Статьи
 

Трое в каноэ

13.07.2011, 14:30
Кубок Америки-2011 медленно, но уверенно, приближается к своему апогею – играм плей-офф, а «Соккер.ру» не устает следить за перипетиями важнейшего заокеанского турнира среди сборных, внимательно записывая все в свой «дневничок».

Команды группы С, коим предстояло сыграть в ночь со вторника на среду, попали в интересную ситуацию. С одной стороны всем им предстояло выйти на поле и просто сыграть в лучший футбол, добившись как можно лучшего результата. С другой же – почти каждый из участников отчетного квартета должен был думать еще и о будущем, а точнее – о том, на кого можно попасть в четвертьфинал. К примеру, было уже на 100% известно, что второе место в группе лучше не занимать, чтобы не попасть в плей-офф на Аргентину, которая, как показалось, находит себя и свою игру. Однако и первое место вовсе не гарантировало сладкой жизни никому, ибо есть возможность, что команда его занявшая следующий матч проведет с бразильцами, которым вполне реально может достаться вторая строчка своего квартета под литерой «В». Таким образом, в Группе С вырисовывалась дивная и крайне нелогичная ситуация – вполне вероятно, что самым «комфортным» местом на финише могло стать… третье. Эту строчку заняли перуанцы.

Чили – Перу – 1:0 (0:0)

Гол: Карильо, 90+2 (в свои ворота)

Чили: Пинто, Эстрада, Понсе, Хара, Фьерро (Вальдивия, 58), Кармона, Сильва (Медель, 78), Босежур, Хименес, Суасо, Паредес (Санчес, 58)
Перу: Либман, Реворедо, Акасьете (Вильчес, 46), Рамос, Кармона, Гевара (Лобатон, 70), Бальон, Гонсалес (Карильо, 77), Корсо, Руидиас, Чироке

Предупреждены: Эстрада, Вальдивия – Корсо, Реворедо, Рамос, Либман
Удалены: Босежур, 62 – Кармона, 62

На матч в Мендосе сборные Чили и Перу уже выходили в статусе участников четвертьфинала (спасибо Колумбии!), а потому оба тренера решились на эксперименты с составом, ну, или дали возможность отдохнуть некоторым из своих лидеров (второй вариант даже логичней). По сути и Борги, и Маркарян были правы – ноги у футболистов не железные, многие из них отыграли тяжелейшие сезоны, а «отрегулировать» себе соперника по четвертьфиналу все равно не удастся – матчи Группы В игрались лишь сутками позже. Главное было вторую строчку не занять (читай – не выйти на хозяев турнира), но на нее в силу турнирных раскладов имелся другой претендент, и, как оказалось, «этот самый претендент» прогнозы вполне подтвердил.

Итак, полурезервные составы, практически отсутствующая турнирная составляющая и обоюдное удовлетворение обеих команд собственными результатами – не самая лучшая диспозиция для захватывающего и драматичного матча на этом турнире, не правда ли? Однако же, он получился именно таким!

Уже с первых минут зрители на «Эстадио Мальвинас Аргентинас» стали свидетелями обоюдоострого атакующего футбола. «Запевать» взялись игроки «Ла Рохи» — свои моменты не использовали Паредес (не сумел замкнуть великолепный прострел, а ворота были практически пустыми) и Суасо. Ответы перуанцев также были весьма остры – Корсе не хватило лишь доли мастерства и везения, дабы поразить ворота Пинто, а чуть позже уже Бальон не смог «внести» мяч в сетку, зачем-то устроив возню на «ленточке» ворот. И это только самые знаковые моменты первого тайма – было еще множество эпизодов «калибром» помельче, не говоря уже о высоком темпе матча и наличие пресловутого огня в глазах игроков.

К сожалению, это пламя не всегда направлялось в правильное русло. Так, на старте второй 45-минутки команды устроили знатную потасовку из-за, казалось бы, обычного фола в центре поля Рамоса на только вышедшем Санчесе. Больше всего не понравилось это Босежуру, который ринулся «выкалывать моргала»… Кармоне (наверное, тот сказал что-то нехорошее). Арбитр из Бразилии Фагундес решил не церемониться с обоими – «тархеты рохи» нашли своих счастливых владельцев. И, к слову, рефери с огромной долей вероятности лишил игрока потенциального соперника свой родной сборной. Такие дела.

Но вернемся к собственно футболу, который, благо, после драки не закончился, правда, стал уже больше односторонним – преимуществом всецело завладели подопечные Борги. Момент за моментом Санчес и Ко подбирались к воротам Либмана, и все-таки добились своего, правда, не без помощи соперника. Уже в добавленное время подача от угла поля заставила занервничать перуанского стража ворот, который явно не рассчитал свои силы на выходе, а заодно и партнера по команде, молодого Карильо, запутал. От конечности Андре мяч и залетел в ворота
, принеся чилийцам чистое первое место в группе. Хотя до финального свистка подопечные Маркаряна все же имели шанс унести ноги, но эффектный удар защитника(!) Ревередо в падении через себя стал добычей Пинто.

Чилийцы уходят в четвертьфинал «во главе паравоза», Перу – в хвосте. Но, как уже было сказано выше, еще не факт, что первые получат себе более «комфортного» соперника. С другой стороны – нынешняя Копа настойчиво уверяет – играть здесь можно с любым оппонентом, а статус фаворита, как правило, играет лишь против него самого.   
   


Уругвай – Мексика – 1:0 (1:0)

Гол: А. Перейра, 15

Уругвай: Муслера, Лугано, М. Перейра, Коатес, Перес, К. Родригес (Эгурен, 84), А. Гонсалес (Лодейро, 69), А. Риос, А. Перейра, Суарес, Форлан (Абреу, 90)
Мексика: Мичел, Агилар (Акино, 46), Рейносо, Мьер, Понсе (Пачеко, 71), Рейес, Араухо, Чавес, Энрикес, Дж. дос Сантос (Перальта, 46), М. Луго

Предупреждения: Коатес – Агилар, Рейносо, Мьер, М. Луго

То, что этот матч закончился лишь минимальной победой уругвайцев с минимальным количеством забитых мячей, можно назвать высшей футбольной несправедливостью. Моментов подопечные Табареса создали как минимум на весь групповой этап, но пока на этой Копе «Селесте» придерживаются четкого голевого графика – один гол за матч. Может, в плей-офф их прорвет?

По сути, мало кто сомневался в том, что Уругвай как-нибудь, да одолеет олимпийскую сборную Мексики
, и займет как минимум второе место в группе. Так оно и случилось, а довольно быстрый гол Альваро Перейры (ставшего, кстати, лучшим снайпером команды на турнире) лишь помог номинальным хозяевам раскрепоститься и сыграть без «горы на плечах». И все же с реализацией нужно что-то делать, и делать срочно, учитывая то, с кем придется столкнуться Уругваю в четвертьфинале. Ибо то, что творили форварды и полузащитники «Селесте» в противостоянии с рассыпающейся на глазах защитой мексиканцев, можно назвать лишь одним словом – кошмар! Один только Форлан не использовал четыре-пять верных моментов: то в штангу с убойной дистанции попадет, то «облизнет» мячом перекладину и верхнюю сетку ворот, то уже создаст для себя голевую позицию, но ударит в «молоко». А ведь партнер по атаке Диего, Луис Суарес, сыграл не намного эффективнее – пару выходов тет-а-тет с вратарем соперника запорол, как пить дать. В итоге и не скажешь, что Мичел продемонстрировал чудеса реакции, но именно его можно считать главным героем матча, за то, что страж ворот пропустил всего один мяч вместо восьми-девяти минимум.

А самое печальное могло приключиться с Уругваем уже в концовке встречи, когда гол Маркеса Луго после безобидного розыгрыша стандарта мексиканцами не был засчитан арбитром из-за «сантиметрового» положения вне игры. Уругвайцы должны выписать личную премию окулисту одного из помощников боливийского рефери Рауля Ороско, ведь если бы не зрение этого товарища, мы бы сейчас говорили бы о противостоянии Перу – Аргентина в четвертьфинале Кубка Америки-2011. А так – нас ждет знаменитое Класико Риоплатенсе, обещающее стать одной из самых эмоциональных битв на турнире.  



Топ-3 новостей и высказываний дня

«Терминатор» Лео

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины (хотя, тут имеются сомнения – а нападающий ли?) Лионель Месси ставит рекорды чуть реже, чем автографы на футболках своих фанатов. Очередной пал после матча с Коста-Рикой.
Как сообщает официальный сайт «Барселоны», на данный момент Месси сыграл уже 65 матчей в сезоне 2010/11. Отчет этого числа ведется с 21 августа 2010 года, когда форвард принял участие в поединке против «Севильи» за Суперкубок Испании. После того матча Месси сыграл за клуб и сборную в общей сложности еще 64 поединка, побив свой же рекорд сезона 2009/10, когда он отыграл во всех турнирах 64 встречи. Вот и брось после такого камень в его огород!

Харри ненавидит вас!


Бразильская федерация футбола нарывается на крупные неприятности – зуб на данную организацию начинает точить Харри Реднапп, ведь во время подготовки к матчу с Эквадором травму колена получил хавбек «Тоттенхэма» Сандро.
По прогнозам медиков бразильская «шпора» пропустит не больше месяца, но факт остается фактом – подготовка к сезону одного из ключевых игроков команды Реднаппа получится как минимум скомканной, не говоря уже о всяческих рецидивах.

Призыв «Юлия Цезаря»

Страж ворот сборной Бразилии Жулио Сезар зовет свои «легионы» в бой!
Причем кипер не жаждет красивой игры и всяких иных проявлений «жоги бониты», но настаивает на главном – победе и трех очках: «Нам нужно добыть победу любым способом. Не имеет значения, будем мы атаковать или защищаться, главное победить любой ценой. В матче против Эквадора важен будет только результат. Посмотрите на Аргентину — она выиграла свой третий матч, и теперь все пишут, что их команда возродилась, и хвалят игру Месси. Мне интересно, что будет в случае с нашей сборной». 

Герой дня. Альваро Перейра

Перед стартом турнира все специалисты, рассуждая о козырях сборной Уругвая, в основном говорили о Форлане и Суаресе, порой добавляя фамилии Кавани и Лодейро. Но посмотрите на то, кто забивает голы за «Селесте»! Альваро Перейре не привыкать играть «роль второго плана» — в «Порту» уругваец также находится в тени из колумбийцев Фалькао и Гуарина, а также бразильца Халка. Но для этого игрока не важен тот факт, что в лучах софитов купаются другие – он-то наверняка знает себе цену и то, что без его участия, сияние этих самых софитов было бы намного менее ярким.

Разочарование дня. «Туристы» из Мексики

Ноль очков, три поражения в трех матчах, пусть и все они – с минимальным счетом. Это улов сборной Мексики на нынешнем турнире. Такой футбол нам не нужен! А нужен ли он организаторам Копы в дальнейшем? Не пора ли задуматься о новом формате соревнований, в котором бы ни нашлось места «званым гостям»? Ведь южноамериканский футбол уже и так теряет свою изюминку под давлением рационализма и «физкультурников» из-за океана, а тут еще и «вторсырье» с севера прибывает. Не в обиду сборной Мексике в ее «первозданном виде», но очень даже «в обиду» мексиканцам в этом составе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт