Статьи
 

Маяк в пустыне

28.12.2014, 16:15
Дэвид Симэн назвал Мертезакера ключевым защитником «Арсенала», и «Соккер.ру» с этим согласен. Вот только почему вице-капитан стал играть столь неубедительно? Называем причины и напоминаем о неминуемых последствиях.

Беда не только в том, что Мертезакер плохо играет – в новом сезона и вправду игру уровня чемпиона мира немец не показывает. И даже не в том, что ключевой защитник в такой форме – диагноз для обороны «Арсенала». Беда в том, что Венгер, покупая нужных команде Озилов и Санчесов, за последние много сезонов так и не смог решить проблемы в обороне. Талантливых ребят на фланги находит, но в центре каланча Пер и его забавные напарники нередко выступают, словно пара плохих цирковых клоунов. При этом Мертезакер по своему амплуа далеко не артист дешевой цирковой труппы, поскольку это подтверждает независимый наблюдатель. Пусть Йоахим Лев, как и Арсен Венгер, нередко цепляется за игроков, которых давно надо было отправить подальше или хотя бы относиться к их игре критически (один из таких клиентов у них даже общий – Лукас Подольски), но немцев не раздражал Мертезакер в центре обороны сборной Германии, а немцы – народ въедливый. Речь о чемпионе мира, и пусть по именам защита лучшей национальной команды мира не такая звездная, как полузащита, в ней лишних людей нет.

В «Арсенале» тоже нет лишних защитников, ведь если разобраться, то уже не первый год Мертезакер – единственный центральный оборонец «канониров», не случайно он ушел из сборной, мотивируя решение тем, что не хватит сил и на клуб, и на национальную команду. Но даже с Пером из года в год команда
бездарно выступает в обороне в ключевых матчах. Смешно читать претензии фанатов к вице-капитану, особенно по части того, что он присел, когда «Ливерпуль» забивал второй мяч в недавнем матче. Такое ощущение, что болельщики «Арсенала» открывают глаза, когда их любимая команда красиво атакует – реагируя на голос комментатора, а когда обороняется, то отворачиваются и специально не смотрят. У лондонского клуба годами нет правильной системы игры в обороне, при чем тут один защитник? У Мертезакера нет достойного напарника – Косиельни никогда не играл, да и не будет Лоран уже играть стабильно, хотя он может чудом выдать удачный отрезок и порой больший вожак, чем Пер. Но если говорить строго о новом сезоне, по ходу которого француз получает травмы, то Мертезакер и забыл уже, как играть с Лораном, ведь приходилось выступать на арене с Чамберсом, Монреалем и Дебюши. Их объединяет не только фланговая позиция. Все эти игроки — среднего роста. Ни один из них не Каннаваро, играют в Англии, так что результат очевиден. Странно, что «Арсенал» вообще так мало пропускает.

В целом же главный вопрос не в том, виноват ли Мертезакер? Даже если виноват, это не единственная причина бед. Важно узнать, как посмели
сформировать заявку с двумя центральными защитниками? Учитывая, что единственный, кто может их подменить – юный и тяготеет к фланговой игре, тренер сам себе придумал проблемы. Пригласите домой прокладывать сложную по конфигурации электрическую проводку хорошего сантехника – будет такой же результат, как у электрика Мертезакера рядом с сантехниками в центре обороны. Пер бывает плох, это понятно и очевидно, сам это прекрасно понимает – видит, что неправильно бежит, занимает позицию, плохо действует даже на втором этаже, что указывает на недоработку при подготовке. Тут и возраст влияет, и мотивацию после победы на чемпионате мира искать сложно. Но проблема в Венгере и руководстве клуба, которое находит деньги на атакующих игроков, а опорника нормального не купили.

Мертезакер, даже если бы сейчас играл идеально, ничего бы не изменил, поскольку удачная игра одного защитника полезна, как маяк в пустыне. Да, немец никогда не был великим игроком, но Венгер знал, кого звал, кроме того, Пер и сейчас может играть добротно, если ему найдут вменяемого напарника. Вернее, напарников – пока в команде нет сильного голкипера и опорного
хавбека, который дополнял бы плюсы Фламини и Рэмси, а не дублировал их, даже если рядом с Мертезакером представить Серхио Рамоса или Хуммельса, общее качество работы сильно не поднимется. В атаке один человек может многое, а в обороне важна гармоничность. Ее нет, и винить в этом одного Мертезакера неконструктивно. Ведь если Пер заподозрит, что в «Арсенале» ему не рады, то быстрее найдет себе новую команду, чем Венгер – защитника того же уровня. Впрочем, Арсен уже привык увиливать от ответственности за подобные промахи. Нередко выигрывает у тех, кого бьет годами на классе, например, сегодня может взять три очка против «Вест Хэма», козырнув атакой, и сразу заявит, что все отлично. Но этим рассказам много лет, оборона от них не становится сильнее. Не забывайте, что защита особенно важна в матчах с теми, кто так же силен или еще мощнее тебя. Часто «Арсенал» не пропускает от таких соперников?
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт