Статьи
 

Там, где звезды

09.03.2011, 18:00

А мы так ждали, а они – пришли. РПЛ стартует через несколько дней, а «Соккер.ру» знакомит с обновленными клубами российской лиги. Начинаем с разбогатевшего «Анжи», живучего «Амкара», ждущего перемен «Динамо» и новичка «Волги».

Поскольку сейчас в таблице все равны, представлять будем по алфавиту. Квартеты образовались сами собой и выглядят симпатично.

«Амкар» (Пермь)  

Ключевая персона

На поле ключевой персоной, скорее всего, станет Георги Пеев – больше сейчас некому. Вне поля, учитывая сложную финансовую ситуацию после завершения прошлого чемпионата, несомненно, Геннадий Шилов. Удалось собрать с миру по нитке 300 миллионов рублей, а остаток оплатит сам Шилов. Так что именно благодаря стараниям тех, кто оббивал пороги и тряс широкие карманы, мы увидим «Амкар» в РПЛ. К сожалению, на примере пермского клуба легко оценить, как мало в финансовом плане значат болельщики. Все разговоры, что мощный клуб можно создать за деньги фанатов, разбиваются о сумму, собранную на спасение «Амкара». 250 тысяч рублей отдали за рекламный щит и на уборку снега. Зато иллюзий никто теперь не испытывает – надо планомерно слезать с шеи бюджета края. Шилов вдвойне главная персона.

Состав и приобретения

Состав средний, приобретения маловато. Из покупок выделить особо некого, всех надо оценивать на деле. Кушева потеряли, а вот подписание контрактов с Пеевым и Сираковым позволило сохранить правый фланг. Георги вытащил для «Амкара» концовку прошлого сезона. Неплохо до травмы смотрелся Волков, он и Ристич сыграли в основе в первом матче сезона – в кубке. Усминского нет, значит, теперь у Нарубина конкуренции стало меньше. Коломейцев и Новакович будут делать погоду в центре поля, Мийича опробуют на левом фланге полузащиты или атаки. А костяк команды сохранили.

Задачи на сезон

Какие уж тут задачи. Не до жиру, быть бы живу. Задача – не вылететь. Учитывая амбиции и состоятельность других команд, «Амкар» один из главных кандидатов на вылет. Но опыт может сработать, да и новички дивизиона не факт, что сразу найдут свою игру. Впрочем, как раз возраст может сказаться негативно – многие ветераны будут играть без замен. Фейерверка не ждем, но повоюют точно.

«Анжи» (Махачкала)

Ключевая персона

Только Керимов и никто, кроме него. Второй раз выбираем не футболиста или тренера. «Анжи» теперь богатый клуб. Насколько хватит денег – полностью зависит от миллиардера Сулеймана Абусаидовича. Никто и подумать не мог, что «Анжи» будут рассматривать не как аутсайдера, а как состоятельную боевую единицу.

Состав и приобретения

Бразильский крен трансферной политики одних радует – не каждый день на чемпиона мира можно посмотреть, других настораживает: больше трех бразильцев в составе – получается колония внутри клуба. Роберто Карлос – рекламный ход, понятно, но и пользу какую-то должен принести. Лахиялов - безусловное усиление, Иванов тоже себя еще покажет. Одил Ахмедов мне очень понравился на Кубке Азии. Кроме того, парень универсальный. Отлично смотрелся против «Зенита» еще один новичок – Славов. Подтянет физику и получит юркого партнера вроде Тарделли – может выйти классный дуэт. Голенда так просто место в основе не отдаст. Никто не знает, как сыграет Жусилей. Но бразилец талантлив и молод. Гаджи Гаджиев, хоть и не эпатажный тренер, но в профессиональных кругах уважаемый. И молодой душой, недаром у 65-летнего тренера маленький сын растет.

Задачи на сезон

Лига Чемпионов? Это не футбольный симулятор, где за год побеждают лучших, купив толковых игроков. Лига Европы? Сомнительная задача, ведь никто себе представить не может, как сыграет «Анжи» на длинной дистанции. Задача – наметить план развития и сделать первые грамотные шаги. Тут Широков прав: необходим стадион, приличный газон. От себя добавлю – академия клуба, подбор кадров в структуру «Анжи». В ситуации, когда следующий сезон будет определяющим, приемлемой задачей назову первая восьмерка. Гаджи Гаджиев, думаю, согласится. Тогда в третьем круге смогут оценить реальную силу наигранной за календарный год команды. Когда-то Гаджи Гаджиев сказал: «Уеду туда, где звезды». Настал момент, когда звезды едут к нему. 

«Волга» (Нижний Новгород)

Ключевая персона

Омари Михайлович Тетрадзе, ему за многое отвечать и многое может изменить именно тренер. Во-первых, нужно контролировать горючий набор кадров. Есть парни, которым палец под бутсы не клади. Во-вторых, набрали многовато новых игроков, действия некоторых личностей зависит от настроения. Часть сезона придется потратить на налаживание игры, весь сезон Омари должен работать с обороной «Волги». Надо учиться играть вторым номером, невзирая на кадровый набор – направленный на атаку.

Состав и приобретения

Президент нижегородского клуба Алексей Гойхман поделился мнением: «Что касается игры, то проблемы пока остаются. Отрицать их было бы неправильно. Считаю, что удовлетворенный руководитель – мертвый руководитель. К сожалению, видны проблемы на правом фланге полузащиты. На сегодняшний день ни Яшин, ни Бурченко, ни Турсунов не удовлетворяют нас своей игрой. Пока это не уровень Премьер-Лиги. Состояние Санжара Турсунова после возвращения из сборной Узбекистана, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но мы очень на него рассчитываем. Комплектование команды закончено, так что будем искать внутренние ресурсы». В полузащите будет пара Кросас – Плешан, есть Леилтон, Салуквадзе, Аравин и Григалава. Ходжава, и Гогуа умеют атаковать, а Отар Марцваладзе в прошлом году наколотил голов в Первом дивизионе. Неплохой подбор игроков.

Задачи на сезон

Издалека долго течет река Волга. «Волга» она ведь «Электроника» в девичестве, так что приключения ей гарантированы. Только думать, что кто-то будет в РПЛ играть веселые ничьи, не надо. Понятно, имидж клубу надо бы почистить. Ничего не зная об игре, многие судят по тому, что слышали. А слышали не всегда хорошее. О приключениях не забываем – открытием сезона стать будет не просто трудно, а фактически невозможно. Впрочем, таких задач никто не ставит. Если сумеют завершить чемпионат на 14 месте или выше – пусть считают большим успехом. Наличие таких темпераментных игроков, как Гогуа, Ходжава или Марцваладзе, заставляет внимательней наблюдать за клубом из Нижнего Новгорода.

«Динамо» (Москва)

Ключевая персона

А вот здесь пусть будет игрок. Думаете, Кевин Кураньи? Нет, Звездан Мисимович с места в карьер. От Божовича многое зависит, но если «Динамо» собирается претендовать на что-то солидное, то без передач Мисимовича ничего не получится. Уверен, можно спорить с таким предположением, рассказывать, что один человек ничего не решает. Результат рассудит, Божович, безусловно, остается приветливым человеком и хорошим специалистом. Но в прошлом году ему не хватало звезды в середине поля. Хохлов и Семшов опытней, но не тащили команду на себе. Кураньи пришел и сразу начал забивать, но без поддержки полузащиты нет побед.

Состав и приобретения

Хороший состав, конкурентоспособный. Непонятно, сколько времени дадут Божовичу, но работать у него есть с кем. Габулов — неплохой вратарь, а Шунин моложе и талантлив. Конкуренция есть на многих позициях, Сапету зря недооценивают, а Каряка может пригодиться в отдельных матчах (может, и чаще, если позволит здоровье). Откровенно слабых мест в составе нет, из приобретений Мисимович вне конкуренции. Если заиграет – быть «Динамо» высоко. Нет – пусть ищут другого игрока, способного сплотить команду с амбициями, но без результатов.

Задачи на сезон

У коллеги Чистякова появилось определение «черная лошадка». А почему бы и нет? Все мы знаем, что в прошлом году рассказывали о серьезных местах и поспешили с задачами. В этом подобную глупость не повторят, состав собрался боеспособный. Денег у команды достаточно, но как выступит слегка обновленный коллектив – загадка. Смею предположить, что тройка «немцев» справиться с задачей и «Динамо» будет конкурировать если не с первой тройкой, то за четвертое место. Негоже с приличным составом и толковым тренером топтаться на месте.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт