Статьи

Возрождение надежд

08.06.2013, 16:00

Сборная Украины неудачно стартовала в отборочном цикле к Мундиалю, но в 2013-м году наши соседи выиграли три официальных матча из трех, полноценно вернувшись в гонку за путевками в Бразилию. Об успешном выезде украинцев в Черногорию – на "Соккер.ру".

Сборная Украины стартовала в отборочном турнире с досадной по развитию событий, но вполне оптимистичной ничьей с Англией на «Уэмбли». А вот октябрьские матчи совсем не удались — нулевая ничья с Молдовой и домашнее поражение от Черногории, случившиеся на фоне болезни Олега Блохина, незадолго до этого возглавившего киевское «Динамо». Тренера выбирали долго, в конечном итоге остановились на кандидатуре Михаила Фоменко, назначение которого было встречено с прохладцей. Но после трех официальных матчей под его руководством отношение изменилось: сборная показывает привлекательный футбол, дерется в каждой игре, безразличных на поле нет. А главное – есть результат, победы над Польшей и Молдовой в марте помогли поправить турнирное положение, а свежий успех в поединке с прямым конкурентом – Черногорией, позволяет украинцам рассчитывать даже на первое место в группе.

Подопечным Фоменко осталось провести четыре матча, причем два из них – против Сан-Марино, а это практически гарантированные шесть очков, кроме того, в родных стенах предстоит принять Англию и Польшу, особенно важен будет поединок с родоначальниками футбола. Черногорцам, в свою очередь, играть с этими же соперниками, но оба матча на выезде, а дома осталось только сразиться с молдаванами. Да и после поражения со счетом 0:4 счастливый ореол стадиона «Под Горицом» развеялся. Впрочем, крупный результат как таковой не должен вводить в заблуждение. Украинцы всецело заслужили эту победу, но именно такие цифры на табло – в определенной степени стечение различных обстоятельств, в том числе кармического характера.

Первый тайм проходил в равной борьбе, моменты возникали и у тех, и у других ворот – сначала хозяева упустили несколько интересных возможностей, на что гости ответили весьма достойно. Команды не были безупречны, у сборной Украины, например, бросались в глаза проблемы с перестроением из атаки в оборону, но от этого игра смотрелась – каждый играл сам и давал сопернику. Приличные скорости, слегка хулиганистые оппоненты – все было прекрасно, пока Владимир Божович не разыграл очередную сцену из жизни опоссумов. Совсем недавно этот защитник отличился убедительной симуляцией в РПЛ, за что МакГиди поплатился удалением и дисквалификацией, в международном матче Божович аналогичным образом вывел из игры Романа Зозулю. Шел за украинским нападающим по пятам, подбирал шаг, чтобы сделать подножку, а когда добился отмашки – изобразил мученика. Мануэль Грефе, конечно, тоже не разобрался вместе с помощниками – движение локтем было, но не в лицо, не убийственной силы, хватило бы «горчичника».

Так или иначе, сборная Украины осталась в меньшинстве, что не помешало ей открыть счет в начале второго тайма, но это еще не был поворотный момент противостояния. Даже пропустив, черногорцы продолжили владеть преимуществом, пусть ответы гостей на контратаках были, возможно, даже острее. Но в середине тайма Владимир Волков заработал глупую желтую карточку в середине поля, которая стала второй для него, и с этой минуты сборная Черногория «поплыла под горицу». В то время как украинцы, попав в сложную ситуацию, проявили характер и переломили ход тяжелого матча, их оппоненты, столкнувшись с проблемами, забыли о существовании игровой, да и любой другой дисциплины. Команда, претендующая на поездку в Бразилию, не имеет права в последние 12 минут так рассыпаться, пропускать три мяча, оставаться вдевятером.

Теперь против Польши точно не сыграют Волков и Павичевич, хотелось бы, чтобы им компанию составил и Божович, если, конечно, дисциплинарный комитет УЕФА соизволит рассмотреть эпизод с его участием, его поведение недостойно футболиста национальной сборной. Впрочем, скоро у Владимира будет еще более роскошный шанс отучиться от вредных привычек. С будущего сезона ему предстоит давать концерты в ФНЛ, а там могут найтись умельцы, которым не жаль пропустить несколько матчей ради бравого дела – воспитания личности. Но это уже немного другая история, а, возвращаясь в реалии группы H отборочного турнира, снова констатируем – Украина в деле, интрига в секстете закручивается до предела, на финише возможны любые варианты. Только представьте, например, сколько будет разговоров, если шесть лет спустя две славянские сборные вновь невзначай отцепят англичан от большого турнира. А ведь такое возможно!