Статьи
 

Зимний чемпион

25.12.2014, 00:00

«Зенит» многое сделал верно, но во второй части сезона должен работать еще лучше, чтобы не растерять неплохой отрыв от конкурентов, удачно выступить в Лиге Европы и подготовиться к переходу на новый уровень под наблюдением «Соккер.ру».

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Задача на сезон: чемпионство;
Выполнение: 1 место, 41 пункт;
Лучший бомбардир: Халк – 8 мячей;
Просто лучший: Андрей Аршавин. Ну, или Халк с Гараем
– как Вам будет угодно, выбор большой; 
Открытие: стартовый отрезок Шатова, хотя на одном уровне продержаться долго не сумел;
Досадные обстоятельства: поражения от «Терека» и «Мордовии», нереализованные моменты, хотя в целом больших разочарований в чемпионате нет и быть не может, ведь речь об уверенном лидере.


Причины, по которым «Зенит» из команды, которую раздирали внутренние противоречия, снова вернулся на вершину, обсуждались из недели в неделю, перед и после каждого важного матча. Все по делу, ведь есть готовый кандидат в чемпионы, поэтому в общих итогах первой части национального первенства лучше обратить внимание строго на чемпионат, на то, что успели сделать в РФПЛ и что еще предстоит изменить. У них есть все для большого успеха, но не должно быть самолюбования, ведь «Зенит» — главный враг «Зенита», что уже давно уяснили. Например, они восемь туров подряд побеждали, и хотя календарь помогал делать это просто и уверенно, были и встречи с московскими клубами, были успехи в Лиге Чемпионов, то есть бытие определяло сознание – нравилось быть непобедимыми, нравилось громить соперников и забивать голы. Но потом последовала осечка против «Спартака» дома, и на тот результат так же четко, как на поражение от АЕЛа в Лиге Чемпионов, не отреагировали. Пошли ничьи и поражения в различных турнирах, и хотя оторвались на «Мордовии», «Арсенал» в кубке напомнил всем соперникам «Зенита», что даже у них есть слабые места.

В итоге есть два поражения в чемпионате – меньше, чем у всех остальных, но больше, чем хотелось бы. Есть уверенное лидерство, но даже если спрашивать болельщиков об игре некоторых лидеров, вроде Данни или Халка, то в двух случаях отметят, что Мигель и Живанилдо могут быть еще продуктивнее. Наверное, к Гараю меньше всего вопросов, поскольку он оказался системным игроком и изменил целую линию, а вот Хави Гарсия не всегда был убедительным в сложных матчах. Правда, трансферы заработали, и будь еще и форвард самого высокого уровня – готовились бы к матчами Лиги Чемпионов. Но даже легкий путь в чемпионате не помог в международном турнире, а это значит, что «Зенит» еще проиграет до конца сезона один или два матча, что подарит конкурентам шанс. Правда, теперь их игра вызывает неподдельную симпатию – Лодыгин старается, в обороне все хорошо, хотя Анюков, Смольников и Кришито могут и должны играть еще лучше. К Файзулину есть вопросы, но Шатов часто хорош, Данни и Халк тоже не ленятся, просто знаем их возможности и всегда требуем прибавлять. Кержаков или Рондон, быть может, не форварды мечты, но их стараний хватает для лидерства в РФПЛ.

В кои веки «Зениту» нет смысла окружать себя кандидатами на усиление состава во множественном числе. Виллаш-Боаш оздоровил команду, они встали на праведный путь, однако должны понимать, что все главные матчи впереди. Чемпионство в России или выход в полуфинал Лиги Европы – не максимальные цели, которые должен ставить перед собой «Зенит». Пока у них есть болельщики, приличный тренер, деньги и классные игроки, надо эти счастливые годы использовать с максимальной пользой для клуба и города, который он представляет. В этом сезоне многое делают по уму, в отличие от последних двух лет, однако даже сейчас нельзя говорить, что используют свой потенциал – надо и дальше развиваться, есть огрехи в игре, но могут сделать, чтобы этих ляпов впредь стало меньше. А если говорить не о будущем, а о прошлом, то первую часть сезона прошли лучше всех, и это бесспорное доказательство небольшого, но преимущества – «Зенит» достаточно стабилен, чтобы стать чемпионом России, но у конкурентов есть желание ему помешать. Так что впереди все самое интересное. Ведь разве для Халка восемь мячей за полсезона подвиг? Или для Данни пять передач – гроссмейстерский результат? Нет, «Зенит» на свой пик не забрался, значит, лучше их подстегивать, чтобы не заболели старыми вирусами и не отвлеклись от постоянной борьбы.    

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт