Статьи
 

Лига-Баттл. «Барселона» — «Арсенал»

08.03.2011, 19:30

Наверное, самое интригующее противостояние ответных матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов состоится сегодня на «Камп Ноу». В преддверии же этого поединка журналисты «Соккер.ру» Горин  Станислав и Бабарика Сергей проведут «Лига-Баттл».

«Барселона» (Горин Станислав)

Аршавин, Арсен, «Арсенал» — не первый год герои эпизодов, матчей, секунд. Не согласны с эпизодичностью успехов – возразите трофеями. А нет их, трофеев. Могут переиграть и «Челси», и «Барселону». Победить красиво, с фейерверком. Факт. Проигрывают «Ньюкаслу», «Бирмингему» и «Браге» — получаем обнуление успеха. На «Барселону» нарвались по собственной глупости. Были бы взрослее – сейчас укатывали в асфальт «Рому». «Канониры» не умеют доводить дело до конца. Даже в лучшие годы не умели. Кубок Чемпионов в активе не числится. Они как молодые парни, которые девушкам нравятся, но к слегка монотонной семейной жизни, орущим детям и кусающим за пятки проблемам после медового месяца не готовы. «Арсенал» без романтики тонет в быту. И разбивает лоб о ее домашнего черного кота из «Сандерленда».

Набили лицо недооценившему каталонцу в Лондоне. Получилось, сил хватило. Теперь у «Арсенала» больше шансов оставить позади «Барселону», чем было изначально. Но, как и перед первым матчем, почти всё зависит от «Блауграны». Плохая реализация моментов не позволила испанцам забить второй гол. Всё просто. «Барселона» не слабее «Арсенала», как не хуже любой другой команды планеты. А силу надо доказывать, о чем чемпион Испании забыл в Лондоне. «Арсенал» переиграл худшую «Барселону» за последнее время. Чего больше в поражении? Думаю, стараний «канониров» и ошибок «блаугранас» поровну. Поскольку каталонцы играли так, будто им кто-то должен. Судьба должна победу. Не сегодня – так завтра.

Вспомню гол Месси. Не для того, чтобы поставить под сомнение победу «Арсенала». Нет, заслужили. Ставлю под сомнение лишь силу английской обороны. Дома пропустили два чистых мяча, пусть засчитали один. Что будет в Барселоне? Не представляю «Арсенал», играющий от обороны. Все фразы «отстоять преимущество», «не пропустить гол» — не про «Арсенал». Высокий прессинг не всегда работает, дело ведь рискованное, а банда Бузакки непредсказуема. Кто в последний раз обыграл «Барселону» на «Камп Ноу», играя в атакующий футбол? В теории, каталонцам хватит одного мяча, а такие умельцы, как защитники «Арсенала», всегда готовы его смастерить собственными ногами. Еще и вратарь при случае «поможет», как в финале Кубка Лиги

Являясь адвокатом «Барселоны» в отдельно взятом матче, не приемлю радости по поводу травм соперника. Что хорошего в том, что Венгер вынужден выпускать резервистов? Впрочем, повреждений оказалось меньше, чем предполагалось. Ван Перси полетел в Барселону, и только Уолкотт будет смотреть матч по телевизору. Сеск тоже, скорее всего, выйдет.

Проблемы у «Барселоны» крупнее. Точно не сыграет Пике – дисквалификация. Молодой испанец нашел себе достойную няньку – певицу Шакиру. Голова у него теперь забита не семечками. Может, и к лучшему — остынет на время. А вот потеря Пуйоля заставляет Гвардиолу рисковать, ставя несыгранное сочетание защитников в центре. Впрочем, колено Карлеса может до матча «выздороветь», как и у Ван Перси.

Получив удовольствие от игры «Арсенала» в первом поединке, нейтральному зрителю нужно готовиться получать удовольствие от действий «Барселоны». Домашний статус, редкое поражение, дисквалификация Пике и травма Пуйоля, явные победы на классе в последних играх. Причин для показательного реванша хватает, а умение взламывать оборону тренировали с «Валенсией».

Вечно молодой «Арсенал» Венгера не играет в такой организованный с точки зрения тактики обороны футбол, как «Валенсия» в недавнем матче. Унаи подарил бесплатный урок старшему коллеге. Думаю, некоторые наработки Эмери мы увидим. Вот только разница между лондонским матчем и ответным в том, что теперь «Арсенал» уважаем. Все прекрасно знают, что бывает с коллективами, которых «блаугранас» уважают. Девять из десяти проигрывают на «Камп Ноу». Десятая в основном – команда Моуриньо. И то пример «Реала» показал, что без определенного стратегического плана «Барселону» переиграть на выезде крайне сложно. У экономиста Венгера с долгосрочным планированием нелады. Его подопечные действуют на эмоциях чаще, чем надо. Игра должна получиться невероятной!

«Арсенал» (Бабарика Сергей)

Давайте признаемся сами себе – мало кто верил в победу «Арсенала» над «Барселоной», когда  гости «Эшбертон Гроув» вышли вперед и мало кто верит даже сейчас, после домашнего выигрыша «Арсенала» в итоговый триумф «Канониров» в этой паре. Но «Арсенал», тем не менее, имеет шансы на подвиг, даже несмотря на потерю ряда ключевых игроков.

За время, которое прошло между двумя матчами «Арсенала» и «Барселоны» лондонцы успели проиграть финал Кубка Лиги, потерять Уолкотта, Сонга, Сеска и ван Перси и сыграть вничью с «Сандерлендом», имея огромное игровое преимущество. В общем, несмотря на то, что «Арсенал» ведет в счете по сумме двух матчей, он снова будет выглядеть в глазах общественности обреченной жертвой «Барселоны», и снова же этот статус вполне может сыграть на руку «Арсеналу». От команды Венгера никто не требует в обязательном порядке пройти «Блаугранас» и психологического давления, которое, к примеру, стало одной из причин поражения в финале Кубка Лиги на «Камп Ноу» не будет.

Кроме того, несмотря на первоначальные неутешительные новости, связанные со здоровьем Сеска и ван Перси, оба нынешних лидера «Арсенала» прилетели в Испанию и имеют шансы сыграть, что не может не радовать. Фабрегас выйдет почти наверняка, а вот действительно ли удалось чудодейственным способом поставить на ноги ван Перси можно только догадываться. Но тот факт, что Арсен Венгер крайне бережно относится к своим игрокам (даже не выпустил на финал Кубка Лиги Сеска), а тут с уверенностью заявил, что ван Перси приехал в Барселону не туристом говорит о том, что все-таки голландец имеет шансы выйти на поле. А это безо всяких оговорок очень важно, так как ни Шамах, ни Бендтнер не подходят для игры против «Барселоны» так, как мастеровитый и непредсказуемый голландец.

В отсутствие Уолкотта направо можно сместить Самира Насри, а появиться в основе вместо Сонга имеют равные шансы Денилсон и Диаби, что, конечно же, не будет равноценной заменой, но сыграть один матч на добротном уровне способны и француз, и бразилец, который одно время собирался в «Барселону» и теперь может доказать свою профпригодность на деле.

Конечно же, «Арсеналу»  стоит выстраивать свою игру в расчете на контратаки, так как контролировать мяч на «Ноу Камп» может только одна команда, которая и будет делать все для того, чтобы отыграть фору в один гол и решить задачу выхода в четвертьфинал. Но как показал матч в Лондоне, «Барселона» может быть уязвима на контратаках, ведь именно благодаря им «Канониры» смогли перевернуть с ног на голову ход поединка на «Эмирейтс» и сделать нечто подобное тому, что случилось в концовке домашнего противостояния англичане вполне способны. Даже пропустив один или два мяча гости будут сохранять шансы на удачный выпад шпагой, который может оказаться смертельным, если его нанести в самой концовке, когда времени для камбэка у «Барселоны»  не останется.

Конечно же, трудно рассчитывать пройти «Барселону» без доли везения и тут, думаю, «Арсенал» имеет некоторые надежды на то, что после чудовищного нефарта в матче с «Сандерлендом» Фортуна имеет некоторый должок перед «Канонирами», который был бы очень уместен к возвращению в Барселоне.

Вызывает большие сомнения способность «Арсенала» выдерживать долгое время давление на свои ворота, ведь не секрет, что защитники команды Венгера  совсем не отличаются надежностью и всегда готовы «помочь» сопернику забить гол, но у гостей все же есть пусть и небольшая, но фора, которая дает им право на ошибку. Крайне важно будет оттянуть, похоже, неминуемый пропущенный мяч, как можно дальше, а то и попытаться укрепить преимущество по сумме двух встреч каким-то неожиданным маневром в начале игры.

Хочу также обратить внимание на непредсказуемый цикл игровой активности Андрея Аршавина, который имеет привычку после невразумительных матчей выдавать вполне добротный «перформанс» и очень часто его удачные поединки проходят в рамках Лиги Чемпионов, так что после засухи в чемпионате его может прорвать именно на «Ноу Камп», где он по некоторым данным мечтал играть не меньше чем в «Арсенале».

«Барселона» конечно же, остается фаворитом, но «Арсенал» это все же команда из одной с каталонцами весовой категории и настолько большой разницы в мастерстве, которая позволяла бы говорить со всей уверенностью в проходе испанского чемпиона, тут нет. Футбол – игра непредсказуемая и при определенном стечении обстоятельств здесь случаются разного рода сенсации, одну из которых может преподнести и «Арсенал», если ему немножко повезет. Кажется, после эпидемии травм последнего месяца команда Венгера заслуживает на улыбку Фортуны.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт