Статьи
 

Просыпается!

23.01.2015, 16:00
Фактор времени очень важен – футболисту надо не только «созреть», но и тратить на принятие решения меньше секунд. На примере Кристиана Эриксена «Соккер.ру» описывает превращение неуверенного игрока в одного из самых полезных в АПЛ.

Ольсен не раз подробно рассказывал о Кристиане. Тренер сборной Дании подчеркивал, что если Эриксен станет работать в официальных играх, как на тренировках, где не давит ответственность, то вырастет в большую звезду. Все мы видели таких игроков, ведь есть футболисты, на которых смотришь, задавая себя один вопрос: «Все у него есть, но что с ним не так?» И Кристиан Эриксен относится к этой категории – если делать статистический срез, если оценивать лишь эпизоды, то речь о мастере большого уровня, причем о молодом, так что возможен прогресс от сезона к сезону, будет интерес со стороны покупателей. Однако озвученный выше вопрос не отпускает, поскольку во многих матчах, в которых у Кристиана не получается переключиться в режим «спасу „Тоттенхэм“, только отдайте мне мяч», не удается получить ответ – непонятно, осуществлен ли переход на уровень большой звезды, или же футболиста пока не покинули прежние сомнения? Беда в том, что в отдельных матчах – в этом сезоне их меньше, чем раньше, но они есть, он до сих пор похож на Озила. Только Месут выпадает из игры из-за лени, а Эриксен – из-за растерянности, хотя оба умеют выглядеть «заспанными» по ходу матчей, то есть впечатление бывают схожими.

Кристиан умеет все, что доказал еще в составе «Аякса», однако даже его успехи в «Тоттенхэме» — забивает голы, отдает интересные передачи, не обязательно голевые, не позволяют с уверенностью заявить, что именно на этого футболиста в будущем сделает ставку большой клуб. Датчанин верит, что летом его позовут или в тот же ПСЖ, или в английский клуб из первой четверки, и для этого он даже отложил переговоры со «шпорами» по новому контракту – такой приказ агентам дают, когда уверены, что в хорошей форме, могут добавить парочку аргументов голами и передачами, при этом подразумевают сторонний интерес. На Эриксена не обязательно сделают ставку – хотя бы потому, что датчанин не самый звездный полузащитник Англии, однако стоит признать, что в этом сезоне он среди героев. «Тоттенхэм» играет нестабильно, однако есть парочка футболистов, способных спасти, и Эриксен демонстрирует лидерские качества на уровне самых полезных игроков всей АПЛ. Часто забивает победные голы, может сравнять счет, сыграть в стиле «старой школы» — в этом смысле он органично подходит для работы вместе с Кейном.

Появился ли обновленный Эриксен? Скорее всего, ведь уверенности стало больше, раньше он был слишком застенчивым, не выбирал сложных и одновременно правильных решений, в результате терялся в сложных матчах. Сейчас, когда напротив средние команды – умеет сыграть быстро и забить решающий мяч, однако если сумеет доказать свой класс в самых сложных матчах, на него обязательно обратят внимание. Дело не в таланте – на поле он умеет все, причина сомнений грандов в психологии – все знают, что речь о потенциально большом игроке. Но не могут закрыть глаза на черты характера, которые пока мешают датчанину быть стабильным и зрелым игроком, которому не надо прикладывать усилия, чтобы забить решающий гол в рядовом матче чемпионата. Хочется верить, что Эриксен справится со своими проблемами, вырастет и закрепится в числе больших игроков, коих «Тоттенхэм» умеет воспитывать – примеры Модрича и Бэйла не упоминает только ленивый. И хотя Кристиан играет по-своему, в плане лидерского отношения к делу ему нужно учиться у хорвата и валлийца. Бэйл всегда был быстрым, но лишь со временем стал контролировать свои действия, Модрич казался застенчивым, но превратился в лидера. Возможно, Эриксена ждет такая же судьба, хотя в таком случае «Тоттенхэм» потеряет еще одного важного игрока.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт