Статьи
 

Не словом, а делом

16.01.2015, 18:00
В первой десятке опроса на «Золотой мяч» пятеро игроков связаны с «Баварией», но «Соккер.ру» предостерегает немцев от шапкозакидательских настроений – даже таким славным парням, как Мюллер, надо постоянно учиться и не включать высокомерие.

В пятерке лучших игроков прошлого года, если ориентироваться на опрос ФИФА и премию «Золотой мяч», сразу три игрока «Баварии», причем их кандидатуры не вызывают споров, а если посмотреть на десятку – сразу пять человек, выступавших в прошлом году под руководством Гвардиолы, в числе лучших. Неудивительно, что голосовали не только за Нойера, который должен был хотя бы опередить Месси по мнению многих авторитетных экспертов и тренеров, как он это сделал на пьедестале чемпионата мира в Бразилии, но и за двух форвардов из состава Гвардиолы, за защитника Лама и Крооса, которого хвалили еще в «Баварии» и сборной. Их хорошие знакомые Роббен и Мюллер – четвертый и пятый игроки года в этом опросе, тоже хороши, хотя их объединяет определенная прямолинейность уверенных в себе атакующих футболистов и «простецких» парней. Арьен не так давно заявлял, что он не нуждается в отдыхе, до этого не раз намекал на слабости соперников, и хотя частенько подтверждал свои оценки делом, зря один из всеобщих любимчиков Томас учится у старшего товарища по команде.

Мюллер мог бы не заявлять, что победить на тренировке сложнее, чем в матче чемпионата Германии. Да, «Бавария» хороша в Бундеслиге, ее главный конкурент провалился в первом круге и мечтает разве о возвращении к борьбе за место в Лиге Чемпионов, ни о каком чемпионстве «Боруссии» или другого клуба речь не идет. Вот только всегда надо уважать соперников, не забывать, что тот же Дортмунд тоже выигрывал чемпионат не так давно, а еще одна «салатница» в коллекции команды из Мюнхена ничего особенного не будет значить, если в Лиге Чемпионов немецкого гегемона вынесут вперед ногами. Силу «Баварии» знают все, ее совсем недавно испытал ЦСКА, хотя в матчах с армейцами, стоит признать, немцы не очень старались, а иногда вообще играли стоя. И вот это важная деталь в данных рассуждениях – слишком часто команда Гвардиолы играет «на автомате». Этого хватит для побед в чемпионате Германии, однако обидно, что такие сильные мастера заражаются излишним высокомерием. Томас Мюллер – великолепный игрок, но его хорошая репутация строится на исключительном профессионализме, умении сыграть просто и эффективно. Не идут ему заявления, как упомянутое выше, хотя стоит отметить, что немец объяснил свои слова, как профессионал.

Победить в двусторонней игре на тренировке сложнее, чем в матче чемпионата, поскольку «Бавария» — команда с целостным и прекрасно обученным составом, и каждый защитник знает, что Томас играет не хуже самого Мюллера, а если говорить о хитром Ламе – то порой даже лучше, поскольку защитник часто лучший наблюдатель, чем нападающий. В этом плане можно согласиться, «Бавария» сыгралась, эксперименты Гвардиолы часто приносят успех, тактическая свежесть – один из козырей немцев в предстоящих боях Лиги Чемпионов, как и скорость работы. Однако по давней немецкой традиции надо сначала победить, а потом говорить, ведь не забывайте, что если в составе клуба столько чемпионов мира и участников мундиаля – рано или поздно последует функциональный спад, поскольку полноценной летней подготовки у большинства игроков основы Гвардиолы не было. При этом парадоксально и то, что «Бавария» может неудачно завершить сезон, даже не проигрывая – если после ничьих вылетит из Лиги Чемпионов, например, в четвертьфинале, что возможно при сложной жеребьевке, общая оценка будет в районе «хорошо», но не «замечательно», как требуют в клубе. Загвоздка ведь не в том, что немцы плохи, они очень даже хороши, но если в головах сидит мысль о собственном превосходстве, то вряд ли вовремя отреагируют на слабости в игре, а они есть, ведь проигрывали «горожанам», есть ничьи в чемпионате. Что может «Гамбург» — то смогут многие будущие соперники в ЛЧ.

Помним ведь, что у той же «Барселоны» был период, когда они на словах выигрывали у всех, а на деле уступали, у «Реала» тоже такая привычка была, как и у «Челси». «Бавария» умеет проигрывать в финалах, и хотя исправились не так давно, да и немцы в сборной тоже перебороли себя и добились долгожданной победы после серии из вторых и третьих мест, но не стоит ни Мюллеру, ни другим игрокам этого сильного клуба недооценивать соперников. Нынешняя «Боруссия», «Вольфсбург» или «Байер» с «Баварией» не справятся – это очевидно, особенно в Бундеслиге на длительной дистанции. Но кто сказал, что «Атлетико» не заставит мюнхенцев попотеть? Или что «Челси» так просто им уступит? В футболе лучше сначала выиграть, а потом оценивать, и то – с учетом, что будут новые сезоны и матчи. И хотя Мюллер сам себя поправил, когда обосновал причину, почему тренировки сложнее официальных матчей – игроки Гвардиолы следуют одним тактическим правилам и хорошо спелись, в январе месяце шапками лучше не бросаться, и живой пример – «Реал», который после серии из одних побед столкнулся с человеческим фактором. Роналду правильно подметил – ни он, ни любой другой в футболе не инопланетянин, чтобы всегда играть одинаково сильно. И если Томас Мюллер хочет в будущем с пятого места подняться на первое в опросах ФИФА и «Франк Футбола» — должен концентрироваться на игре. На дворе середина сезона, в Германии – зимняя спячка, рано пока намекать на превосходство. В Лиге Чемпионов не один фаворит, а Кубок Чемпионов – один на всех. 
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт