Статьи
 

Просто и сложно

07.09.2012, 21:15
Сборная России начала отборочный цикл к чемпионату мира в Бразилии с домашней победы над Северной Ирландией. «Соккер.ру» готов поделиться сдержанным оптимизмом по поводу игры нашей команды и раскрыть индивидуальные карты игроков, каждый из которых внес свой вклад.

Игорь Акинфеев. Приятно, когда самые тяжелые задачи вратаря за игру – правильно расставить защитников на редких угловых и покричать: «Строго!», - дабы товарищи не теряли концентрацию. Сверхсложной работы у Игоря не было, но его рассудительность внушает доверие – с таким вратарем не страшно.
   
Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Говорить отдельно о центральных защитниках в этом матче не вижу смысла, ведь их сила был в синхронности. Особенно понравились четкие искусственные офсайды – нападающему Кайлу Лафферти оставалось лишь раз за разом разводить руки, демонстрируя татуировки на предплечьях. Кроме того, отмечу то, как оборонцы ЦСКА работали в подстраховке, тому же Дмитрию Комбарову помогали очень хорошо, ведь спартаковец часто уходил вперед. Сергею еще занесем в личное дело несколько неплохих попыток начать атаку длинной передачей.

Александр Анюков. Зенитовец не продемонстрировал свой обычный уровень активности на правом краю: свою зону закрывал исправно, но вперед захаживал нечасто. Могу предположить, что дело в функциональном состоянии, которое, пока далеко от идеала.
   
Дмитрий Комбаров. А вот единственный представитель «Спартака» в стартовом составе, напротив, гонял по левой бровке, словно заведенный. В плане самоотдачи Дмитрий может служить примером, его очень часто задействовали в игре – Капелло использовал Комбарова, как Эмери в начале сезона. Брат Дмитрий много работал с мячом, с его передачи едва не был забит гол в первом тайме, но и пару неприятных обрезов спартаковец допустил – не от недостатка мастерства, а от переизбытка желания.
       
Игорь Денисов. Новоявленный капитан сборной отвечает за надежность в центре поля, и со своей задачей справляется без нареканий. Что касается борьбы и работы на разрушение, зенитовец безупречен, а для реализации креативных идей есть другие исполнители.      
   
Роман Широков. Например, Широков, который тоже претендует на роль лидера сборной. Откровенно говоря, Роман провел весьма и весьма невзрачный для себя матч. Во-первых, и это главное – он не обеспечивал темп именно в центре
поля, во-вторых, не порадовал в эпизодах, которые шлепает, как сообщения в «Твиттере». Особенно жаль упущенный момент в первом тайме после великолепной передачи Быстрова, зато не дрогнул в важный момент – с «точки» пробил спокойно и неотразимо.
   
Виктор Файзулин. Очень часто Виктору предъявляют претензии в том, что он боится брать на себя ответственность и исполнять роль первой скрипки, хотя все данные для этого есть. Так было и в начале матча с Северной Ирландией, когда зенитовец искал себя и место на поле, стараясь не мешать то Комбарову, то Дзагоеву. Но потом партнеры повели себя правильно – стали задействовать Файзулина, не давая ему возможностей выпасть, и полузащитник раскрылся! Забил гол, вынес мяч с линии ворот, и вообще молодец – новые лица сборной сегодня порадовали.   

Владимир Быстров. Человек контрастов – может выдать шикарную обостряющую передачу себе за спину или прорваться в игольное ушко по лицевой, а может скользить, подыгрывать руками и ошибаться в самые ответственные моменты. Есть положительные моменты, есть и отрицательные – Владимиру есть, куда прибавлять, иначе будет играть Самедов.

Алан Дзагоев.
Нравится, что Дзагоев не останавливается, постоянно пытается развернуться лицом к чужим воротам и искать обострения. Не нравится, как выпадал из зенитовских взаимодействий – это не его вина, но это часто мешало развитиям атак. Когда уходил на замену, был явно недоволен – полагаю, не тренером, а собой. Это хороший знак.

Александр Кержаков.
Нужен гол за сборную, просто необходим! Имел несколько возможностей для взятия ворот, но немного не повезло – не попал в створ с игры, угодил в штангу после штрафного. Пенальти пробить не дали, зато его работа на линии фронта и умная голевая передача на Файзулина позволяют выдать положительную оценку.

Александр Кокорин. Вышел на замену за более чем полчаса до финального
свистка, действовал в несколько несвойственной для себя манере, что говорит об исполнении особого тренерского задания. Играл полезно, заработал пенальти в очень важный момент.

Денис Глушаков.
У футболиста «Локомотива» было мало времени, чтобы себя проявить, но Денис успел поучаствовать в паре атак, выполнить несколько передач, впрочем, для целостных выборов этого не хватает.
 
Фабио Капелло. Мне лично игра сборной России понравилась, пусть отдельные игровые элементы еще следует «прожарить», довести до готовности, а потом можно будет и специи добавить. Если по взаимодействиям могут найтись претензии, то по духу – нет, команда смотрелась командой. Кроме того, нужно говорить о своевременности изменений по ходу – в частности, ввод Кокорина в игру себя полностью оправдал.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт