Статьи
 

Ныряльщики за жемчугом

09.10.2012, 23:30
В пятницу нам играть против фаворитов отборочной группы «F». Сильной стороной португальцев является не только наличие Криштиану Роналду. «Соккер.ру» рассуждает о важности треугольника в центре построений Паулу Бенту.

Европейские журналисты придумали определение для футболистов амплуа Бускетса – игроки-парашюты. Красиво, но неверно по смыслу. Ведь когда прыгаешь с парашютом, то сразу же подняться обратно на небеса можно лишь в переносном смысле. Так что предлагаю более жизненное сравнение. Современные опорники играют роль ныряльщиков за жемчугом. Чернорабочие по номиналу, полезные по смыслу для их начальников, ныряют в центр обороны, а потом выныривают в среде, где могут жить дольше двух минут, необходимых для поисков смысла и ценных вещей на дне схемы. После успешного нырка приносят уверенность в грамотной подстраховке. Одновременно с этим, как и безымянные ныряльщики за жемчугом, центральные хавбеки не могут всегда быть в обороне. У них и прямые обязанности есть. Допускаю, многие читатели сталкивались с ситуацией, когда трудолюбивого работника эксплуатируют, а ленивый умудряется работать меньше, оставаясь на той же должности.

Двойная ответственность, двойное задание – незавидная позиция. Пока Хедира или Бускетс, Яя Туре или Жоао Моутиньо играют безошибочно, их принято не замечать, но стоит допустить ошибку – тут же ткнут носом. Повезло дважды за год увидеть сборную Португалии вживую во время Евро-2012, и меня, признаться, игрок Жоао Моутиньо впечатлил даже больше, чем игрок Криштиану Роналду. Конечно, я смотрел матчи, в которых лидер и капитан не мог реализовать выход один на один – не пошла игра, звезда засияла позже, но впечатления от работы центра поля сборной Португалии остались самые приятные. В какой-то мере они копируют манеру соседей испанцев, но ведь все так делают, если пробуют играть с тремя центральными хавбеками. В португальском случае – а нам важно разобраться, как играет ближайший соперник, речь идет о тройке, где два человека сильнее физически – Мейрелеш и Велозу, а Моутиньо, как мне показалось, просто талантливее.

У Жоао есть очевидная проблема – его габариты, но он пытается играть, как Хави – на опережение, за счет грамотной передачи, очень цепкий малый, с явными лидерскими качествами. В то же время, какой-то скромный, застенчивый. Прямо как Иньеста. Приведу простой  пример. На разминках перед матчами лучше всех бил по воротам Моутиньо – сильно, точно, красиво. Лучше, чем Роналду. В матче Жоао оглядывался и искал глазами партнеров, когда мог ударить. Вот эта скромность и мешает раскрыться. Как помешала оплошность юристов «Порту» — или сознательно, или случайно отправили в офис «Тоттенхэма» документы с ошибками, сорвав переход Жоао в клуб АПЛ. Допускаю, многие футболисты на месте Моутиньо бы возмутились, но Жоао продолжает играть за «драконов» и выступает на уровне сборной Португалии. А предложений у него хватает. Вот и Пини Захави – агент игрока, не исключает, что зимой Моутиньо может оказаться в «Зените».

Неожиданно матч против португальцев стал еще принципиальней для Игоря Денисова. Ведь любой зритель может сравнить работу Игоря и Жоао. Впрочем, португальцы, в отличие от нас, с ярко выраженным опорником не играют, даже Велозу располагается куда выше, а вывод из обороны осуществляет кто-то из пары центральных защитников. Важно, чтобы наши не забывали, что у Велозу, Мейрелеша и Моутиньо взаимопонимания не меньше, чем у Широкова,
Денисова и Файзулина. Физически они нас могут скушать, ведь агрессивности Велозу не занимать, а Мейрелеш и на поле такой же брутальный, как и внешне – лезет в драку, не раздумывая, но при этом хитрый – ищет продолжение атаки после отбора мяча. Думаю, что наша тройка, кто бы ее не составил (могут ведь и Тарасова, и Глушакова выпустить вместо Файзулина, чтобы физически было чем козырнуть), заимеет проблемы в борьбе с португальской «треуголкой».

Именно поэтому не исключаю, что дон Фабио решит удивить остротой – Дзагоев сыграет в центре рядом с парой из «Зенита». Так или иначе, их центральный треугольник летом стал третьим-четвертым в Европе, проиграв испанским связкам лишь в серии пенальти. Велозу и Моутиньо в приличной форме, Мейрелеша, признаться, в составе «Фенербахче» видел обзорно, но вряд ли за пару матчей Рауль растерял свой талант, умение пробить издали, подать угловой, отобрать мяч. Соперники – звезды мирового масштаба. И даже странно, что Велозу отдали киевскому «Динамо», во многих российских
командах такой центральный полузащитник бы пригодился. И стоит дешевле тех, кто пришли. Моутиньо тоже будет усилением для любой нашей команды. Даже Рауля Мейрелеша зря не рассматривали. Чем он хуже того же Чельстрема? Разве что зарплата, подозреваю, выше…

Сборная России очень часто выходит на поле с пониманием, что ее треугольник в центре сильнее, чем у соперника. И на этом превосходстве строилась игра у Хиддинка, Адвокаата, а теперь и у Капелло. Но в матче с Португалией всё иначе, они сильнее в центре – и по именам, и по текущей форме исполнителей. Чтобы доказать свои претензии на положительный результат, нашей дружине надо выдать матч года. Не случайно на Евро-2012 такой же компактный и независимый от класса соперника футбол в центре поля показывали только три команды, кроме португальской. Остальные призеры турнира.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт