Статьи
 

Трехминутное дело

05.01.2015, 14:00

«Реал Сосьедад» умеет обыгрывать грандов, а «Барселона» под руководством Луиса Энрике не в состоянии придумать ничего нового. «Соккер.ру» подытоживает поражение «блаугранас» в Сан-Себастьяне, порадовавшее конкурентов.

После поражения «Реала» стало понятно, что «Барселона» тоже потеряет очки – не те нынче каталонцы, чтобы воспользоваться осечкой конкурента. Кроме того, им не повезло с соперником, ведь если «Валенсия» обычно дома теряла очки в матче с гостями из Мадрида, то «Реал Сосьедад» наоборот снимает скальп с «Барселоны» с завидным постоянством. Как бы хорошо каталонцы не играли дома против этого соперника, в гостях они проигрывали и теряли очки, ведь из пяти последних матчей проиграли в четырех случаях, а оставшуюся игру свели вничью. Могли ли вчера заработать хотя бы один несчастный балл? Разумеется, ведь пропустили, вернее, забили сами себе на третьей минуте встречи. Альба после подачи с фланга красивым ударом головой отправил мяч в ворота бывшему голкиперу «Реал Сосьедада» Браво. Но если бы знали, что в итоге гости нанесут всего четыре точных удара по чужим воротам за матч, в тот же момент арбитр мог записать, что «Барселоне» отдают ее процент владения мячом, а хозяевам – три очка, которые Мойес заслужил, поскольку он ничего не сделал, чтобы проиграть Луису Энрике. Иногда побеждаешь, когда не вредишь – у хозяев один точный удар и один гол за матч.

Если «Реал» на «Месталье» просто остановился физически – просили Анчелотти пристрелить, лишь бы не бежать дальше, то «Барселона» поступила на «Аноэта» еще хуже – они расписались в бездарности при невероятной концентрации сильных, а порой даже гениальных игроков. Не лишним будет напомнить, что данное поражение не первое в чемпионате, и хотя на аутсайдеров сил хватает, раскрываются многие грани талантов атакующих игроков, вчера даже выход на поле Неймара и Месси ничего существенно не изменил, поскольку счет на табло, а нереализованными моментами могут меряться те, для кого создание оных – подвиг. «Барселона» с легкостью готовила атаки, когда ею руководил приличный тренер Гвардиола с жилкой реформатора и мастера капканов для соперника. Тогда тоже случались прогнозируемые спады – прямо скажем, после ухода Пуйоля в составе «Барселоны» не осталось атлетов, которыми можно хвастаться, в основе часто ребята с обыкновенной физической подготовкой, но невероятного игрового класса. Нехватку силы доказывают матчи против тех, кто не испугается их техники, а может противопоставить свои плюсы. «Реал Сосьедад» обыгрывает дома «Барселону», поскольку они сильнее духом уже не первый год.

И когда Иньеста после матча начинает говорить об анализе ошибок, становится смешно и грустно. Кто будет анализировать ошибки? Луис Энрике, который пытается выехать на классе исполнителей, не предлагая вообще ничего, что не пробовал Мартино? Скорее всего, Луис случайно угадал с вратарем – изначально Тер Штегена рассматривали, как основного, Браво выстрелил весьма неожиданно. Тот же тренер не решил проблемы в обороне – не только на стандартах невнятно играют, наставник не сумел придумать, кем заменить Хави после его отъезда, и вдобавок даже не смог выстроить атаку из знатных бомбардиров Неймара, Месси и Суареса. Мойеса в «Манчестер Юнайтед» называли «физруком», когда он не сумел подхватить клуб после ухода великого волшебника на большом вертолете, однако вчера этот же «физрук» без особо труда переиграл «Барселону», поскольку ею руководит тренер, которому зря доверяют. Луис Энрике может оказаться уместным наставником для команды, где нет такого давления и глубины проблем. Быть может, он даже смог бы обыграть вчерашних каталонцев с составом «Реал Сосьедада» — не забывайте, что мадридских гостей баски тоже бьют, речь о приличной команде. Но как скучно было смотреть на выдохшийся и однообразный «Реал» против «Валенсии», так тошно от понимания, что «Барселона» не первый год медленно угасает, поскольку катание мяча не равно осмысленной игре, а разгромы испанских деревень – не признак силы и прогресса. Искры нет, свежих идей – ноль, некому проанализировать ошибки, как просит Иньеста, поэтому это не последнее поражение каталонцев в сезоне, поэтому «Реал» и «Барселона» — не единственные фавориты сезона, ведь «Атлетико» разок их обошел и во второй попытается. Вчера Анчелотти и Энрике проиграли, а вот Симеоне победил – чемпион Испании сократил отрыв от лидера.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт