Статьи
 

5 звездных дебютов

16.02.2015, 20:00
Вчера Думбия ожидаемо неудачно дебютировал за «Рому», и «Соккер.ру» собирает ему в компанию других знаменитых легионеров из РФПЛ, уехавших за солидные деньги в известные и серьезные клубы. Все ли впечатляли, сойдя с корабля на бал?

Сейду Думбия
Дебютный матч: 15.02.2015. «Рома» — «Парма» — 0:0

Дебют Сейду назван ожидаемо неудачным, поскольку Руди Гарсия принял спорное решение – сразу же бросил в бой «футбольного киллера», прилетевшего с Кубка Африки. А ведь Думбия в этом сезоне чаще играл против футболистов «Ромы», чем вместе с ними по одну сторону баррикад. Логично, что с первой попытки не смог впечатлить, хотя и верил в свои силы. Старался цепляться за мяч, но этого мало. Пусть его неловкие и скупые попытки обострить игру нашли отражение в недовольной реакции болельщиков с трибун, которые ждали от дорогого для «Ромы» приобретения большего, не судите строго. В матче против «Пармы» у всей команды и Сейду игра не пошла, но знаем, что так бывает. Думбия может за две минуты сделать больше, чем за девяносто, и очень скоро будет вторая попытка.

Виллиан
Дебютный матч: 18.09.2013. «Челси» — «Базель» — 1:2

Весь этот список подчеркивает, как непросто бывает заработать себе репутацию в новом клубе, особенно с первой же игры. Виллиан, которому Моуриньо подбрасывает конкурентов, начал в «Челси» неважно. Бразильца угораздило оказаться в составе на матч против «Базеля» в Лиге Чемпионов. Лондонцы уступили команде Якина, Виллиан нервничал, не играл так быстро и резко, как умеет, в итоге после поражения «аристократов» многие нашли «крайнего». Британские журналисты не скупились на едкие комментарии, атакующий хавбек признавал, что очень нервничал перед игрой. Его дебют могут символизировать минуты, проведенные на поле – шестьдесят шесть. Правда, в итоге Виллиан заиграл, даже в основе, а Мата, который его тогда заменил, покинул «Челси». Хорошее или плохое, но начало лишь полдела.

Милош Красич
Дебютный матч: 29.08.2010. «Бари» — «Ювентус» — 1:0

У Думбия, если говорить о результате, еще не худший дебют, Милош Красич вообще стартовал в игре, в которой «Ювентус» сенсационно проиграл. В первом туре нового чемпионата Италии фавориты пропустили единственный мяч от Донати, Красич не помог в атаке, а итальянская пресса выставила ему низкие оценки за сыгранный тайм. В чем-то история похожа на дебют Думбия – требовательная итальянская публика не учитывала, сколько Милош играл и тренировался с командой, хотя потом серба хвалили. Проблемы начались позже, когда пришел Конте, а до этого у Красича неплохо получалось. Впрочем, с учетом, что в дебютной для него игре «Ювентус» уступил в первом туре Серии «А» впервые с 1982-го года, улучшение показателей в сравнение с первой игрой не удивляет.

Эммануэль Эменике
Дебютный матч: 17.08.2013. «Коньяспор» — «Фенербахче» — 3:2

В стамбульский клуб нигериец переходил дважды – впервые, когда его обвинили в участии в организации договорных матчей, в результате чего решил уехать из Турции, а во второй раз после возвращения из «Спартака» за солидные деньгиДебют состоялся через полторы недели после перехода, играли матч первого тура чемпионата Турции, хотели победить. Правда, Эменике не помог, хотя и пытался действовать активно и агрессивно, как умеет. Фаворит вел в гостях со счетом 0:2, а в результате умудрились пропустить три гола. Причем на мячи Йобо и Эмре хозяева начали отвечать лишь за пятнадцать минут до конца встречи, но управились. На поле были форварды Соу, Вебо, Кейт и Эменике, но не справились с задачей на матч, хотя затем Эммануэль разбегался, и продолжение оказалось удачнее дебюта.

Жо
Дебютный матч: 17.07.2008. «ЭБ/Стреймур» — «Манчестер Сити» — 0:2

«Первая ласточка», если говорить о времени отбытия за рубеж из России, однако свить уютное «гнездышко» в Манчестере нападающий сборной Бразилии не сумел. За Жо «Манчестер Сити» заплатил солидные 19 миллионов фунтов, однако на деле получил нападающего, который забил за первые полгода всего три мяча. Дебют Жо состоялся в игре Лиги Европы – в квалификации на Фарерских островах, и бразилец лишь поздравлял партнеров. Сначала Стиляна Петрова, а потом Хаманна, который тогда забил впервые за три года. Одним словом, и дебют не получился ярким, и дальнейшая карьера в составе «горожан» у Жо не сложилась. Не вписался в игру, не радовал точными ударами, хотя клуб потратил солидные деньги. Впрочем, не только у англичан возникли проблемы с нападающим.

Вот такая солидная пятерка дорогих легионеров из РФПЛ собралась – одна победа над скромной командой, и четыре разочарования – бледная домашняя ничья и три неожиданных поражения. Показательно также, что у троих из пяти игроков в списке были разного рода проблемы на новом месте. А вот по Думбия загадывать не будем – у него идеальные стартовые условия, так что болельщики «Ромы» рано посвистывали, голы по весне считают, а до ее начала еще несколько недель.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт