Статьи
 

Под капремонт

16.07.2012, 18:00

Симонян объявил имя нового тренера сборной России. «Соккер.ру» удивляется забавной череде событий: поздравили наставника загодя, составили список кандидатов. Но, оказалось, приедет тот, кого мы обсуждали еще полмесяца тому назад – Фабио Капелло.

Поскольку Капелло увлекается классической живописью и великими историческими эпохами, раньше именно ради галерей ездил в Россию, то хотелось назвать работу дона Фабио в сборной реставрационной. Но ведь многим покажется, что у нас не сборная Эрмитажа, а команда звезд реалити-шоу, потому выбираю более прозаическое определение – итальянский тренер с именем и репутацией приехал, чтобы сделать капремонт. Какой дорогой у нас прораб, однако! Зато, говорят, дешевле прежнего. И капремонт на первых порах придется делать без новых материалов. От тренера основа в отборочном турнире к ЧМ-2014 не зависит – будут те же лица. Хотя надо бы смелее привлекать молодых, если они будут готовы. Пока готовы единицы, а играть нам с серьезными соперниками.

Приятно, что Капелло разбирается в тактике и его минусы на поверхности. Фабио живет слишком долго, чтобы спрятать свою темную сторону от посторонних. Он непростой человек, который почти всю жизнь отдал футболу. Капелло никогда не называли гениальным тренером, так как он таковым не был и не будет. Но и Газзаева ведь так высокопарно не величали, что не мешало Валерию Георгиевичу выигрывать трофеи. Они похожи, надо признать, — оба принципиальные, в работе жесткие, при этом не прямолинейные тренеры. Капелло, спроси его в дружеской беседе о списке наставников для сборной России, тоже назвал бы его цирковым. В самом деле, раз вели переговоры с Фабио, раз именно его собирались сделать номером первым в этой гонке, то к чему все эти хитрые ходы, вызвавшие улыбку у всего мира – от США, где загорает Гвардиола, до Китая, где курит сигару Липпи?

Гнались за конкретикой, но уже в прошлую пятницу на сайте капитана сборной было поздравление Капелло с назначением. Сегодня Симонян заверил, что Фабио выбран, осталось только подписать контракт. Это ли конкретика? Конкретикой было бы подписание договора без малейшей утечки информации. Разница вроде бы невелика, со списком или без него, но получилось не слишком солидно. Список пообещали после череды слухов. В нем отразили все слухи и еще прибавили людей, а на выходе оказалось, что разговаривали изначально лишь с Капелло – Фабио ведь уже приезжал в Москву после ухода из сборной Англии. Кстати, если оценивать строго по работе с британцами, то ничего хорошего сказать не выйдет. Но предлагаю не бежать впереди паровоза и просто посмотреть. Не последний ведь тренер мира и не худший кандидат, что радует. А лучшего не было в помине, ведь такая у нас команда, что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Понятно, что в этот раз тренера сборной России выбрал не президент РФС, и это не есть хорошо. Ни Симонян, ни Мутко на эту должность не претендуют, но им пришлось определиться с наставником, а то будут выборы нового главы РФС за пару дней до первого официального матча. Надеюсь, во время переговоров с Капелло хотя бы мнение основных кандидатов спросили. Впрочем, Фабио кто-то дал денег, так как у РФС средств нет, так что спонсор у нас уже имеется. И это не Абрамович, который платил Хиддинку, и не люди, давшие денег Фурсенко. Возникает новый человек или группа лиц. Надеюсь, у них хватка бульдогов и контракт с итальянцем подпишут серьезней, чем с Адвокаатом. Что приятно и важно, теперь тренер не друг президента РФС, поскольку они между собой даже не знакомы. Капелло вообще не очень уживается с непосредственными начальниками. Он любит, когда в его работу не лезут.

Быть может, Фабио в России будет даже проще, чем в Испании и Англии, где придирались к мелочам. Полагаю, дела у нас ведут скорее в итальянском стиле, нежели в английском. Капелло не понимал английский футбол, не понимал английский язык. Вообще, столкнулся с проблемами, которые раньше не считал значимыми – мнение прессы и разнообразных экспертов, вопрос толерантности и равноправья, основанного на защите одной конкретной стороны в любом конфликте. Терри вот оправдали, а отдельные люди никак не успокоятся. И это в стране, где матерятся даже матери с грудными детьми. Впрочем, оставим англичанам их проблемы и перейдем к собственным бедам.

Даже если Капелло будет плевать на новую работу, у него может получиться лучше, чем у Адвокаата, поскольку Фабио тоньше чувствует игру, глубже копает и просто опытней. Фабио жестче, так как он другой тренерской величины. Дик только во снах выигрывал Кубок Чемпионов, тренировал «Реал» с «Миланом». Так что всё зависит строго от игры наших молодых футболистов и от того, насколько Фабио жаждет реванша. Со сборной Англии у него, будем говорить прямо, не получилось, однако по статистике команда побеждала чаще, чем при любом другом тренере до этого. Россия слабее по футбольным ресурсам, но у нас и запросы другие – съездить в Бразилию и попытаться выйти в плей-офф.

Капелло в состоянии свозить команду на ЧМ-2014, невзирая на наличие португальцев в отборочной группе. Надеюсь, со временем – отнюдь не сразу, увидим обновленную и мотивированную команду. Кумовство пора прекращать, безупречно вечных убрать махом не сможет, значит, надо их проверить по системе Станиславского. Дон Фабио должен быть крестным отцом, рулить бизнесом в интересах новой семьи. Специально подобрал забавное сравнение, которое может вызвать улыбку (какой из Аршавина Майкл Корлеоне?), чтобы не быть слишком серьезным. Не надо воспринимать в штыки всех только потому, что у нас был Дик. И критиковать, и хвалить Капелло нужно за его решения, за игру команды. Пока представляется, что Россия вернулась к позициям прошлого, когда сборной руководил Хиддинк, как и Капелло, успешный тренер приличного уровня.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт