Статьи
 

Широкий круг

14.05.2013, 13:30
Капелло традиционно объявил расширенную заявку сборной России. «Соккер.ру» видит много привычных имен, но куда важнее не само попадание в список, а то, в каком состоянии ключевые игроки сборной подходят к решающей схватке с португальцами. 

До матча три с половиной недели, а до завершения национального чемпионата – меньше. Капелло не случайно переживает, чтобы футболисты подошли к
матчу, в котором Португалия остается фаворитом, в оптимальной для начала июня форме. И список сформировали, исходя из текущих возможностей футболистов. Капелло и его помощники включили тридцать два имени, в числе которых хорошо всем знакомые игроки с опытом выступления на высоком уровне. Сразу бросается в глаза, что не включают заметных в РПЛ людей без опыта работы со сборной, но в данном случае это объяснимо – не будет времени, чтобы налаживать новые рисунки игры, так что свежие имена появятся осенью. О вратарях, полагаю, лишний раз повторяться не стоит – не важно, кто третий или четвертый, если с первыми двумя всё понятно, и Акинфеев, если здоров, главнее всех остальных. Берут тех, кто не меняет атмосферу внутри вратарской касты, и тех, кто показывает неплохой футбол по всему сезону.

Защитников у нас много, а вот центральные оборонцы никогда не помешают. Так в списке, кроме Бурлака, оказался еще и его товарищ Максим Беляев, который в расширенную заявку попал впервые, чему очень рад. Логика прослеживается – надо доверять всем талантливым центральным защитникам, раз много лет представительство ограничено братьями Березуцкими и Игнашевичем. Благо, брат Василий проводит очень мощный сезон, а Игнашевич в новом году убедительнее, чем в прошлом. Это радует, как и наличие прогресса в игре Граната – у Владимира стало больше уверенности в действиях именно в центре обороны. На флангах есть лучший игрок апреля в «Зените» Анюков и лучший игрок апреля в РПЛ Дмитрий Комбаров. Более чем показательный выбор, согласитесь, с бойцами на флангах всё в порядке.

Полузащита, признаться, не такая впечатляющая, как была раньше, ведь и Денисов, и Широков, и Глушаков проводят не лучший отрезок сезона. Зато есть старательный Тарасов, есть набравший ход Рязанцев, везучий под руководством Капелло Файзулин и Григорьев, которого на этот раз даже в форварды не записали. Зато нападающими назвали всех, кого только можно, чтобы четыре человека – Кержаков, Дзюба, Кокорин и Смолов, не смотрелись сиротками на этом празднике жизни. К форвардам сборной России надо относиться с иронией, поскольку в списке нет ни одного результативного
центрального нападающего. Кокорин, даже когда Кураньи нет, в штрафной не играет, да и Капелло его тоже ставит скорее туда, где мог бы быть Дзагоев. Хотя, если на тренировках окажется, что Кокорин может, как Лав, а Дзагоев в хорошей форме – глядишь, Кержаков останется в запасе.

Хотя проверенные варианты тоже могут сработать. Жаль лишь, что Быстров и Самедов не в такой форме, как Жирков, что Смолов и Шатов не самые важные игроки «Анжи» во втором круге, а о Дзюбе чаще вспоминает из-за его слов, нежели дел. Да, не родила земля российская форварда, которым можно было бы козырнуть перед португальцами. Хотя, вы видели их форвардов? К ним тоже, кроме Роналду, который не может играть в центре – пробовали, не получилось, особо некем хвастаться. Возможно, именно благодаря тому, что португальцы не идеальные, что их ошибки даже виднее, чем ляпы в построениях Капелло, мы идем выше в таблице и должны настраиваться на сложный матч не с позиции фаворита, но с позиции команды, у которой есть шансы на успех.

Можно жаловаться на ограниченный выбор на отдельных позициях, но и Писарев прав – в списке Капелло немало людей, которые по возрасту подходят для молодежной сборной, и болельщики согласятся – берут тех, кто играет в футбол. Когда успешнее, когда не слишком, зато получается найти одиннадцать человек, из которых соберешь команду, способную начать отбор четырьмя победами. И среди этих футболистов не всегда находится место в основе даже Дзагоеву. Так что всё не так плохо, как рассказывают люди, трудиться не желающие. Надо ставить командную игру, мы не португальцы, у нас нет своего Роналду. Значит, отсутствие человека, который самостоятельно может победить почти любого соперника, надо компенсировать. Капелло готовится, заявку в итоге сократят, тогда и поговорим о вариантах основного состава. Опять же – исходя не из личных предпочтений, а строго из того, в какой форме закончат сезон игроки сборной.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт