Статьи
 

Не ищут лёгких путей

17.12.2014, 12:00
После чудесного преображения под руководством Александра Тарханова в прошлом сезоне от «Урала» в новой кампании ждали уверенной игры с первых туров, но клуб из Екатеринбурга заметно лихорадит. «Соккер.ру» оценивает полет «шмелей» до зимних каникул.  

«Урал» (Екатеринбург)

Задача на сезон:
пробиться в десятку сильнейших;  
Выполнение: 13 место, 13 очков;
Лучший бомбардир: Александр Ерохин – 4 гола;
Просто лучший: Александр Ерохин;
Открытие: оказывается, Федор Смолов умеет неплохо играть в футбол и быть полезным для команды;
Досадные обстоятельства: удручающая реализация голевых моментов и большое количество грубых ошибок, приводивших к плачевным последствиям.

Мистические цифры, обозначающие позицию «Урала» в турнирной таблице и количество набранных очков – речь о двух «чертовых дюжинах», не то, чтобы наводят первобытный страх на екатеринбургских болельщиков, ведь выбирались
и из более тяжелого положения, но уж точно не радуют их. Александр Тарханов сумел в прошлом сезоне вытащить «Урал» на свет из темных подземелий турнирной таблицы, куда «шмелей» завел слабый старт сезона, однако начало новой кампании проходит по графику прошлогодней. Тогда было 12 очков и 14 место после 17-ти туров, сейчас стоят на ступеньку выше, имея в активе на один балл больше. Невелика разница, согласитесь. После первых семи туров екатеринбуржцы обзавелись всего-навсего одним очком, хотя успели к тому моменту провести встречи с «Мордовией», «Торпедо» и «Амкаром» — своими прямыми конкурентами, каждому из которых проиграли.

Непросто объяснить, с чем связано резкое падение результатов у команды, которую по весне хвалили наперебой. Казалось, после полноценных летних сборов Тарханов сумеет укоренить свои идеи в команде, доведет до ума то, что уже получалось, опять же – состав не стал слабее, даже наоборот, ведь приглашение Смолова можно считать большой удачей, Федор играл за «Урал» с настроением. Раскрылся по-новому Ерохин – то есть даже на фоне неубедительных результатов было место индивидуальному прогрессу, но коллективной ответственности и собранности не хватало явно. В очередной раз вскрывается особенность Тарханова, который является профессиональным
футбольным «пожарным», он умело вытаскивает команды из трудных положений, но после выполнения грандиозной задачи в его дружинах традиционно следует период расслабленности. В первую очередь, «Урал» сегодняшний проигрывает самому себе весенних образцов в концентрации – тогда предельную мотивацию и внимательность к каждому мельчайшему эпизоду обеспечивало турнирное поражение, с началом нового чемпионата «шмели» почувствовали наличие права на ошибку, которым стали пользоваться непозволительно часто.

Вспоминаем, сколько жутких ляпов совершили защитники, есть грубые ошибки и на счету Николая Заболотного, вратарь вообще зачастую сочетал геройства с «привозами» — для него это вошло в порядок вещей, как, впрочем, и для всей команды. В чем-то судьба «Урала» перекликается с уделом тульского «Арсенала», ведь обе команды со своим стилем, отличным от рациональных канонов обитателей нижней части турнирной таблицы, а багаж набранных ими очков, на первый взгляд, не соответствует впечатлениям от игры. Но у команды Аленичева жуткая недостача индивидуального класса исполнителей, а Тарханов столкнулся с проблемой реализации достаточного, казалось бы, уровня мастерства в ключевых эпизодах матчей. Сначала «Урал» привозил
голы в свои ворота, сражаясь с соперниками на равных, а то и с превосходством, позже вошло в привычку не забивать из выгодных позиций.

Таким образом, очень часто «шмели» проигрывали свои поединки не в целом, а в их пиковых точках – создавали, но не забивали, или же дарили голы на ровном месте. Естественно, самое очевидное объяснение – отсутствие должной концентрации, раз этот порок проявляется регулярно. Для того чтобы «Урал» пробудил в себе дремлющего зверя, команде Тарханова необходимо вновь оказаться загнанной в угол, откуда выход есть, но нужно обладать достаточной смелостью, чтобы им воспользоваться. Можно сказать, первую часть плана на сезон екатеринбуржцы выполнили, неуверенно проведя 17 туров чемпионата, зато близость зоны вылета должна подхлестнуть по весне, как и в начале этого года. Не исключаем, что «Урал» будет зол и неуступчив после зимней паузы, ведь ресурсы этой команды и опыт их тренера располагают к несколько большему, нежели текущее турнирное положение.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт