Статьи

Потанцевали!

11.01.2015, 20:00

В Риме знают, что без Тотти – нет вечеринки, вернее, без Франческо случился бы праздник на вражеской улице. «Лацио» вел в два мяча в поединке с «Ромой», но «Император» был безжалостен, забивая свои голы. «Соккер.ру» — о захватывающем дерби Вечного города.

Римское дерби – это всегда кипящие страсти, но не всегда футбол, однако сегодняшнее принципиальное противостояние обещало удовольствие по всем фронтам, ведь команды подошли к очной встрече на 2-й и 3-й строчках в турнирной таблице. То есть не было тяжких сомнений относительно состояния противников, обе столичные команды на сегодняшний день имеют игровой рисунок и свой стиль. Причем взлетевшая еще в прошлом сезоне «Рома» лишь формально могла считаться фаворитом дуэли, ведь «Лацио» набрал прекрасную форму в последние недели, демонстрируя крайне эффективный футбол под руководством Стефано Пиоли, в чей тренерский гений в начале сезона не верилось совершенно. Разве не предупреждал Руди Гарсия своих подопечных о разительности «орлиных» контратак, не говорил о феноменальной готовности бразильца Фелипе Андерсона?

Казалось, предупрежден – значит, вооружен, но уязвимость «волков» заключается в том, что они каждый матч хотят играть исключительно «от себя», что особенно рискованно в ситуации, когда выбор футболистов для стартового состава ограничен из-за отъезда на Кубок Африканских Наций Жервиньо и Сейду Кейта. Предсказуемость – первая основополагающая проблема «Ромы» в дерби, недостаток свежести – вторая, ведь футболисты «Лацио» выглядели резче как в эпизодах, так в командном движении. Хотя, на самом деле, знаменитое противостояние началось с перетягивания каната в центре поля и обилия диагональных передач, за счет которых обе команды пытались расширить проекции своих атак. «Орлы» с помощью нехитрых по мысли, но качественных по исполнению переводов выбирались в свои встречные выпады, а «волки» передачами во фланг пытались раскачать лодку своих позиционных наступлений, которые вязли в четком прессинге «Лацио» в середине поля.

О чем говорить, если «Рома» за первый тайм нанесла целый один удар в сторону ворот Маркетти – кажется, Астори уже при счете 0:2 пробил метров на 18 выше ворот после розыгрыша углового. Если называть вещи своими именами, то команда Руди Гарсия до перерыва была просто никакая, а устроиться на парочку пропущенных мячей помогла расхлябанность отдельных исполнителей, слаженность «Лацио» и Фелипе Андерсон. Первая голевая атака началась с потери мяча Наингголаном, в действиях которого появилась небрежность – Раджа пытается работать на автомате, хотя должен неусыпно контролировать сам себя, засунув самоуверенность куда подальше. Бельгиец привез опаснейший выпад на ворота Де Санктиса, но как же разобрался Фелипе Андерсон на фланге, и какой блестящий пас выдал бразилец на Маури!

Действия, достойные восхищения, как и следующий этюд с участием Андерсона – парень выстрелил из-за пределов штрафной низом настолько точно и красиво, что мяч горячим зашел в угол ворот запоздавшего с прыжком Де Санктиса. Будь у «Лацио» в крови что-нибудь баварское, то нокаутированная «Рома» могла бы уйти в раздевалку в совершенно печальном состоянии, но счет 0:2 вполне отыгрываем. К тому же, совсем недавно подопечные Пиоли «отпустили» в Милане «Интер» после похожего первого тайма. Руди Гарсия, как и Роберто Манчини в том матче, не постеснялся признать свою неправоту. Французский наставник убрал самых невнятных футболистов, и с его выбором не поспоришь – Флоренци растворился, Наингголан много о себе мнил вместо того, чтобы скромно пахать на команду.

Гарсия бросил в бой Льяича и Строотмана, и выдающийся выход Кевина может быть шагом на пути к возвращению его в стартовый состав на полноценной основе после длительного простоя из-за разрыва крестообразных связок. Голландец – большой игрок, и когда наберет форму, позиции Наингголана подвергнутся серьезному испытанию. Строотману потребовалось всего несколько минут, чтобы записать на свой счет результативную передачу на главную звезду всея римского дерби. Скажите хором, как его зовут? Франческо Тотти забил раз, но ему показалось этого мало, и «Император» в акробатическом этюде сравнял счет, после чего показал, что ему можно все в этом городе. Ческо взял телефон, сделал «селфи», черкнул пару теплых словечек и отправил уникальное в своем роде послание своей жене – кому же еще? Если бы это сообщение можно было выставить на аукционе и продать эксклюзивные права одному человеку, потянуло бы на кругленькую сумму, не сомневайтесь. И только для Илари оно бесценно.

Тем временем, «Лацио» хоть и не оставляло такого же жалкого впечатления, как «Рома» в первом тайме, все-таки не могло похвастаться сохранением спокойствия и четкости линий в игре. Упомянутый матч против «Интера» получил реинкарнацию в рамках дерби Вечного города, снова команда Стефано Пиоли не смогла развить или хотя бы удержать преимущество в счете. Вышедшие на поле Клозе, Онази и Каванда смогли подравнять игру, ведь футболисты стартового состава «орлов» оставили на поле очень много сил – моральных и физических, до перерыва. Но и «Рома» выложилась, пока сравнивала счет, поэтому в концовке ожидаемо последовало снижение скоростей и общий спад напряжения. Ничья, за которую не может быть стыдно ни одной из команд, но было бы незабываемо, найдись у этого матча победитель в концовке. Последнее слово могло остаться за «Лацио», но танго танцуют вдвоем, и участниками самого яркого эпизода эндшпиля стали футболисты, которым в сумме за 70 лет – Клозе бил, Де Санктис спасал. Так или иначе – дерби удалось!