Статьи
 

Нарушенная идиллия

17.10.2012, 14:00

«Соккер.ру» в восторге от игры Испании и Франции. Команда Дешама провела блестящий второй тайм, чемпионы мира умудрились недооценить соперника и вместо уверенной победы получили эмоциональную ничью – даже лучшим нужны уроки.

Не в службу, а в дружбу

Пока соперники играют в футбол, испанцы – играются в футбол. Посмотрите на выражение лица Хави после кульбитов Серхио Рамоса после забитого гола. Такое ощущение, что у Эрнандеса только что родился первенец, настолько непосредственно он отреагировал на трюк партнера. Какая там может быть вражда между представителями испанских грандов, если существует такая искренность реакций? И какая может быть зависть, когда побеждает много и всегда целая команда, каждый игрок которой через лет двадцать будет считаться великим чемпионом? Что Иньеста – один из самых скромных гениев, что Арбелоа – игрок существенно менее талантливый, но качественный и нужный. Допускаю, оставайся он на поле до конца матча, Рибери бы так не разгулялся. Но травмы, от них никто не застрахован.

Испанцам не надо себя мотивировать, поскольку у них каждый изначально предрасположен к игре в футбол. Занимаются своим делом, никому работа не надоедает настолько, чтобы опускаться до халатности, никто не ленится из-за неприятия профессии. Не заставляют себя и все счастливы. Многие другие футболисты просто зарабатывают деньги, а если разобраться – ничему другому, кроме пинания мяча, не обучены. Для испанцев эта игра – жизненное призвание. У них лучше развиты части мозга, отвечающие за координацию, управление своим телом и реакцию. У них отличная пространственная память, потому их атаки настолько геометрически правильные. У Дель Боске идеальный генетический материал, а сам он – машина по усмирению талантливых людей.

И если вам показалось, что абзацы выше слишком похожи на оду, просто посмотрите первый тайм игры с французами. Гости из шкуры прыгали, а не могли избавиться от роли котят, с которыми играешь клубком ниток. У испанцев один Иньеста стоит целой европейской сборной уровня финальной части большого турнира. Человек такие передачи «сует» с частотой дыхания, что сразу хочется прокричать: «Где его Золотой мяч?» А взять того же Педро, приплетенного обычно к классу «сын полка, бегающий много и не всегда с толком». Во многих сильных сборных Родригеса считали бы лидером коллектива и носили на руках. И только Фабрегаса можно поругать за «синдром Аршавина» – любит Франсеск выключаться из игры, привычно ожидая, что партнеры всё исправят. Вот и не забил пенальти Льорису. А Уго надо отдать должное – в сборной он работает, а не ноет.

С мылом и веревкой

Не будь Паук таким ловким, французы ушли бы на перерыв при счете 0:3. Остальные же футболисты гостей целый час игры проводили слет-симпозиум дровосеков, ведь ни один не действовал на уровне соперника. Били испанцев по ногам – случалось, позиционно комично располагались – проехали, проигрывали по всем параметрам – приехали. Не сыграли ужасно, нет, просто слабо. Достаточно допускать ошибки и чемпионы вас накажут. Не знаю, повлиял ли украденный арбитрами чистый гол французов, или просто им надоело быть статистами, но в перерыве случилось нечто важное. Мы не знаем и не узнаем, как это было дословно, летали ли предметы по раздевалке, но Дешам нашел правильные обороты речи. Французы поняли, что любой соперник должен выходить на игру с испанцами так, словно в руках веревка и мыло, а на поле их ждет виселица. И в первых рядах должны идти самые смелые, вроде Вальбуэна, Рибери или Бензема.

Именно так – с принятием безнадежности, с испанцами играли чилийцы в ЮАР, именно так работала сборная Португалии на Евро-2012. Французы в чём-то повторили былые подвиги, лишь со скидкой на статус матча. Испанцы ведь вполне могут выиграть группу и посредством выездной игры с главным конкурентом, да и потерять очки команда Дешама в состоянии не только в матче с фаворитом. Вчера гости не просто приобрели пункт в таблицу - они его заработали. Испанцы тоже допускают ошибки, люди ведь. Но люди, которые правильно выбрали род деятельности. Им подходят законы футбола, ведь речь об армии, где не нужны расстрелы. А порка нужна время от времени. Поскольку справа в обороне после перерыва работали так, словно представляли сборную Гибралтара.

Отдавая должное французам – гости задвигались, стали выше прессинговать, меньше били соперника по ногам, нужно отметить и спад в игре испанцев. Они хуже контролировали мяч, чаще отдавали слишком сложные передачи, не доходившие до партнеров. В результате на последних секундах матча выпустили из поля зрения радугу по имени Оливье. Жиру сделал то, что должен был сделать любой другой француз ранее. То есть показать испанцам, что матч не закончен, что судьи не всегда будут замечать офсайды там, где их нет. Но любой огрех чемпиона еще надо доказать, а отсутствием Пике — воспользоваться. У кого власть – у того правда? Отчасти, если говорить о правде в виде законного основания. Французы в испанском футбольном мире смогли законно отобрать очки у гегемонов, хотя хозяева матча сами виноваты. Подопечные Дешама заслужили успех. Но он маленький, поскольку будет ответный матч, а лучшие игровые отрезки французов не идут ни в какое сравнение с лучшими фокусами испанцев. «Красная Фурия» снова не проиграла, зато потеряла очки в отборочном матче впервые за пять лет. Пять лет, вот это срок! Французы не зря потели – они приобрели уверенность. А испанская сказка не закончилась, просто надо перевернуть страницу.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт