Статьи
 

Считаем до десяти

16.12.2014, 17:30
С нового сезона в Российской Премьер-лиге у каждой команды будет лимит лишь на общее количество легионеров – десять человек, остальные будут местными. «Соккер.ру» рад, что в РФС прислушались к здравому предложению.

Исполком РФС состоит из людей, которые в большинстве своем, хотя и не единогласно, одобрили идею перехода на систему «десять плюс пятнадцать», хотя на самом деле она скорее «десять плюс остальные», ведь количество российских игроков в заявке не ограничено, можно набрать столько, сколько нужно тренеру. Другое дело, что теперь уже не стоит набирать легионеров. На данный момент у «Зенита» одиннадцать легионеров с практикой в различных турнирах, но поскольку без Родича и Нету смогут обойтись через год, получаем не такие уж масштабные перестановки, просто теперь будет стимул покупать лишь качественных легионеров под основу, а российские игроки не должны дорожать, поскольку теперь их не обязательно держать на поле.

Это правильные изменения, особенно на фоне краха национальной валюты – клубы зарабатывают в рублях, но при этом зарплату своим звездами по контракту платят в иностранных валютах, и речь о колоссальных потерях, причем не только из-за легионеров, ведь местные игроки тоже вряд ли умудрились подписать контракты с оплатой в местных деньгах. Так что клубы,
чтобы выжить, должны думать об оптимизации расходов. Если брать легионера – то отрабатывающего деньги, если покупать россиян – то сразу заявлять агентам, что паспортом могут не козырять, поскольку у каждого клуба теперь будет выход. Или платить много местному парню, который не прогрессирует, но постоянно требует повышение оклада (не будем называть их имена), или приобрести иностранца с меньшим окладом, но уровнем игры аналогичным, как у местного. Экономия налицо, еще и в отношении легионеров есть теперь ограничивающий фактор – их не может быть больше десяти, то есть в отдельных случаях их всегда будет меньше, с другой стороны, в основе лидеров РФПЛ их может стать больше.

Смородская прямым текстом заявила, что лимит гробил российский футбол, и в плане перспектив в европейских матчах она права. Любые штучные ограничения мешают, тем более, если ничего полезного не несут – за время старого лимита не воспитали гениальный молодой состав для национальной сборной, хотя воспитали поколение игроков, зарабатывающих миллионы в долларовом эквиваленте, а ведь многие из них больше тридцати толковых матчей за свою жизнь не сыграли. Странно, что клубы так долго терпели издевательство над собой, странно, что ни у кого до сих пор нет хорошо организованной
клубной школы, и только у «Краснодара» есть «смягчающий фактор» - у них как раз все работает, просто выпускники слишком юные, чтобы появляться в основном составе. Но остальные-то давно на этом попрощие, а не видно, чтобы появлялись достойные конкуренты сильным легионерам. Почему так? А потому, что при лимите работали на отдельные позиции – воспитывали крайних защитников и доверяли местным из группы атаки. Еще центральные полузащитники приличные появлялись, однако в центрах обороны и атаки – катастрофа, одна из причин которой в старом лимите.

Теперь же, когда есть возможность ставить на поле лучших игроков без особых ограничений, из российских футболистов на поле в ведущих командах останутся лучшие. Не будет необходимости держать на скамейке тех, кто может получить игровую практику в более скромных клубах, арендные соглашения ведь тоже являются важной частью создания работающей системы и приличной конкуренции. В ближайшие годы вряд ли что-то кардинально изменится, тем более, не факт, что у клубов будет много денег для покупки сильных иностранцев, учитывая, что их финансовые аппетиты не упадут после смены схемы лимита. Однако отказались от неработающей и изначально дурацкой модели, которая на словах защищала местных игроков и помогала
сборной, а на деле опускала национальную команду все глубже в рейтинге ФИФА. Хотя бы потому, что при старом лимите у российских игроков не было стимулов, чтобы играть сильнее или уехать за футбольной наукой за рубеж. Кстати, всем, кто плачется о судьбе местных игроков, которые теперь якобы потеряют места в основах клубов, предлагаем именно этот аргумент. Если новая схема поможет снизить финансовые запросы российских футболистов до вменяемых размеров для игроков их калибра, то отдельные таланты станут рассматривать зарубежные варианты продолжения карьеры. Быть может, увидим российского игрока в Германии или Англии, Италии или Франции, и пусть учатся, ведь замкнутость системы неизбежно ведет к ее гибели в современном мире. Не надо выдумывать велосипед, сейчас предлагают пускать на поле лучших, оставляя при этом минимум пятнадцать мест для россиян – такая система логичнее предыдущей.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт