Статьи
 

Живут одним днем

16.10.2012, 14:00

Берти Фогтс не скрывает, что его задача на посту тренера сборной Азербайджана – развивать тамошний футбол, а не мечтать о нереальных достижениях. «Соккер.ру» представляет знакомого соперника, который может доставить проблемы, если позволим.

В любом соревновании есть кандидаты в победители и просто участники. Сборная России всегда была и, надеюсь, останется претендентом на выход из отборочных групп. Сборная Азербайджана никогда не находилась в числе тех, кому прочили место в финальной части большого турнира. Для чего же играют просто участники? У них нет определенной турнирной стратегии, Берти Фогтс вряд ли рассматривает вариант выхода из группы. Они живут одним днем. И бегут личный марафон. Человек без специальной подготовки всю дистанцию не осилит. И будет «вылетать» на определенных километрах раз за разом, поскольку физически и морально тело будет не подготовлено к испытанию.

На каком этапе подготовки сборная Азербайджана? На том, где нашли заинтересованного тренера необходимого уровня. Ханс-Хуберт Фогтс, известный нам как Берти, никогда не был выдающимся тренером, пускай и выигрывал со сборной Евро-1996. Однако футболист, прозванный Терьером, не мог вырасти в тренера, не следящего за организацией игры в отборе. Азербайджан не играет шикарно, размашисто и зрелищно, тренер даже не считает собственные победы, поскольку не в победах дело. Фогтс пытается научить азербайджанских игроков европейскому футболу. Многие игроки сборной представляют местные клубы, «легионеров» очень мало, два человека выступают в Турции, один – в Румынии, а в мае этого года за сборную дебютировал Али Гекдемир – универсальный молодой футболист из второй команды «Ганновера».

Но не в названиях клубов дело. За счет того, что все лучшие игроки на месте, Фогтсу проще изучать их возможности и выбирать правильный состав. В заявке явно выделяется десяток человек с большим опытом. Это и вратарь Камран Агаев, не допускающий к играм за сборную других голкиперов, и капитан команды Рашад Садыхов, который готовится к матчу против России по индивидуальной программе и ждет от нашей команды расслабленности и недооценки. Любящий ходить в атаку защитник Владимир Левин, высокий Махир Шукуров, немножко украинский Александр Чертоганов, немножко сербский Бранимир Субашич – вот список самых возрастных футболистов команды с приличным количеством международных матчей. А вот тридцатилетний Агиль Набиев – доказательство того, что Фогтсу не важен возраст футболиста, ему важно качество игры. Набиев убедил – возвращается в команду, за которую не играл с 2009-го года.

Рядом с опытными игроками, выходят на поле и молодые – тот же Али Гекдемир, в полузащите есть Рахид Амиргулиев (игрок, за которым можно понаблюдать отдельно и которому лучше не давать лишнее время для принятия решений). В заявке присутствует молодой и звездный по меркам сборной Азербайджана форвард Джавадов, возможности которого мы знаем, ведь Вагиф не так давно пробовал показать себя в составе «Волги», но неудачно. Парень с характером, так как после поражения от Австрии в прошлом году отказался от выступлений за сборную, но в августе этого года его вернули в команду. Вообще, с необузданным темпераментом у игроков соперника полный порядок. Вспомнить хотя бы историю Ильгара Гурбанова. Талантливый игрок, у которого не хватает трудолюбия, чтобы прогрессировать. Фогтс от него отказался, не стал терпеть выходки Гурбанова, а потом и клубы начали понимать позицию тренера. Из Турции футболист-скандал перебрался в город Агдам, где пробует заиграть за «Карабах». В сборную, конечно же, сейчас не призывается.

Не в именах дело, не в том, чтобы запомнить, кто и где располагается на поле – тут уж пусть тренеры просвещают футболистов. Куда важнее знать, как азербайджанцы вместе создают проблемы соперникам. Например, в первом туре их не сумела обыграть сборная Израиля. На гол Натхо ответил Аббасов и сыграли вничью. А возьмем тех же португальцев – в домашнем матче возились с соперником час игры и не могли открыть счет. Потом лишь с помощью джокера Варелы вышли вперед, а разгром оформили на последних минутах игры. Неудивительно, что азербайджанские игроки уверенны в том, что создадут России проблемы. Соперник средний, но скорее крепкий, нежели слабый. Азербайджан пытаются научить играть дисциплинированно, и хотя темперамент бурлит и не позволяет отдельным футболистам оставаться профессионалами с первой до последней секунды матча, команда учится бежать личный марафон. И с каждым разом пробегают всё больше.

Сегодня для них важный и принципиальный матч. Принципиальней, чем для сборной России, и эта разница в подходе в худшем случае сыграет с нами злую шутку. Плохо, что наши футболисты, невзирая на все слова перед матчем, умеют сыграть вопреки ожиданиям. Хорошо лишь, что сборная Азербайджана выдает свой максимум – ничьи или даже победы с непростыми соперниками, в основном в домашних играх. На выезде они обычно проигрывают, хотя закономерностей нет, скорее разница в схемах. В гостях крепко держатся у своей штрафной площади, делают ставку на массированную оборону, иногда играя фактически в девять защитников, оставляя впереди одинокого форварда, задача которого – подбирать мячи. Среди минусов, которые заметны в любом матче Азербайджана – медлительность людей из центральной зоны, которую Фогтс обычно пытается «поправить» насыщением и ставкой на молодых, свежих. Впереди могут сыграть технично и быстро, но не к лицу защите сборной России пропускать от Азербайджана после «сухого» матча против Португалии. Так что, допускаю, не в сопернике дело. А в сборной России, о которой и предстоит разговор ближе к началу матча. 

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com, rfs.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт