Статьи
 

Карнавал будет?

01.07.2011, 16:30
Сборная Бразилии, ведет за собой в группе В интересный караван, составленный из команд Парагвая, Эквадора и Венесуэлы. О том, что может ждать нас в экстравагантной смеси «селесао», «гуарани», «трехцветных» и «виноделов», расскажет «Соккер.ру».

Группа В

Состав участников: Бразилия, Парагвай, Венесуэла, Эквадор.

Календарь матчей (время – МСК):

3 июля,    23:00. Бразилия – Венесуэла
4 июля, 01:30. Парагвай – Эквадор
9 июля, 23:00. Бразилия – Парагвай
10 июля, 01:30. Венесуэла – Эквадор
14 июля, 02:15. Парагвай – Венесуэла
14 июля, 04:45. Бразилия – Эквадор

Фишка группы: Присутствие в квартете «монополиста» на победы в последних розыгрышах Кубка Америки – Бразилии. Смогут ли бразильцы на территории «заклятого соседа» добиться успеха и тем самым вселить дискомфорт в душу аргентинцам? Да и что за чудо такое – Неймар? Шумихи об этом вундеркинде много, а чего он стоит – видели далеко не все. Такой форум – отличный шанс нам на него посмотреть, ему себя показать и  доказать, что Пеле не зря видит в нем больший потенциал, чем в Месси.

Бразилия

Прозвище: «Селесао»
Позиция в рейтинге ФИФА: 5-я
Главный тренер: Ману Менезеш
Лучший результат на КА: чемпионы (8 раз, последний – в 2007-м году)
Лидеры: Жулио Сезар, Лусио, Робиньо
Джокеры: состав обязывает каждого быть таким (но внимание основное – на Неймара и Гансо)
Не взяли: Кака, Марсело, Халка и многих-многих «добротных бразильцев»

Наряду с хозяевами турнира, сборной Аргентины, бразильская команда является фаворитом Кубка Америки, что никого не удивляет. Эта сборная, в каких бы соревнованиях ни участвовала, всегда будет претендовать на победу. Таков уж статус. Ничего не попишешь. Бразильцы горят страстью сделать своеобразный хет-трик – выиграть третий подряд Кубок Америки. В 2001-м году
их желание разрушили сборные Колумбии и Гондураса (все помнят те удивительные 0:2 от гондурасцев). Теперь же мечта снова близка к исполнению. Из последних пяти КА четыре достались Бразилии. Это ли не доминирование? Но соль в том, что на аргентинской земле удача улыбается всего двум командам. За все время проведения турнира в Аргентине (а эта страна восемь раз принимала Копу) шесть раз побеждали хозяева и еще дважды – Уругвай. Как видим, бразильцам тут не рады. Пока. Эти же две сборные опережают «селесао» и по общему числу титулов. Так что нужно наверстывать упущенное. Негоже кудесникам мяча в чем-то уступать соседям.

Ну, и конечно, состав. У бразильцев всегда есть какие-то интересные персонажи, от которых ждут открытия. В этот раз все очень серьезно. Два обладателя Кубка Либертадорес в составе «Сантоса» готовы прошуметь на весь мир и даже затмить славу Месси (который тем паче пока в сборной не особо блистает). Речь о Неймаре и Гансо. Эта парочка уже заставила трепетать весь клубный южноамериканский бомонд. Настал черед и сборных. Не интересоваться ими в этом году среди европейских грандов, можно сказать, считалось моветоном. Это сейчас выкристаллизовались отдельные кандидаты. Да и слов уже было сказано немало. Слов лестных, авансовых. В частности, по Неймару. Он под покровительством Пеле даже вступил в конфронтацию в прессе с Месси и Марадоной (и тут извечная битва Бразилия – Аргентина). В общем, будет любопытно посмотреть. По составу есть еще вопросы относительно невызова Халка, например. Бразилец провел выдающийся сезон в блистательном «Порту», но под схемы Ману Менезеша не подходит. Зато Фред, который явно не в форме, попал в заявку. Хотя к тренерам сборной Бразилии, к любым, всегда были подобные вопросы. А что поделаешь, ассортимент-то потрясающий.

С Кака все понятно. Он, измученный травмами, сам попросил время на восстановление здоровья.
Забавная ситуация приключилась с Марсело. Он «отлынивал» от «товарняка» с Шотландией, сославшись на травму, а письмо о том, как «провел тренера», послал не другу, как планировал, а самому Менезешу. Тот теперь наказал защитника «Реала». Всего семь человек взяты Менезешем из чемпионата Бразилии. Это немало, учитывая, сколько достойных ребят бороздят поля Европы. Ну, таков выбор. Посмотрим, что из него выйдет. Все в Бразилии целятся только на победу. Для Менезеша это первое крупное испытание. Если не считать время его работы в «Гремиу» и «Коринтиансе». В группе особых серьезных соперников бразильцам не предвидится. Разве что сами начнут филонить и позволят настроившимся на себя оппонентам ухватить очко-другое.

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место.

Парагвай

Прозвища: «Гуарани», «Ла Альбирроха»
Позиция в рейтинге ФИФА: 32-я
Главный тренер: Херардо Мартино
Лучший результат на КА: чемпионы (2 раза, последний – в 1979-м году)
Лидеры: Хусто Вильяр, Лукас Барриос, Кристиан Риверос, Нельсон Вальдес
Джокеры: Эрнан Перес, Марсело Эстигаррибия
Не взяли: Оскара Кардосо

Парагвайская дружина на прошлогоднем чемпионате мира по футболу всем понравилась своей высокой организованностью и дисциплиной. Совсем не вязался их стиль с духом Южной Америки – буйным и задорным. Наставник у парагвайцев остался прежний – суровый аргентинец Херардо Мартино, великолепно разбирающийся в парагвайском футболе. Он с 2007-го года с командой душа в душу. Хотел было уйти после ЧМ-2010, но его уговорили остаться на годик. Аккурат до окончания этого Кубка Америки. Так что для Мартино это – прощальный выход. Надо сделать все красиво. Парагвай в исторической классификации Кубка Америки занимает четвертое место, уступая только признанным грандам – Аргентине, Уругваю и Бразилии. В данной группе «Гуарани» рассматриваются как реальная вторая сила после бразильцев, которых, кстати, они уже обыгрывали при Мартино. К слову, из всех участников Кубка Америки-2011 в рамках этого турнира парагвайцы только Аргентину не обыгрывали. К нынешнему розыгрышу Парагвай готовился очень тщательно. Только за один июнь команда Мартино провела четыре встречи: обыграла Боливию и Румынию и сыграла вничью с той же Боливией и Чили. Особых потерь в сбалансированном составе парагвайцев не замечено.

Вопросы вызывает лишь отсутствие в заявке форварда «Бенфики» Оскара Кардосо. Конечно, его прошлый сезон не назовешь выдающимся, но в текущий состав сборной даже игра на среднем уровне Кардосо должен попадать. Видимо, у Мартино свои мотивы, хотя и о здоровье игрока не нужно забывать. Ну и без того есть кем похвастаться. Например, лидером атаки станет новоиспеченный чемпион Германии Лукас Барриос. С таким наконечником можно на многое рассчитывать. Оборона слеплена из крепких опытных бойцов, которые на Мундиале мало кого пропускали мимо себя к воротам удивившего тогда Хусто Вильяра. 34-летний капитан сборной реакции не утратил, и спасать готов даже от грозящих из-за каждого угла бразильцев. Полузащита также представлена опытными футболистами, среди которых выделяется Кристиан Риверос из «Сандерленда». Ему будут помогать Баррето, Вера, Сантана и Касерес. У каждого за плечами солидный опыт выступления за сборную. Сила Парагвая во многом именно в этом постоянстве. Здесь существует четкий костяк, который и оформляет рисунок игры, делает футбол слаженным и четким благодаря отточенному взаимопониманию. Ну, а к Барриосу в атаке примкнут «вечный» Роке Санта Крус и Нельсон Вальдес. Словом, и без Кардосо справиться по силам.

Прогноз «Соккер.ру»: 2-е место.

Эквадор

Прозвище: «Ла Три» («трехцветные»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 68-я
Главный тренер: Рейналдо Руэда
Лучший результат на КА: четвертое место (2 раза, последний – в 1993-м году)
Лидеры: Кристиан Бенитес, Кристиан Нобоа, Антонио Валенсия, Вальтер Айови
Джокеры: Фелипе Кайседо, Эдсон Монтаньо
Не взяли: Хайме Кавьедеса, Джефферсона Монтеро, Хорхе Гуагуа, Франклина Саласа

Вот тут-то мы можем поболеть и вскрикнуть среди ночи «Да это же наш парень!». Не все, конечно, разделят восторг, но все-таки. Кристиан Нобоа играет не только одну из ключевых ролей в казанском «Рубине», но и в сборной Эквадора. Так что у российских любителей футбола тут свой интерес. Ну а в целом эквадорская команда особых успехов никогда на турнире не добивалась. Разве что два четвертых места можно считать таковыми. Даже Боливия повеселее выступала и побольше завоевывала. Хотя у тех свой бонус – высокогорье и победа в «домашнем» Кубке Америки за счет этого. Эквадорцам же приходится потом и кровью карабкаться на место под солнцем (хотя эта страна трижды принимала у себя Копу). Состав этой сборной никогда не славился богатством красок и мастеров. Эквадорцам зато принадлежит неприятный рекорд. Самый крупный разгром в истории турнира фиксировался в матче с их участием. Разумеется, не в их пользу. В 1942-м году аргентинцы раскатали «Ла Три» со счетом 12:0.

В нынешнем составе сборной Эквадора звезды рассредоточены по команде реденько. Выделить кроме Нобоа следует полузащитника «Манчестер Юнайтед» Антонио Валенсию, да форварда Кристиана Бенитеса, который уже успел и на Туманном Альбионе поиграть, а ныне стращает защитников мексиканского чемпионата. К тому же рекомендуем обратить внимание на пару молодых форвардов. 20-летний Эдсон Монтаньо был вызван из бельгийского «Гента» в последний момент. Ну, а Фелипе Кайседо мы уже весной и летом называли не раз. Слухи активно связывают нападающего «Леванте» с московским «Локомотивом». Будет возможность посмотреть на футболиста в серьезной заварушке. Наверняка скауты железнодорожников к нему будут испытывать интерес. Собственно, из легионеров остались только опытный защитник Нейсер Реаско, представляющий мексиканскую «Пачуку», и Микаэль Арройо, выступающий в мексиканском же «Сан-Луисе». Остальные – выходцы из внутреннего чемпионата Эквадора. Тренирует эквадорцев колумбиец Рейналдо Руэда, возглавивший сборную в прошлом году. До этого он весьма успешно работал с молодежной сборной своей родной страны, а также успел потренировать национальную команду Гондураса. Подготовку к Кубку Америки сборная Эквадора прошла очень ровно. Просто до безобразия ровно. Она сыграла подряд пять ничьих: с Перу, Аргентиной, Мексикой, Канадой и Грецией.

Прогноз «Соккер.ру»: 3-е место

Венесуэла

Прозвище: «Ла Винотинто» («виноделы» или «бургундцы»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 69-я
Главный тренер: Сесар Фариас
Лучший результат на КА: пятое место (в 1967-м году)
Лидеры: Джанкарло Мальдонадо, Даниэль Арисменди, Хуан Аранго, Хосе Мануэль Рей
Джокеры: Хосе Саломон Рондон, Томас Ринкон, Роберто Росалес, Йоандри Ороско
Не взяли: Рональд Варгас, Хесус Гомес, Алехандро Герра

Забавно, что в этой группе фактически сойдутся соседи не только по региону, но и по рейтингу ФИФА. В обновленном мировом ранжире эти команды занимают соседние строчки, что добавляет интриги. Наглядно посмотрим, сравним практически равные с точки зрения беспристрастной статистики команды. В исторической классификации сборных Южной Америки эти коллективы тоже соседствуют, чему не рады. Ведь они замыкают этот самый рейтинг. Если не считать регулярно приглашаемые команды, конечно. И если команда предков Кристиана Нобоа еще завоевывала дважды четвертые места, то венесуэльцы могли себе позволить лишь одну пятую позицию уже в далеком 1967-м году. Но тут нужно иметь в виду, что команда эта реже всех постоянных участников играла на Кубках Америки. Из 42-х турниров Венесуэла осветила своим присутствием лишь 14. Умудрилась набрать в них суммарно всего 15 очков, пропустить 155 голов и забив всего лишь 34 мяча. Поразительно неубедительная статистика, говорящая нам о том, что Венесуэла – сборная «мальчиков для битья». Впрочем, так ли это сейчас? Скорее, нет. Это раньше венесуэльцам было не до футбола. Сейчас же в стране этим занялись плотно. И если опытные члены команды (а их большинство – аксакал из «Боруссии» Аранго – не в счет), составляющие костяк, выступают по-прежнему во внутреннем первенстве, то молодежь воспитана уже более талантливой и зачастую растет и набирается футбольной мудрости в Европе.

Да чего там абстракции разводить? Вот молодой форвард Саломон Рондон из «Малаги». Уверяю вас, натерпятся от него защитники Бразилии, Парагвая и
Эквадора. Если тренер даст шанс, разумеется. Или защитник тот же Роберто Росалес. Он играл далеко не последнюю роль в команде, запомнившейся российским любителям футбола зимой, в «Твенте». Наконец, полузащитники Томас Ринкон и Ороско. Первый – из «Гамбурга», второй – из «Вольфсбурга». Оба талантливы и многообещающи. Так что поколение растет что надо. Им важно сейчас сплотиться, собраться, почувствовать себя единым целым, вывести свою сборную на новый уровень. Можно сказать, что началась смена поколений. Людей «старой закалки» сменяет более техничное, более одаренное поколение, воспитанное в более тепличных условиях. Это даст результат. Может, не на этом Кубке, но в будущем – точно. А пока последим за становлением команды. И тренер у них интересный. Сесар Фариас – один из самых молодых наставников региона. Ему всего 38 лет. Так что и себя самого он будет искать вместе с ребятами. И все же вряд ли сейчас Венесуэла выстрелит. Попозже. Пока сыра.

Прогноз «Соккер.ру»: 4-е место в упорной борьбе с Эквадором.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт