Статьи
 

Железный Арьен

17.12.2014, 14:30
Его нет в числе трех лучших игроков года, зато Арьен – один из лидеров сборной Голландии, лучший спортсмен страны и автор почетной сотни голов за «Баварию». О превращении «хрустального» в «железного» — на «Соккер.ру».

Выпускник школы «Гронингена» за последние десять лет поиграл в «Челси», «Реале» и «Баварии». То есть светился в трех клубах со свежими победами в Лиге Чемпионов, и хотя знаменитого «ушастого» потискал только в составе немецкой команды, безусловно, речь о большой звезде. Роббен был в шаге от победы на чемпионате мира – если бы лучше реализовывал свои моменты в финале, но и через четыре года в Бразилии Арьен сыграл не хуже, так что сегодня его по праву назвали лучшим спортсменом Голландии. Причем удачно подгадали, ведь огласили результаты выборов на второй день после еще одного важного события – вчера в матче против «Фрайбурга» крайний нападающий забил сотый гол за «Баварию», за которую выступает вот уже шестой сезон. А ведь были времена, когда многие предполагали, что этот талантливый вингер с приличной скоростью, техникой и хорошим ударом не сможет в полной мере раскрыться, поскольку слишком часто оказывался в кабинетах врачей. В разное время у него были травмы правого колена, связок на левой ноге, спины, две подряд травмы бедра и операция по удалению грыжи, и это только из того, что легко вспомнить навскидку. И хотя часто игрок пропускал не так уж много матчей – очевидно даже из общей статистики проведенных игр, решение «Баварии» подписать голландца многим могло показаться рискованным, тем более сам Роббен не горел желанием перебираться из Мадрида в Мюнхен.

Теперь обе стороны сделки точно не жалеют, ведь мало того, что в немецком клубе считаются с особенностями организма голландского человека-молнии и удачно готовят к решающим матчам, так еще и трофеев в коллекции игрока стало существенно больше. В сборной Голландии тоже стало получаться, причем уже после перехода в «Баварию». Арьен стал незаменимым, в этом сезоне Роббен вообще выдал забавную фразу, учитывая его предыдущую карьеру: «Мне не нужна ротация». И с Арьеном лучше не спорить, ведь он собственных одноклубников может за горло схватить – непростой характер у голландца был всегда, что и доказывают его успехи после промахов, ведь Роббен не забивал важные пенальти, но потом отплачивал «Баварии» решающими голами. Арьен частенько оказывается лучшим на поле в составе своей команды, у него очень высокие оценки. И если спросите у немецких специалистов, кого они бы назвали лучшим игроком первой части нынешнего сезона Бундеслиги, то на Вас посмотрят с непониманием. Конечно же, самым достойным похвалы и ярким является Роббен, поскольку выдал много прекрасных матчей. Стоит ему принять мяч на правом краю поля, как защитники начинают паниковать, нередко сбиваются в кучу, из которой выскакивает именно атакующий игрок.

Легкость, с которой Арьен обыгрывает соперников, оценили много раз – и чемпионат мира все смотрели, и против ЦСКА голландец прилично играл, пусть забивали голы другие. Роббена сложно поймать и остановить, он не боится жесткой опеки, поскольку инстинкт самосохранения развит очень хорошо. Как и большинство игроков группы атаки, иногда Роббен бывает хитрым, однако к тридцати годам провел столько прекрасных матчей, что глупо спорить – таланта и мастерства там намного больше, чем различных и традиционных уловок, один
«прыгающий» удар чего стоит, речь о четко поставлено технике. У Роббена за последние годы улучшилась репутация, в нем стали видеть лидера, а это – результат работы над собой. Арьен после ухода из «Реала» не просто повзрослел, он окончательно превратился в футболиста, который лишь из-за небывалой конкуренции стабильно не оказывается в тройках лучших игроков года. С другой стороны, Роббен точно превратился в звезду первой величины, и хотя в составе «Баварии» много замечательных игроков, даже попадание Нойера в финальную тройку при голосовании за «Золотой мяч» не меняет статус Арьена. Голландец сумел реализовать свой талант, стойко прошел полосу неудач, научился лучше чувствовать партнеров по команде, а не только эксплуатировать свои данные. Он играет, улыбаясь, как подобает большому чемпиону – радует публику и радуется сам. Остается поздравить Роббена с отменным годом и ждать продолжения банкета.
| Автор: Багров Вадим Фото: kicker.de
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт