Статьи
 

С богатых берегов

08.07.2011, 14:30
«Соккер.ру» продолжает внимательно следить за Кубком Америки и можем порадовать – в отдельных матчах команды показывают увлекательный футбол. Нужно было дождаться игры Боливии и юной Коста-Рики, чтобы увидеть стоящий внимания матч.

Боливия – Коста-Рика — 0:2
Голы: Мартинес, 59, Кэмпбелл, 78
 
Боливия: Арьяс, Альварес, Риверо, Ральдес, Гутьеррес, Эдивальдо Рохас (Пенья, 68), Роблес (Чавес, 68), Вальтер Флорес, Кампос (Гарсия, 80), Арсе, Морено. 
Коста-Рика: Морейра, Акоста, Дуарте, Кальво, Сальватьерра, Гусман, Мора (Куберо, 83), Леаль, Мадригаль (Гевара, 46), Кэмпбелл, Мартинес (Элисондо, 82).
 
Предупреждения: Альварес, Морено, Риверо, Кампос, Гутьеррес – Гусман, Дуарте, Сальватьерра.
Удаления: Риверо, 71, Вальтер Флорес, 76.

На Коста-Рику (название страны в переводе значит «богатый берег») не ставили и в расчет ее не принимали. Поскольку Рикардо Ла Вольпе (еще один аргентинский тренер, известный своими усами и не всегда последовательной работой) привез на чемпионат фактически молодежный состав. Опытных игроков не отпустили после другого официального турнира, они вернулись в свои клубы. Федерация решила, что заменить Японию сможет и сборная, составленная из тех, кто успешно сыграл на чемпионате мира U-20 два года тому назад. То есть парням от 21 до 22 лет. Понятно, что в первом матче они вышли и не сумели обыграть неплохо организованную в обороне сборную Колумбии. Причем можно сказать, что Коста-Рике немножко не повезло – судья вполне мог ограничиться желтой карточкой в эпизоде с подкатом Рандаля Бренеса.

Костариканцы запомнились, хотя показались неготовыми к игре вторым номером. Боливия задавить авторитетом и опытом не сумела. Они неплохо сыграли против полумертвой Аргентины, но резкая и задорная Коста-Рика оказала лучшее сопротивление и сыграла намного смелее, чем хозяева турнира. Ла Вольпе известен любовью к игровому порядку. В матче против Колумбии даже после удаления у него был человек за линией мяча. То есть молодому варианту сборной тренер не мешает резко переходить из обороны в атаку. Боливийцы на этом и погорели – соперник намного качественней работал в завершающей стадии атак.

Густаво Кинтерос надеялся, что хватит пасов Эдивальдо и мощи Морено. Слишком просто, учитывая важность матча для Боливии. Если бы команда победила – сравнялись бы с Колумбией и в последнем туре за выход из группы не волновались. А так теперь надо рвать жилы в матче против лидера группы – колумбийцев. К сожалению, не вижу особых шансов, если не брать в расчет обычную веру в случайности. В поисках абсолютных истин можно далеко зайти, но очевидно – Колумбия не собирается терять отличный шанс финишировать первой. Матч с Боливией сыграют 10 июля, игра Аргентины и Коста-Рики запланирована на 12 июля по московскому времени. Это значит, что если Колумбия победит, то Аргентина и Коста-Рика будут играть за второе место.

Как видите, теперь у подопечных Ла Вольпе изумительные шансы на выход из группы. Как же боливийцы из золушек превратились в аутсайдеров? Переоценили собственные силы и недооценили соперника. Тренер Коста-Рики перед матчем говорил о психологии – в первом матче боялись проиграть, во втором никого не боялись и показали искренний футбол. Не надо делать поправки на общий уровень матча, если рассматривать поставленную цель – Коста-Рика провела отличную игру. Стоит отметить не только атаку, но и оборону. Ральдес оправдал свой статус, ведь были моменты, когда игру вела Боливия. Час игры соревновались на равных, а потом Коста-Рика включила скорость.

Оборона боливийцев зевнула забег Гевары, вратарь выручил, но оборона не унималась – позволили Мартинесу открыть счет. Дальше была перекладина после удара со штрафного (у боливийцев такое же счастье было чуть раньше) и пенальти. Обоснованное и неоспоримое наказание – защитник сыграл рукой. Красная карточка, но пенальти подарили вратарю. Вернее, Арьяс взял сначала прямой удар, а потом и «добавку». Коста-Рика не унималась – Вальтер Флорес прошелся ногами по голове Кэмпбелла, за что получил красную карточку. Оставшись вдевятером, Боливия снова пропустила гол. Кэмпбелл вскрыл чужой правый фланг и удвоил преимущество своей команды. Ла Вольпе остался доволен, нейтральный зритель тоже увидел вполне латиноамериканский футбол – победа более старательной и стремительной команды, множество ошибок в обороне, удары в штанги и перекладины, два удаления и чудеса реакции от вратаря, взявшего пенальти. Пусть продолжают в том же духе!



Топ-3 новости дня


Гомес доволен

Главный тренер сборной Колумбии остался доволен действиями своей команды в матче против Аргентины: «Наша игра была динамичной и упорядоченной. Мы играли внимательно в обороне и хорошо перемещались в атаке. Я рад тому, что нам удалось показать столь хороший футбол. Особенно приятно, что это было сделано в поединке против такого сильного соперника».

Новый капитан

Возможный новичок «Зенита», а пока еще полузащитник «Фиорентины» Варгас назначен Серхио Маркаряном новым капитаном сборной Перу. Вальтер Вилчес провел первый матч с повязкой, а теперь на второй тур ожидают появления левого вингера в почетном статусе. Правильное решение, Хуан Мануэль парень с характером, игра против Мексики будет решающей.

Каниджа критикует

Верный напарник Марадоны Клаудио Каниджа поделился мыслями об игре сборной Аргентины: «Вся сборная надеется на одного Месси. Но, как известно, один в поле не воин. В одиночку, без поддержки Месси не может выигрывать для своей команды матчи. В команде Батисты играют высококлассные футболисты, но все они ждут непонятно чего. А тем временем Аргентина уже сыграла второй раз подряд вничью». Самое трагикомичное, что и третьей ничьей хватит для выхода из группы. Хотя могут пострадать витрины и автомобили. 

Герои дня. Костариканцы

Очень понравился товарищ Кэмпбелл, которого мы называли джокером сборной Коста-Рики до начала турнира. Талантливый футболист – техничный, быстрый, настырный, пускай немножко глупенький тактически. Остальные тоже не подвели – сборная Ла Вольпе заслуженно победила.

Разочарование дня. Боливия, кроме Арьяса

Вратаря исключаем, поскольку он сделал для успеха команды всё, что должен делать нормальный страж ворот. Остальные же – от защитников через центр поля и до Морено – чистое разочарование. Марсело с лавки «Шахтера» там и останется, ведь в футбол на Кубке Америки не играет. Оборона тоже раскисла после локального успеха после Аргентины. Вот так за один матч из возможного участника плей-офф Боливия превратилась в аутсайдера группы, которому играть против лидера в последнем туре.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт