, забей тогда «Шахтер» один или два мяча. Проиграли бы еще крупнее разозленному «сине-гранатовому монстру» или же повторили бы судьбу избранных, которым удавалось победить «Барсу» на ее же поле. Но одно очевидно – в эти минуты «горняки» показали, что играть и создавать проблемы этой «Барселоне» можно, причем можно делать это со стабильной регулярностью и даже определенной степени легкостью. Вот этим самым нужно заняться и в Донецке. Попробовать не то, что пропустить, а наоборот – забить первыми. А там уж  -как пойдет. Точнее «побежит», ведь пешком даже резерв «Барсы» не обыграть. Доказано «Рубином».

К слову, о составе. Как отнестись к отсутствию Иньесты из-за дисквалификации? Потеря или при таком счете все равно? Да и вообще – что за 11 человек в сине-гранатовых (хотя, скорее всего – бирюзовых или желтых) футболках выйдут на поле «Донбасс-Арены» сегодня? Ведь не стоит забывать о том, какой матч предстоит провести «блаугране» после выезда на украинскую территорию – подопечных Гвардиолы ждет «Реал»! А потом еще почти подряд сразу «три Реала»! И велик, очень велик соблазн для Пепа поберечь в Донецк всех тех, кто играет определяющую роль в игровой модели испанского чемпиона. Ведь давайте не забывать, что в запасе каталонцев есть недавно приобретенный Афеллай, которому надо где-то набираться практики, есть Тиаго и Жеффрен, есть Дос Сантос, которые уже устали доказывать свое мастерство лишь в «Барселоне-Б». А значит, как минимум с первых минут в Донецке мы можем увидеть на поле их, а не Месси, Хави и Вилью. Об Иньесте уже сказано выше.

К слову, именно так поступил перед игрой с «Барсой» Мирча Луческу. На матч с «Оболонью» он выставил полурезервный состав, и пусть он проиграл ту встречу, главную задачу выполнил – многие из основы хорошенько отдохнули. Хотя и не обошлось без неприятных исключений. Капитан команды Дарио Срна, выйдя на замену, умудрился «дернуть» мышцу, и теперь, скорее всего, матч против каталонцев пропустит. Эта потеря вкупе с дисквалификацией Раца – две главные головные боли для Мистера, в остальном же все должны быть живы-здоровы, а к потере Чигринского уже даже немного привыкли. Так что кадровых проблем у «Шахтера» будет не так много, особенно в линии атаки, которая, в первую очередь, должна сегодня блеснуть.

Подводя итог, повторю сказанное в начале – к сегодняшнему матчу нужно отнестись максимально спокойно, как игрокам, так и болельщикам. Выбросить из головы счет первого поединка, турнирные расклады, имя грозного соперника, заголовки в СМИ недельной давности и прочее. «Шахтер» и так в этом сезоне совершил серьезное достижение, выйдя в четвертьфинал престижнейшего турнира на планете, а потому матч с «Барселоной» должен стать вишенкой на торте. И если этому поединку и суждено стать последним в еврокубковой кампании «горняков» этого сезона, то пусть это последнее слово будет сказано громко и выразительно. Может быть, «Барсу» дончанам еще рано проходить, но кто сказал, что ее нельзя разок обыграть?

«Барселона» (Вадим Багров)

Счет первого матча ставит меня с коллегой Дмитрием в тупик, где нас легко поймать без мастера распознавания лжи. Ему надо написать о том, что якобы у «Шахтера» есть какие-то материальные шансы на общую победу, помимо чисто математических, а мне долго рассказывать о том, как «Барселона» с ужасом едет на «Донбасс-Арену», где ей встречаться с чемпионом Украины «Шахтером», который она дома победила со счетом 5:1. Так получилось: три из четырех четвертьфиналов Лиги Чемпионов превращаются из войны нервов в подтверждение профессионализма победителей первых матчей.

Как команда Гвардиолы остерегается украинского соперника и почему она должна отнестись к будущему матчу со всей серьезностью – читайте в ответах Пепа на вопросы журналистов до матча. Испанский наставник собаку съел, а кошкой закусил, формулируя что-то в стиле: «Ничего окончательно не решено, соперник у нас достойный, и не случайно „Шахтер“ забил гол на „Камп Ноу“, когда-то даже победил на групповом этапе наш резервный состав». Пеп имеет полное право и скромную наглость кокетничать. А Мирча Луческу, Дарио Срна, букмекеры, давние болельщики команды, даже Динияр Билялетдинов, не оставляют нынешним хозяевам шансов.

Динияр до первого матча назвал шансы «Шахтера» призрачными. Теперь с подобным утверждением спорить бессмысленно, оно материализовалось. Если бы у Луиса Андриано пошла игра, если бы бразилец забил дважды на «Камп Ноу», то сейчас бы приходилось вспоминать о травмах основных защитников, о том, что Бускетс, как бы глубоко не играл, не обладает нужными навыками и опытом, что «Барселона» порой забывает об обороне. И даже о том, что Андрес Иньеста не сыграет из-за дисквалификации. Но голы Луиса Адриано в ворота Вальдеса остались в его красочных снах, реальность больно щелкнула по носу. Проиграть «Барселоне» не страшно, это не показатель уровня команды.

Просто указали на разницу в классе. Готовности не хватило, удачи не хватило – моментов создали на четыре «Арсенала». Дома, уверен, «Шахтер» имеет все шансы победить. Но дело ведь не в победе и не в пресловутом престиже. «Горняки» проиграли в чемпионате «Оболони». Но даже этот неоспоримый факт «к делу не пришьешь». Поскольку нет никакого дела, разбирательства завершились. Надеюсь лишь, что игра будет результативной и разбавленный молодыми футболистами состав «Барселоны» не станет для «Шахтера» сложным соперником.

А ведь может! Три центральных защитника – Чигринский, Чижов, Кучер – травмированы. Срна почти наверняка не сыграет, Рац вообще к матчу не готовится. Так что состав хозяев тоже будет не основным и не оптимальным. Неплохой ход на случай еще одного поражения. Магия «Донбасс-Арены» не работает теперь – проиграли дома «Оболони». Одним словом, этот матч будет не таким интересным, как предполагалось. Если уж «Оболонь» сумела, то второму составу «Барселоны» — сам Бог велел. Тем более, «резерв» не такой уж вариативный. Фонтас появится, Милито может сыграть рядом с Пике. Сейду Кейта, Тиаго Алькантара, Дос Сантос, Афеллай и Жеффен – достойные ребята.

У богатейшего человека Украины и президента донецкого «Шахтера» Рината Ахметова больше шансов в этом году полететь в космос, чем увидеть 12 апреля во всемирный день космонавтики победу любимого клуба с нужным счетом. Всякое в футболе бывает, но разбить «Барселону» со счетом 4:0 и крупнее – инопланетный результат, сложнейшая задача. Испанцам для спокойной жизни в Донецке достаточно просто выйти на поле и не отдать сопернику мяч. При этом не нахватать предупреждений, не получить травму на ровном месте. Можно даже проиграть, чтобы и «Шахтер» целый, и волки сыты.

| Автор: Корнило Дмитрий, Багров Вадим Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт