Статьи
 

Узнаю брата Колю!

14.07.2011, 14:30
Последний день группового турнира Копа Америка, наконец, подарил зрителям южноамериканский футбол во всех его красках. В дневнике «Соккер.ру» - о невероятном характере венесуэльцев и возвращении бразильцев к старинной философии.

Перед последним туром в группе В все участники этого квартета сохраняли шансы на выход в четвертьфинал, а венесуэльцам так и вовсе лишь оставалось «выбрать» себе место в восьмерке сильнейших, точнее соперника на этой стадии. Варианты уже были известны – нужно было лишь собственной игрой доказать заслуженность того или иного из них.
 
Парагвай – Венесуэла – 3:3 (1:1)

Голы: Алькарас, 33, Барриос, 63, Риверос, 86 – Рондон, 4, Мику, 90, Перосо, 90+3

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Силва, Алькарас, Торрес, Вера (Сантана, 71), Риверос, Ортигоса, Эстигаррибия (Касерес, 85), Санта Крус (Вальдес, 42), Барриос
Венесуэла: Вега, Росалес, Вискаррондо, Перосо, Сичеро, Гонсалес (Мальдонадо, 76), Ринкон, Ди Джорджи, Ороско (Мику, 67), Арисменди (Аранго, 64), Рондон

Предупреждения: Вальдес, Сантана – Перосо, Мальдонадо

В матче против Парагвая за сборную Венесуэлы болели не только собственные поклонники, но еще и люди, небезразличные к национальной сборной Коста-Рики, ведь судьба гостей турнира также оказалась в руках подопечных Сесара Фариаса. Победа венесуэльцев над Парагваем выводила бы центральноамериканскую команду в 1/4 финала, а заодно и самих победителей туда же, но с первого места в квартете.

И начало поединка вселило во всех переживающих за номинальных гостей неслабую надежду – уже на 4-й минуте главная звезда венесуэльцев Рондон отправил мяч в сетку ворот Хусто Вильяра. Но вот только стандартного продолжения от подопечных Фариаса не последовало – в матчах с бразильцами и эквадорцами «Виноделам» удавалось грамотно засушить игру и довести ее до нужного результата, а здесь то ли гол рано забили, то ли парагвайцы оказались более настырными, чем предыдущие соперники. Команде Херардо Мартино ведь уже не в первой отыгрываться после пропущенного мяча, а потом еще и вперед выходить.

На этот раз «Альбирроха» даже перевыполнила план, пусть и не без ошибок в обороне венесуэльцев. Сперва Алькарас еще в первом тайме воспользовался неразберихой во владениях Ренни Веги и расстрелял сетку за его спиной. А уже во второй половине в ворота 32-летнего стража ворот влетело еще два мяча: Лукас Барриос вывел свою сборную вперед после «свалки», аналогичной эпизоду с голом Алькараса, а Кристиан Риверос упрочил преимущество в счете за считанные минуты до финального свистка, грамотно откликнувшись на прострел Торреса со штрафного.

«Все!», — подумали счастливые болельщики сборной Парагвая. «Пойду сделаю себе чайку перед матчем бразильцев», — подумало 50% любителей футбола, наблюдавших за этой игрой по всему миру, ведь логика уже не обещала здесь ничего интересного. Но в том-то и прелесть южноамериканского футбола, что периодически он перестает подчиняться стандартам и стереотипам, а вместо этого радует ценителей непредсказуемых развязок новыми сюжетами и чрезвычайными по своей развязке сценариями. Венесуэльцы пошли на отчаянный финальный штурм и добились все-таки своего, сотворив, казалось, невозможное. Сначала Мику после «веерной» комбинации своих партнеров с приключениями отправил мяч за спину Хусто Вильяру (с приключениями – потому что не без рикошета, а может быть – и минимального офсайда). А затем все и вовсе развивалось на высшей ноте драматизма. Третья компенсированная минута, угловой с левого фланга венесуэльской атаки, подача в центр штрафной, борьбу за которую выигрывает… вратарь Вега, прибежавший помочь своим «атакерам». Следует скидка на дальнюю штангу, которую замыкает головой Пероса. 3:3 – ликованию сборной Венесуэлы нет предела!
А «ушедшие на кухню за чаем», вернувшись, понимают, что пропустили самую эмоциональную «семиминутку» на этом турнире.

Бесспорно, это был лучший матч на Копа Америка-2011
, ведь помимо вышеописанных голевых эпизодов данная битва вместила в себя еще множество других любопытных моментов, которые просто физически невозможно описать в рамках дневника. Казалось, что этот матч уже с лихвой покрыл все ожидания по зрелищности и результативности последнего «группового» дня, и поединка сборной Бразилии стоило ожидать с определенной степени скептицизмом. Но наихудшие ожидания не оправдались…



Бразилия – Эквадор – 4:2 (1:1)

Голы: Пато, 28, 61, Неймар, 49, 72 – Кайседо, 37, 59

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Тьяго Силва, Лусио, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Робиньо, Гансо (Элиас, 77), Неймар (Лукас Силва, 80), Пато (Фред, 85)
Эквадор: Элисага, Реаско (Ачильер, 82), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 90), Арройо, Мендес (Мина, 77), Бенитес, Кайседо

Предупреждения: Андре Сантос – Нобоа, Минда

Перед поединком с Эквадором в сторону Ману Менезеса было выпущено немало критических стрел, касающихся практически каждого аспекта игры его команды. В обороне беда, в атаке мало эффективности, в средней линии не хватает скорости, а в целом – получается довольно унылая картина. Тренер не спешил оправдываться, то и дело напоминая критикам, что его главная задача – построить команду для домашнего ЧМ-2014, однако эта «напоминалка» в столь тяжелый турнирный момент еще больше злила критиков. Стройка стройкой, кончено, и процесс этот не скорый, но если «прораб» не справляется, «объект» всегда можно доверить другому. А потому Менезесу предстояло ответить на критику только результатом.

Когда из сборной поперли предыдущего наставника Дунгу, только ленивый не сообщил, что это было сделано из-за слишком оборонительного футбола и осторожной модели игры Карлоса. Что ж, матч против Эквадора стал, пожалуй, первым, когда в бразильской футбольной федерации могли с гордостью заявить, что сделали правильно. Безусловно, уровень соперника не так высок, чтобы делать глобальные выводы, но кое-какая картинка уже четко прорисовывается. Да, в обороне у Менезеса по-прежнему царит хаос, и в этом плане даже замена на позиции правого бека (Майкон вместо набедокурившего Алвеша) не помогла. Но защита никогда не интересовала поклонников «селесао», если атака с лихвой перекрывала оплошности задней линии. А в этом сражении получилось именно так. Можно сказать, что бразильцы вернулись к давней и в свое время массово растиражированной философии: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

Эквадор «смог» два раза – оба мяча на счету потенциального «железнодорожника» Кайседо (бедная Ольга Юрьевна – это ж, сколько теперь за парня попросят!?) и совести защиты и вратаря, которые сыграли в данных эпизодах отвратительно. Но, как было сказано выше, ошибки обороны в этот день оперативно и эффектно стирались из памяти атакующими действиями Бразилии. Дубли Пато и Неймара (ну, наконец, парень оправдал хотя бы часть своих бешеных запросов!), феерическая игра Майкона на фланге, ассистентское чутье Гансо – все это стало фирменным знаком этого поединка. А какой 5-й гол не засчитали судьи, когда Робиньо с Лукасом Силвой разыграли невероятную стеночку во вражеской штрафной на глазах у опешивших эквадорских защитников! Офсайда там и близко не было, но не все такие зрячие, как лайнсмен вчерашнего матча Уругвай – Мексика.

Что ж, все равно для бразильцев все и так закончилось вполне удачно
. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволила занять им первое место в группе. А главное – Ману Менезес за три матча группового турнира успел как наделать ошибок в своей работе, так и оперативно исправить большинство из них (непонятным было лишь решение Менезеса пренебречь Жадсоном в стартовом составе на третий тур, хотя итоговый счет доказал правоту тренера, а вот с Майконом Ману попал в самое яблочко), так что в плей-офф мы ожидаем уже куда более эффективную сборную «пентакампеонов». Другое дело, что и главные конкуренты «кудесников» провели серьезную работу над ошибками. Тем любопытнее будет сражение за главный трофей.

  
Топ-3 новостей и высказываний дня

И снова здравствуйте!

Любопытной оказалась «сетка» четвертьфиналов Копы. На этой стадии бразильцам придется схлестнуться со сборной Парагвая, с которой они отыграли буквально несколько дней назад. А все из-за регламента. По нему победитель Группы В выходит в плей-офф на команду, занявшую третье место со вторым показателем. Кто же знал, что эта команда будет «родом» из той самой группы В? Вот полный список участников четвертьфинала и расписание матчей:

Кордоба, 16 июля, 23:00 Колумбия – Перу
Санта-Фе, 17 июня, 2:15 Аргентина – Уругвай
Ла-Плата, 17 июля, 23:00 Бразилия – Парагвай
Сан-Хуан, 18 июля, 2:15 Чили – Венесуэла

Отметим и тот факт, что в полуфинале победитель пары 1 сыграет с триумфатором пары 2, а 3-й – с 4-й. Соответственно, мега-битва Аргентина – Бразилия возможна только в финале (ну, или матче за третье место).

«Удав» Неймар

Бразильские форварды, стоит им лишь забить в ворота соперников, тотчас же превращаются в настоящих ораторов, эдаких Цицеронов от футбола. Вот и Неймар заговорил, отметив, что его секретом в поединке с Эквадором стало спокойствие:
«Сегодня я вышел на поле предельно спокойным, играл в свой футбол. В итоге это и привело к моему дублю. Всегда действую в такой манере за „Сантос“, сегодня удалось подобное и в сборной». Нет, ну прям удав!

Оптимизм Форлана

Лидер сборной Уругвая (в том числе и по количеству нереализованных моментов) порассуждал на досуге о будущем матче его команды против хозяев турнира:
«Мы знаем, что нас ждет сложный поединок. Обе команды намереваются выиграть этот матч. Аргентина – сильный соперник, и у них есть футболисты мирового класса. Однако если мы сыграем так, как умеем, то пройдем дальше».

Герои дня. Венесуэла


Знаете, героем этого дня можно назвать многих – парочка матчей выдалась поистине феерической! Но все же венесуэльцы заслужили этого звания больше. Всей командой. Устроить такой камбэк дорогого стоит, и как оказалось, старались подопечные Фариаса не зря – в плей-офф они сыграют с Чили вместо Бразилии. И это удачный вариант хотя бы, потому что чилийцы еще не в курсе, как играть с выскочкой нынешней Копы, а значит, будет возможность удивить подопечных Борги.

Очарование дня. Результативность

Сегодня обойдемся без антигероев и разочарований. А зачем, если объектов восхищения гораздо больше? Двенадцать мячей на четыре команды, великолепный камбэк Венесуэлы, карнавальный футбол от Бразилии. И даже сборная Эквадора со своим лидером атаки Кайседо смотрелась на этом фоне весьма и весьма почтительно. Что ж, в превью турнира много говорилось о присущей Копа Америка результативности, но эти слова долго не находили подтверждения на практике, лишь эпизодически «выстреливая». А здесь – сразу два мощнейших залпа за ночь! «Узнаю брата Колю!», — цитата из «Золотого теленка» здесь как нельзя кстати.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: ca2011.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт