Статьи
 

Расширенный круг

24.08.2012, 23:30

Фабио Капелло объявил расширенную заявку сборной России на матчи с Северной Ирландией и Израилем, а «Соккер.ру» традиционно обсуждает выбор тренера вместе с читателями. Отмечаем изменения и ширину взглядов итальянца.

Первым делом бросилось в глаза наличие Сергея Семака, ведь ни один год ходят слухи, что полузащитник и бывший капитан команды покинул сборную с посильной помощью самого обожаемого болельщиками футболиста в списке Капелло. И не важно сейчас, какой была реальная причина – понятно, что она не игровая. Ведь Семак не был в последнем сезоне хуже Семшова или Зырянова. Их Адвокаат звал постоянно, как бы полузащитники ни выступали в своих клубах. Важно, что Фабио не слушает тех, кто ему шепчет «важные закулисные сведения». Да и вообще, пока особой любви к Андрею Аршавину не замечено, и это есть хорошо. Когда ребенка перестают носить на руках, он вынужден учиться ходить. Или хотя бы для начала разучиться ползать по полю.

Семак нужен в списке, даже если он не попадет в заявку на матчи. Семак нужен хотя бы как символ того, что у нас была команда, которая рвалась к успеху. Не менее важен в коллективе Габулов, который сейчас играет показательно сильнее Шунина. И хотя вызовы Антона легко объяснить – он молод и готов быть третьим, но если Владимир тоже готов быть третьим вратарем – дверь всегда должна быть открытой, надо брать голкипера, который пребывает в лучшей форме. В составе обороны снова Жирков – Юрий оправился после травмы, набирает форму, остался Логашев, ведь Арсений на самом деле хорош, и даже тот факт, что Хиддинк подыскивает ему конкурентов в клубе, не отменяет прогресс защитника.

Щенников нервничал, он умеет «привезти» момент, но ведь только-только дебютировал. И поскольку является стабильным игроком проверенного клуба, то его надо звать и наигрывать на будущее. Как и Бурлака – за спиной у братьев и Игнашевича у нас пустота, так как других центральных такого же уровня просто нет. Стало больше фланговых, в составе снова проверенный временем и Бердыевым Шаронов – как раз занимает вакантную позицию в центре. Логичный список, всех учли, никого готового помочь здесь и сейчас не забыли.

В полузащите есть изменения, ведь вызвали Зырянова и Семака. Опыт не помешает, могут позвать Касаева и Рязанцева, если полузащитники убедят тренера в том, что они готовы. С Олегом Шатовым такая же ситуация – парень в неплохой форме, но чтобы заслужить вызов и дебют, надо стараться и играть в основе клуба. Среди полузащитников, быть может, только фамилия Билялетдинова смотрится немножко сиротливо, но вряд ли Капелло стоило проявлять строгость и отсеивать Динияра. Да, играет через раз, но классный футболист, и такими, как он, не нужно разбрасываться. К тому же, послушный и вменяемый, что тоже важно.

А вот атака у нас как была проблемной, так и осталась. С улыбкой из раза в раз читаю фамилию Аршавина в строке «нападающие», а вот Артёма Дзюбу, как мне кажется, пора звать. Вдруг он может не только вторым форвардом, но и на острие себя покажет? Тем более, Павлюченко далек от оптимальных кондиций, Дядюн пытается стать фланговым нападающим, но не очень успешно, у Кержакова проблемы со здоровьем, у Кокорина – со стабильностью, Погребняк есть Погребняк, остается лишь Фёдор Смолов – тоже далеко не идеальный нападающий.

Но Капелло зовет многих и правильно делает. Он показывает людям, что у них есть шанс. В итоге многие из знакомых нам по Евро-2012 имен останутся, но такова реальность – Фабио слишком опытный, чтобы сразу делать вид, будто разобрался, понял, оценил и знает. Он уверен, что России по силам преодолеть отбор, к заведомым неудачникам он бы не пошел. Так что теперь ход футболистов, в том числе молодых. Посмотрим, смогут ли они в первых официальных матчах принести пользу. И лишь после этого можно будет сказать, кто для сборной России более ценен – старая гвардия, собранная новым тренером, или молодые дарования, коих у нас немного.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт