Статьи
 

Не остановить, не догнать

11.10.2012, 23:30

Капелло сказал то, о чём принято молчать. Ни один тренер не откажется, если лидер соперника не сможет принять участие в матче. Но у «Соккер.ру» почти нет сомнений – Роналду сыграет против России. Как же остановить лидера сборной Португалии? 

Рассказы о том, что Криштиану Роналду излишне манерный и не способен вести мужскую игру связаны с тем, за кого он играет сейчас, с тем, как действовал раньше. С подачи сэра Алекса Фергюсона юный португалец развил не только свои физические возможности, но и умение нырять, зарабатывая штрафные и пенальти, а, значит, это было важно для команды. Умение обмануть есть в натуре непростого по характеру игрока, ведь хорошие ребята в учителей стульями не бросаются. У Роналду есть талант, а талантливые люди в общении редко приятные. С этим разобрались. Но почему его так любят обсуждать и осуждать? С этим тоже всё просто – речь о лидере «Реала». А поскольку в последние лет пять самым популярным клубом мира является «Барселона» — обсуждают тренера, который побеждал каталонцев, и футболиста, который Жозе в этом активно помогал.

Если не смотреть на мир через сине-гранатовые очки, то видишь физически крепкого парня, чуть сутулого, высокого, не такого мощного в жизни, как кажется с обложек журналов – надо же фотографам как-то деньги отрабатывать, приукрашая действительность. Зато и по телевизору, и в жизни Криштиану просто невероятно быстрый футболист. Но скоростью его козыри не заканчиваются. И с чемпионским характером полный порядок. Если вспоминать самые показательные поражения команд Роналду – клубов и сборной, то во всех случаях имеем злого от разочарования Криштиану, который дерется, как может. Это не футболист, играющий согласно настроению. Даже в последнее время, когда завязал, подозреваю, весьма сознательную хандру, не забывал забивать голы. Не праздновал успех, но это лишь традиция, на результат матча не влияющая.

И если Месси всегда пытаются как-то остановить тактически, что-то выдумывают, чтобы закрыть Лионеля – так уже принято, то с Криштиану Роналду такой фокус не проходит. Португальца невозможно остановить, парализовав игру его команды. Поскольку он больше сам по себе, нежели аргентинец с поддержкой «Хавиньесты». Нет смысла закрывать пасы на Роналду – он сам отберет мяч, перехватит обрез и создаст атаку. Его невозможно закрыть буквально, ведь убегал от всех. Забивает «на пустом месте», даже когда клуб или сборная не играют, как следует. Бенту, как показывают матчи Португалии в этом году, вообще научился жертвовать Роналду в угоду результатам. Например, заставляет Криштиану пахать в центре нападения. И пока центральные защитники смотрят за звездой, его партнеры готовят атаки без учета капитана.

Хотя куда чаще Роналду сам находит себе моменты. Криштиану может запороть парочку ярких шансов — все не без греха, но у него есть одно ценное качество. Португалец давно понял, что без ударов много голов не забьешь. Роналду в отдельных турнирах – вроде Лиги Чемпионов, бьет по чужим воротам чаще, чем целые команды. Он – машина, а самый успешный старт в его клубной карьере подтверждает это мнение. Даже без настроения играет успешней всех. И поэтому не стоит реагировать на слова Капелло о том, что лучше бы травма Роналду в игре против «Барселоны» не позволила ему сыграть против команды России. Тренер просто сказал то, о чём многие подумали. Ничего больше, никакого пожелания травм не было, повреждение случилось без участия Фабио. Просто оклемается Криштиану, похоже, быстрее, чем ожидалось. И он создаст проблемы сборной России. Остановить его невозможно. И с этого понимания начинается подготовка к игре против Роналду. Остается только надеяться, что наши футболисты сыграют на пределе, а у Криштиану случится неудачный вечер. Вероятность мала, но существует.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт