Статьи
 

Со свежими идеями

24.01.2015, 19:30
«Ростов» на последнем месте и финансовые проблемы никуда не делись, однако приезд Бердыева приободрил команду. «Соккер.ру» наблюдает, как выбор тренера сказывается на общем настроении неплохого по составу коллектива.

Команда, которая может выиграть Кубок России, даже после потери двух важных игроков группы атаки не должна скатываться на последнее место, тем более, лигу обновили на четверть, то есть должно быть достаточно команд, ищущих свою игру длительное время. Вот только на деле новички оказались крепкими, а «Ростов» часто уступал соперникам с минимальным счетом. Это указывает на недостаточную концентрацию, чему есть объяснение, ведь определенное время игроки основы не понимали, что будет с командой. Теперь же Бердыев выступил символом решительности – на финансовое положение игроки основного состава повлиять не могут, но на поле должны выступать удачнее, поскольку умеют, ведь первый круг провалили, а не выступили так, как от них ждали. Один из огромных плюсов «Ростова» — им надо вспомнить, как побеждать, что отличается от задачи тех, кто не умел раньше или делал это реже, чем предполагают амбиции. Задача Курбана Бекиевича – спасти команду от вылета, и будет странно, если у опытного наставника не получится, поскольку игроки впечатлены тренером.

Милич признался, что Бердыев – лучший тренер из тех, с кем ему приходилось работать, до этого Горо выступил с похожим заявлением, а еще раньше к тренеру пошел Новосельцев, что тоже важно, ведь очевидно, что много новичков ростовчане позволить себе не смогут, значит, постараются взять качеством. И новизной, ведь Дьяков рассказал, что раньше в команде не очень часто сидели в учебной комнате и проводили тактические занятия, а теперь Курбан Бекиевич объясняет теорию, а затем на тренировках закрепляют знания. Не сразу все получается, но со временем станут стройнее, поскольку очевидно, что подход и Божовича, и Гамулы не менял результаты и не влиял на развитие команды, тогда как приезд Бердыева уже изменил характер сообщений из стана команды – повеселели ребята, хотя приходится усердно работать. Конечно же, на сборах невозможно определить, как команда покажет себя в официальных матчах – иногда товарищеские встречи проводят удачно, а потом в чемпионате проваливаются, но сомнений насчет класса Бердыева нет, нужно разобраться, есть ли единство в коллективе, есть ли желание прогрессировать быстро и показательно?

Важно также, каким будет состав. Потеряют Дьякова или нет? Смогут ли взять в аренду Джано или нет? Проскочить кризис можно, только если Плетикоса будет играть феерически – он это может, если в центре обороны будет стена, а фланги станут приносить пользу не только через Калачева в атаке, но по всей длине бровок. Важно также грамотно сыграть в опорной зоне и поставить выход из обороны в атаку. Проще говоря, надо в каждой линии настраивать игру, отдельно посмотрев на нападение. Помнится, у Бердыева форвард Бухаров играл намного приличнее, чем потом в «Зените», так что и здесь есть шанс на чудесное превращение аутсайдеров в крепких середняков. Наверное, команде не следует думать о вылете в ФНЛ, поскольку они объективно не хуже прямых конкурентов, осталось только к словам добавить действия. Предпосылки к этому есть, ведь у команды огромное количество домашних матчей, что является стратегическим плюсом. Кроме того, фактор тренера может оказаться определяющим. При всем уважении к Гамуле – если у него команда порой просыпалась, то у Бердыева тот же состав способен сыграть еще сильнее, ведь ведут работу над тактикой, а в этом деле новый наставник – признанный мастер. Как минимум наведут порядок в обороне, как максимум – сбалансируют игру, придут первые победы и команда проснется после полугодовой спячки.
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт