Статьи
 

Бендзь – и в Волгу

14.03.2011, 20:40

«Волга» последней из недавних команд Первого дивизиона тестировала уровень РПЛ. Экзамен оказался несложным, новичок сумел стартовать с победы, обыграв «Томь». О симпатичном футболе – на «Соккер.ру».

«Волга» — «Томь» — 2:0 (2:0)
Голы: Харитонов 5' (аг), Бендзь 14'

«Волга»: Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Гогуа, Кросас, Плешан, Ходжава (Вацадзе 85'), Яшин (Турсунов 60'), Марцваладзе.
«Томь»: Ботвиньев, Гультяев, Сосновский, Йокич, Тигорев, Харитонов, Ким Нам Иль, Сабитов (Стариков 58'), Климов (Баляйкин 68'), Баженов, Канунников (Строев 46').

Предупреждения: Кросас 26', Сосновский 71', Марцваладзе 75', Плешан 76', Григалава 87'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Выступление небезызвестного Валерия Павлиновича Шанцева закончилось пожеланием красивой игры. Метко сказал губернатор Нижегородской области – в первом тайме «Волга» сыграла красиво и результативно. Омари Михайлович Тетрадзе молод, собран и челюстями работает, как заправский Алекс Фэргюсон. Команда у него такая же получается: быстрая, зубастая и техничная. Вначале игры забили «Томи» два мяча. Кто там ошибся по позиции в первом случае? Пожалуй, правый центральный защитник загулял, а Харитонов страховал, но получилось неважно. Отар Марцваладзе пробить не успел, но коллега-капитан технично закинул мяч в угол собственных ворот.

Второй гол – еще одна ошибка обороны «Томи», помноженная на отличную игру «Волги» на левом фланге атаки. Сергей Бендзь пришел на стандарт, добежал до линии вратарской, подпрыгнул и без сопротивления отправил мяч в сетку ворот. При высокой плотности на стандарте оставили одного из самых высоких соперников без персонального присмотра. Да и зоны не все закрыли — подача ведь была очевидная, без каких-то неожиданных траекторий или рикошетов. Удивительно, что ни после первого, ни после второго гола «Томь» не ответила. Климов показал себя пару раз, но его пасы не доходили до форвардов. Баженов и Канунников были отрезаны от команды, поэтому футбол получился немножко однобоким. Думаю, не все ожидали от «Волги» такую собранную игру в центре поля и атаке.

До конца тайма «Волга» могла сделать счет разгромным, если бы изумительную передачу вразрез от Гогуа главный бомбардир «Волги» Марцваладзе превратил в гол. Отар не сумел переиграть вратаря, а потом и защитники набежали. Через минуту он же пробил рядом со штангой. Первую половину можно записывать в актив хозяев. Моментов было штук пять, но все достойные. У ворот Абаева не случилось ничего опасного, не было однозначных моментов и даже в середине поля сибиряки не доминировали. В перерыве порадовало выступление младшего Кержакова. Понятно, почему Михаил в семье любимчик (если верить старшему брату) – позитивный парень. Замерз на скамейке, но вприпрыжку по делу рассказал о впечатлениях от игры. Впечатления эти были самыми позитивными, ведь «Волга» побеждала без особых проблем и не собиралась останавливаться на достигнутом преимуществе.

Капитан Марцваладзе во втором тайме продолжал играть быстрее, чем защитники соперника. Похвалить кого-то из «Томи» сложнее. Непомнящий собрался перестроить игру заменами, но «Волга» контролировала игру. Сумбурно стали действовать, взяли паузу обе команды. Однако не было видно двух голов в ворота Абаева, не было видно героического «камбэка» — слова, которое без акцента может выговорить Евгений Стариков. Ну, что сказать – солидно смотрелась «Волга», ведь «Томь» не сказать, чтобы раскисла. Рука тренера чувствуется, хотя переход из обороны в атаку не отлажен. С Корниленко и Дзюбой достаточно было отдать одному из них мяч.

«Томь» старалась хотя бы сократить счет, чтобы концовка матча не превратилась в убивание времени, но оборона «Волги», стоит признать, играла плотно и прессинговала высоко. Абаев не всегда уверено играл на выходах, но и моменты не привозил. Зато мяч бросает рукой – дай Бог каждому вратарю РПЛ. Утопили желание команды Непомнящего выиграть нижегородцы показательно.
Сбросили в Волгу и пошли праздновать победу.

Игрок матча. Гогита Гогуа

Марцваладзе тоже был хорош, но отметим, пожалуй, Гогуа. Новичок команды полностью переигрывал оппонентов на своем фланге, создавая опасные моменты и раздавая красивые передачи.

Разочарование матча. Недосказанность «Томи»

Игра гостей оказалась именно недосказанной. То есть ошибались в обороне точечно, но смертельно. В атаку ходили, но без ярких моментов. Переход через центр поля тоже давался не лучшим образом. Работы предостаточно.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт