Статьи
 

Лучший подарок – это гол

09.04.2011, 23:00
Под утверждением выше подпишутся все, кто смотрел сегодняшние матчи в РПЛ. «Соккер.ру» подытоживает первые результаты. Мало голов, нелетная погода и победные подарки от именинников.

Зыбкость любых турнирных позиций на старте сезона отлично иллюстрирует матч «Динамо» и «Кубани». После поражения в Нижнем Новгороде тренеру москвичей частенько «указывали на дверь» болельщики, а футболистов называли нехорошими словами. Дана Петреску справедливо хвалили за победу над «Спартаком». «Кубань» достойный новичок по уровню игры и
функциональной готовности. Но один выжатый из сложной игры гол – и у обеих команд по шесть очков. По факту одинаковый старт, судят цифрами.

А вот ощущения разные, как и амбиции. Если «Спартак» завтра обыграет «Терек», то присоединится к тем, у кого шесть пунктов после четырех матчей. «Локомотив» останется ниже, но старт у трех московских клубов получится похожим. Никто не смог убедить всех соперников в собственной силе. Удивительно, но у нас до сих пор недооценивают всех за пределами Москвы, но по традиции называет в числе претендентов на высокие места столичных.

Сразу же напоминаю, что последний раз московский клуб выигрывал чемпионат России в 2006-м году. Пятый чемпионат стартовал, а среди главных фаворитов сезона из московских команд лишь традиционный ЦСКА. Похоже, дело не в традициях даже, а в привычках. Если судить по трибунам, то интерес ко многим знаменитым клубам перекочевал в интернет. Отлично болеют на стадионе за «Зенит», а вот на матчах «Спартака», «Локомотива», «Динамо» и ЦСКА недобор. Тема болельщиков вообще, как оголенный нерв. Не только в Москве.

«Краснодар» — текущий лидер чемпионата. Пусть на сутки, но команда Муслина на вершине. По официальной статистике три с половиной тысячи болельщиков. Стадион может вместить в десять раз больше. Пусть «Краснодар» новый клуб, пусть холод, пусть ожидаемый характер игры – повадки «Амкара» давно выучили. Но обидно, согласитесь.

В Самаре так остро отреагировали на перенос матча против ЦСКА, рассказывали об украденном празднике. Господин Развеев выдал гениальную фразу: «Сверху был указ перенести матч. Чтобы наши звезды, такие как Игнашевич и Березуцкий смогли обыграть Катар».

Феерично, ведь мало того, что Игнашевич и Березуцкий (брат Ваня, наверное) не играют в базовом клубе сборной Адвокаата (в составе «Зенита» восемь человек со свежими играми за главную команду страны), так еще и поле даже сейчас не впечатлило. Лишний раз объяснять, что посеять траву может бабушка в саду, а футбольное покрытие – сложное сооружение, не буду. Поле было неважное, система дренажа не справилась. Не причина для бурлений в стакане воды, поэтому представителям «Крыльев Советов» не на что жаловаться.

В любом случае, домашний старт сезона, такой желанный для руководства клуба, увидели 14 550 зрителей на стадионе. 41 % от вместимости. Неплохо, для РПЛ – отлично. Но все-таки для миллионного города 14 000 человек не так много – это уже к руководству «Крыльев Советов». И я болельщиков понимаю. Посмотрел три матча, пять часов жизни. Увидел три гола и много-много не всегда безупречной борьбы. Стоила ли игра свеч и похода на стадион? Только для тех, кто делит матчи по результатам. Раз победили – значит, мир прекрасен. Три хозяйских клуба взяли свое, в полку счастливых людей прибавление.

Большинство потратили минуты, наблюдая за трансляциями. Не все, понятно, остались в восторге. Вот как должны реагировать на поражение болельщики «Локомотива»? Снова 0:1 на выезде. Думаю, паниковать рано. Хотя бы потому, что «железнодорожники» Красножана ничем не хуже, чем команды последних лет, независимо от тренера. А Смородская вообще пока пиджаки выбирает, в футбол залезть не имеет возможности. Функциональная готовность у «Локомотива» есть (Лоськов словно заведенный), начали с освоения такой дисциплины, как терпение. Ничья светила, если бы не обидная ошибка. Жаль Гильерме, поскольку он просто классный вратарь. Но по итогам первых матчей рискует подарить шанс Амельченко.

«Локомотиву» надо прибавлять в осмысленности атак, им нужен забивной форвард. А что «Крылья Советов»? Не знаю, на таком поле оценить команду невозможно. Победа оправдывает многое. Важно было не пропустить гол. Мболи – доселе невезучий, как Гильерме – помолодел на глазах. Ну, и теперь «Краснодар». Заметно, что у них есть всё для титула «крепкий середняк». Думаю, крепких середняков нам и не хватает. Для их создания необходимо время. Надеюсь, «Краснодар» и «Кубань» будут держаться долгое время, а не только пару туров. То же пожелание адресую «Динамо». Только беру выше – будут побеждать чаще, чем через раз. Задачи отличные от планов Галицкого в первом сезоне в РПЛ.

После провала москвичам важно было показать готовность. «Три матча» Карпина применяют многие руководители. Что-то мне подсказывает, что у Божовича приблизительно та же установка. «Динамо» не показало ничего невероятного, зато есть победа. Все же непонятно, почему Воронин сидит на банке, если так радостно выходит на поле. Непонятно, почему так хмур Мисимович. Где были в первом тайме – тоже загадка. Рано еще хвалить. Но стоит признать, что Божовича не «плавят», когда подвернулся удачный случай. В неприятную погоду покрылись мылом, но гол выгрызли.

Продолжаем открывать новые имена. Пикущака уже рекламировали, предлагаю посмотреть на Жоаозиньо. Брутальных малышей в футболе остановить сложно. Они вгрызаются в шанс доказать, что могут обыгрывать тех, кто выше и сильнее. Тот же Семшов – классический пример. Упертый, как отбойный молоток. Загубил фантастический шанс, а потом исправился.

Таким образом, капитан «Динамо» присоединился к Неманье Тубичу. Оба на днях праздновали дни рождения. С чем мы их и поздравляем! А всех остальных поздравляем с тем, что промозглая суббота закончилась. Надеюсь, воскресенье порадует весной и голами в больших количествах. «Зенит» и ЦСКА в одной клетке – будет интересно!
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт