Статьи

Знакомыми путями

21.07.2011, 14:30

Венесуэла не станет лучшей командой Кубка Америки. «Соккер.ру» рассказывает о втором полуфинале, который завершился знакомой для Парагвая победой в серии пенальти. Табарес против Мартино – финал будет интересным.

Парагвай – Венесуэла – 0:0, пен. 5:3

Парагвай: Вильяр, Да Силва, Пирис, Касерес, Верон, Баррето (Эстигаррибия 70'), Риверос, Ортигоса, Сантана, Вальдес (Санта Крус 75'), Барриос
Венесуэла: Вега, Чичеро, Росалес, Перозо (Рей 46'), Вискаррондо, Гонсалес (Мальдонадо 85'), Лусена, Ди Гиорги, Аранго, Морено (Мику 74'),    Рондон.
Предупреждения: Росалес 56', Сантана 79', Верон 108'.

Удаление: Мартино (тренер Парагвая), 97', Сантана 103'.

Признаться, сомнений в том, что матч закончиться без голов, почти не было. Команды выдали в группе ураганную игру, завершившуюся со счетом 3:3. В полуфинале на открытый футбол не пошел ни один из тренеров. Мартино полностью уверен, что его команда может дойти до финала, не победив ни в одном из матчей в основное и дополнительное время. Фариас же настроил свою команду на полуторный футбол – и атаковать, и обороняться. В первом тайме венесуэльцы даже гол забили, но из офсайда.

Хотя общее ощущение – с первой минуты всё идет к серии пенальти, не покидало. Не было у одной команды громадного превосходства над другой. Парагвай, конечно, мог бы действовать рискованней, но матч против Бразилии забрал много сил, да и Венесуэла вряд ли чувствовала себя отлично. На фоне усталости и страха пропустить глупый гол команды сыграли два нулевых тайма. На средних скоростях, почти без моментов.

В добавленное время у Венесуэлы появились реальные шансы – дважды мяч попадал в одну и ту же штангу ворот Хусто Вильяра. Причем если бы речь шла только о каркасе ворот – оба раза мяч отскакивал в ноги защитникам Парагвая. Херардо Мартино договорился. Тренер Парагвая не «сыграет» в финальном матче. Ну что ж, саркастические замечания умного наставника услышали арбитры. А потом ушел Сантана. Глупенько сыграл, не надо было так жестко действовать. Страсти накалялись, футбола становилось меньше. Парагвай сделал всё, чтобы Венесуэла не забила гол в добавленное время.

А серия пенальти в исполнении Парагвая – снова выше всяких похвал. Венесуэла била прилично, но Хусто Вильяр проводит лучший турнир в карьере, а его партнеры с железными нервами. Хочется поблагодарить команду Фариаса за то, что сражались, как настоящие мужчины и сумели выйти в полуфинал. Это тоже достижение, причем матч за третье место еще будет – у Венесуэлы исторический шанс стать третьей командой континента. Парагвай же будет пить кровь Уругвая. Команда Табареса, похоже, готова и подыскивает серебряные пули и осиновые колы для вампиров гуарани.

Топ-3 высказываний дня

Хусто о проблемах

Вратарь и один из главных героев сборной Парагвая Хусто Вильяр прокомментировал выход в финал: «В последние несколько дней удача была на нашей стороне. И сегодня нам вновь повезло. У нас 5-6 травмированных футболистов и один дисквалифицированный, поэтому мы не сможем демонстрировать нашу лучшую игру. Нам необходимо прибавлять, если мы хотим победить». Полностью прав, финал для Парагвая будет невероятно сложным.

Марадона о счастье

Диего признался, что не видел ни одного матча сборной Аргентины на Кубке Америки, но при этом дал совет Серхио Батисте: «Если бы я выиграл всего один матч на Кубке Америке, подал бы в отставку. Но не могу много говорить об этом турнире — не видел ни одной игры. При мне футболисты были в тысячу раз счастливее, чем при Батисте». Игр не видел, о том, что Херардо Мартино в финале без единой победы, не знает, зато уровень командного счастья посчитал. Похоже, проигрывать немцам приятней, чем по пенальти Уругваю. Диего навсегда останется Диего.

Хави о зависимости

Почему здесь Хави? Потому, что Эрнандес говорит об одной из главных тем Кубка Америки: «Как и любой футболист, Месси зависим от команды. В „Барселоне“, к примеру, я завишу от Месси, а Месси зависит от меня и от других партнеров. К счастью, у нас в „Барсе“ подобрался великолепный коллектив. И я считаю, что вся эта критика в этом отношении сильно преувеличена. На Кубке Америки он играл здорово, но из-за вылета команды на стадии четвертьфинала теперь естественно легко критиковать».

Герои дня. Упрямый Парагвай

Уверенные в себе люди выходят на поле, чтобы выйти в финал. Профессионалы, хотя школьники негодуют. Но негодовали и после минимальных побед сборной Испании. А кто через десять лет вспомнит путь, если будет читать результат. Испания – Чемпионы Мира и Европы, Парагвай – финалист Кубка Америки. Причем Уругваю надо хорошенько подготовиться, чтобы забить им гол и не допустить ошибку в обороне.

Очарование дня. Венесуэла

Разочарованием можно назвать 120 минут без голов. Но хочется отметить старательную и боевитую сборную Венесуэлы. Да, им немножко не повезло в серии пенальти – Вильяр взял один удар, однако в целом команда оставила отличное впечатление и теперь многие из ее игроков заинтересуют неплохие клубы. Заодно и страну, повернутую на бейсболе, порадовали футбольным успехом.

| Автор: Багров Вадим Фото: ca2011.com, zimbio.com