Статьи
 

Кандидатский минимум

02.12.2014, 15:30
ФИФА объявила тройку претендентов на звание «Тренер года», и «Соккер.ру» рад отметить редкий логичный выбор со стороны вотчины Блаттера, ведь Йоахима Лева, Карло Анчелотти и Диего Симеоне мы требовали включить в шорт-лист еще месяц назад.

Награда лучшему тренеру года вручается с 2010-го, и четыре статуэтки обрели своих счастливых владельцев в лице Жозе Моуриньо, Хосепа Гвардиолы, Висенте Дель Боске и Юппа Хайнкеса. «Особенный» португалец и ныне тренирующий «Баварию» Пеп могут похвастаться еще и тем, что трижды были в числе соискателей – входили в финальные тройки, в то время как кандидаты этого года ни разу не были выдвинуты в узкий круг претендентов. Как и в случае любой другой индивидуальной премии в футболе, обладатель которой определяется субъективным голосованием или аналогичного свойства кулуарным совещанием пожилых мужчин в строгих костюмах, предполагается неоднозначность итоговых результатов. Хотя, в случае тренеров, в отличие от футболистов, несколько проще из года в год соблюдать одинаковые параметры, и это несложно проследить на примере состоявшихся лауреатов.

Стандартный кандидат каждый год – победитель Лиги Чемпионов, этот принцип нарушился только в 2012-м, когда Роберто Ди Маттео, выигравший «ушастого» с «Челси» не попал в призовую тройку. В остальных же трех случаях именно обладатель главного клубного трофея Старого Света занимал первое место – Моуриньо за успех с «Интером», Гвардиола, благодаря победе с «Барселоной», и Юпп Хайнкес в прошлом году. Понятно, что в четный год неизбежно присутствие в триумвирате победителя крупного турнира – чемпионата мира или Европы, за завоевание континентального трофея в 2012-м именно Дель Боске разжился индивидуальным признанием. Главная сложность в определении «Тренера года» заключается как раз в том, чтобы сопоставить успехи на клубном и международном уровне. Для специалистов из одной категории можно разработать более-менее дееспособный алгоритм, а вот сравнивать людей с разной спецификой работы – не так-то просто. Есть мнение, что в ФИФА поскупились, логично вручать как минимум двух тренерских «слоников», один из которых предназначался бы для наставников сборных, а второй – для клубных менеджеров.

Пример перед глазами – как можно сравнивать достижения Йоахима Лева и Карло Анчелотти? Немец выиграл чемпионат мира, причем нельзя сводить его успех к краткосрочному турниру в Бразилии, хотя и по ходу Мундиаля Йогги проявил недюжинную сноровку и сообразительность, ведь перед самым ЧМ потерял ключевого игрока атаки, были травмы и по ходу форума четырехлетия. Наставник Бундесманшафт оказался готов ко всему, как и его команда, однако его заслуга не только в этом. Золотые медали Мундиаля – венец сборной Германии под руководством Лева, Кубок мира является итогом не только семи летних матчей, но и восьми лет работы со сборной. Именно так следует смотреть на порядок вещей. А на другой чаше весов Карло Анчелотти, которому хватило сезона, чтобы выиграть с «Реалом» долгожданную «Десиму», а с учетом старта текущей кампании – уже дважды перестроить команду за этот срок. Было прощание с Озилом, встраивание Бэйла и ключевое решение сделать Ди Марию центральным хавбеком, а через год пришлось начинать сначала – без Анхеля и Хаби Алонсо. Итальянец оперативно нашел потерянный, казалось, баланс, Тони Кроос и Хамес Родригес быстро нашли себя в Мадриде, прогрессирует Иско – как итог, вдобавок к Кубку Чемпионов и еще двум трофеям «Реал» уже осенью установил новый клубный рекорд по количеству побед подряд. А впереди еще чемпионат мира среди клубов. 

Как можно выбирать одного из двух лучших? С тем же успехом можно сравнивать сладкое с круглым, например. Конечно, не забываем о Симеоне, Диего – тоже лучший, ведь он третий в списке, пусть на фоне Лева и Анчелотти не выглядит главным претендентом на звание «Тренера года», хотя и обскакал Карлетто в Примере и Суперкубке Испании, но ценность победы в Лиге Чемпионов несравненно выше, и это общепризнанный факт. В то же время, Симеоне в «Атлетико» не располагал ресурсами «Реала» и не работал со 100-миллионными игроками. В этом году каждый номинант заслуживает признания по-своему, одного победителя будет мало. Если бы была такая возможность, то Йоахим Лев и Карло Анчелотти получили бы статуэтки в своих категориях, а Диего Симеоне удостоился бы премии «Прорыв года», но ФИФА назовет только одно имя, а пока этого не произошло – можно поздравить каждого претендента, ведь все они блестяще отработали в уходящем году.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт