Статьи
 

Гостеприимный «переулок»

28.12.2014, 13:00
У «красных дьяволов» уже очень давно не было больших проблем со «шпорами» на их стадионе, но сегодня игроки «Тоттенхэма» намерены прервать безвыигрышную серию против МЮ в родных стенах. «Соккер.ру» предваряет матч дня в АПЛ.

«Переулок белого оленя», он же «Уайт Харт Лэйн», если говорить более привычно, стал для «Ман Юнайтед» чем-то вроде собственной выездной резиденции в последние годы. Последнюю победу над МЮ хозяева этой
футбольной арены одерживали в далеком мае 2001-го года, да и то – это был финальный поединок сезона, в котором манкунианцев уже никто не мог сдвинуть с «престола», а сами «шпоры» финишировали лишь в конце первой дюжины команд. С тех пор – как отрезало: 13 матчей в рамках АПЛ, 5 ничьих при 8-ми поражениях, но ни единой победы лондонцев дома над «Юнайтед»! А ведь далеко не худшая команда Англии, и такая удручающая домашняя серия, пусть и против гранда. Нужно ли говорить о том, что сегодня у «шпор» будет дополнительная мотивация в виде этой самой исторической подоплеки? И хотя Маурисио Покеттино вряд ли сделает акцент на всех этих данных, готовясь к противостоянию с последним соперником в 2014-м году, но в качестве финального штриха к предматчевой установке аргентинца вопрос «Доколе?» может и прозвучать.

Впрочем, у босса «шпор» есть масса других факторов, с помощью которых он может одержать победу в матче с гостями из Манчестера, и главнейший из них – практически идеальная кадровая ситуация в стане «Тоттенхэма». В отдельных источниках список потерь столичного коллектива вообще пуст, кое-кто сомневается в возможности появления в заявке на матч Эммануэля Адебайора и Аарона Леннона. Но, согласитесь, даже если опасения по поводу тоголезца и англичанина подтвердятся, это и близко нельзя будет назвать проблемами на
фоне того, что уже привычно происходит с лазаретом «Манчестер Юнайтед». А там – опять «аншлаг»! Блинд и Рохо болеют, Феллаини и Янузай – подхватили «бельгийский вирус», как грустно пошутил Луи ван Гаал, и тоже не сыграют в столице в воскресенье, под вопросом Эррера и Шоу, а главное – по-прежнему неясной остается ситуация с Ди Марией. Точнее – нынче Анхель ближе к тому, чтобы не сыграть против «Тоттенхэма», чем наоборот. Радует Луи, что хотя бы линии нападения в этот раз не коснулись травмы. И все три человека, на которых голландец делает ставку в атаке в последних матчах — Руни, Ван Перси и Фалькао, находятся либо в потрясающей форме, как Уэйн, либо в уже намного более приличной, чем ранее, как Робин и Радамель.

Но ведь и у Покеттино есть свои «отличники», форма которых не может не вызывать восторгов и, в первую очередь, это Гарри Кейн и Кристиан Эриксен. Четыре последних матча во всех турнирах, в которых «шпоры» одержали победы, не обходились без забитых мячей 21-летнего нападающего и лишь раз из четырех датский плеймейкер ушел без результативного действия. То есть налицо прекрасно работающая атакующая связка, которую всегда готовы поддержать по краям Ламела и Шадли, к которым тоже вполне можно применить яркие эпитеты. Пусть не «феноменальные», но «убедительные» и «эффективные» точно. 


 «Тоттенхэм» желает выиграть не только из-за уже упомянутой затянувшейся серии домашних неудач против МЮ, но и по турнирным причинам – до соперника рукой подать в табели о рангах АПЛ, как и до зоны ЛЧ в целом. И хотя у «шпор» многие статистические показатели заметно ниже, чем у «Юнайтед»  (забивают намного реже, пропускают – чаще), по очкам команда Покеттино умудрилась выступить на данный момент сезона не намного хуже конкурента. Особенно, если добавить то обстоятельство, что у лондонцев, в отличие от сегодняшнего оппонента, был еще и отвлекающий фактор в виде Лиги Европы. К слову, с окончанием игры на множество фронтов многие связывают и свежую серию побед у «шпор». Впрочем, оба оппонента сейчас находятся в прекрасных кондициях, оба победили в «Боксинг дэй», пусть и с разной степенью уверенности. Так что сегодня мы вправе ожидать от поединка «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» если и не экспоната в коллекцию лучших матчей в истории АПЛ, то, по крайней мере, качественного и яркого поединка. Где результат будет достигаться больше за счет конструктивных действий и грамотного подхода к игре, нежели за счет глупых ошибок и ляпов.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт