Статьи
 

План спасения

16.12.2014, 13:30
«Боруссию» в зоне вылета никто не ждал, но они там оказались, и «Соккер.ру» пытается найти пути выхода из кризиса, ведь и Клопп, и Вацке считают, что неприятности не остались позади, впереди еще много работы и решающих встреч.

Ридле, который вчера проводил жеребьевку первого раунда плей-офф Лиги Чемпионов, не сдержался, когда свел «Ювентус» с «Боруссией». Карл-Хайнц эмоционально отреагировал, ведь сам играл в Дортмунде. Кроме того, прекрасно знает о состоянии немецкой команды, которая совсем недавно была в финале Лиги Чемпионов и позволяла себе обыгрывать «Реал». Сейчас же речь об одном из именитых аутсайдеров – «Боруссия» выше «Вердера», с которым у них поровну очков, и «Штутгарта», отстающего на один пункт. И хотя в ближайшее время Юрген планирует удачно провести домашнюю игру против «Вольфсбурга», а затем качественно сыграть в завершающем матче первой части сезона против «Вердера», для команды, которая в четырех последних матчах Бундеслиги выиграла один раз, причем за счет единственного гола, две победы подряд – слишком роскошная серия. Правда, если эта же команда выходит в плей-офф Лиги Чемпионов, можно ли ее называть слабой или скорее надо вести речь о бездарной игре?

Кризис «Боруссии» — один из самых загадочных, поскольку нет финансовых проблем, есть очень много качественных футболистов. Можно о травмах посудачить или же спихнуть всю вину на селекционный отдел, который не сумел посоветовать Клоппу правильных игроков. С самого Юргена вину тоже не стоит снимать, однако ни одна из названных причин не является достаточно веской, чтобы описать масштаб скатывания из первой тройки в тройку последнюю. Нет причин, чтобы «Боруссия» во втором круге играла столь же слабо, как в первом, особенно с учетом парочки увесистых побед в сентябре и октябре, которые напоминают, что подготовку к сезону не провалили, по ходу дела скатывались. Речь о команде, которая и обороняется, и атакует, однако сейчас в ступоре и банально не знает, что делать с мячом, хотя раньше любили и умели с ним играть, а еще лучше двигались. И на кадровый выбор нельзя спихнуть, ведь в составе есть молодые и талантливые, но и опытных исполнителей не забываем. Правда, даже им нужна передышка – Клопп пообщался с Вайденфеллером и решил сменить вратаря. Такие шаги и попытки надо приветствовать, ведь очевидно, что если не случится чудо, и «Боруссия» в итоге финиширует вне зоны Лиги Чемпионов – сейчас до четвертой строчки десять пунктов, то летом команду покинут некоторые звезды.

Возможно, в этом главная причина игрового кризиса – многие игроки слишком часто думают о собственном будущем. Когда команда «на чемоданах», на поле бардак, хотя играют мастера под руководством замечательного специалиста. Хуммельс точно думает об уходе, причем давно – его каждое межсезонье переманивают. От Гюндогана, если он наберет форму, тоже не отцепятся. Мхитарян получил травму, однако им до сих пор интересуются другие клубы. Не забывайте о проблемах Иммобиле – он может уйти без сопротивления со стороны немецкого клуба, и добавьте главный лот на торгах – Марко Ройса, чтобы сформировать карту главных целей в составе Клоппа. Многовато знаков вопроса, немало игроков, помимо названных, являются желанными покупками
для других команд. Если произойдет вынужденная распродажа, то Сократис многих заинтересует, учитывая уровень игры в новом сезоне, а особенно в Лиге Чемпионов, Пищека давненько пробуют переманить. Не исключен вариант, при котором покупателей заинтересует Обамеянг. Как видите, слишком много отвлекающих факторов, чтобы все вместе смотрели в светлое будущее «Боруссии».

В Дортмунде знают, и Вацке в этом вопросе специалист, как непросто отстраивать разваленный клуб, так что важно не допустить даже мысли о том, что «Боруссия» неудачно проведет второй круг. Возможно, придется пожертвовать Лигой Чемпионов, хотя успехи в кубковом турнире наоборот могут положительно сказаться на общем настрое, не исключено, что зимой приедут новые игроки. Потребности такой не было бы, будь команда в таблице повыше, а так уже сейчас могут последовать неожиданные потери, не случайно столько говорят о Ройсе и Хуммельсе. В такой непростой ситуации важно не паниковать. У Клоппа голова забита проблемами, а поскольку он человек эмоциональный, порой даже слишком, ему сложнее переживать
игровую «депрессию», и очень важна поддержка трибун, важны грамотные шаги руководства «Боруссии». Иногда видно, что корабль идет ко дну и дальше будет только хуже, какие бы приободряющие речи ни произносили на палубе, но в данном случае кризис можно преодолеть, ведь Дортмунд – город, который живет футболом и «Боруссией», значит, желающих изменить ситуацию много, и все они – единомышленники. Скорее всего, летом уйдут некоторые звезды, но должен остаться тренер и остальные мастера, ведь чемпионы не должны сдаваться после неоднозначного полугодия. Впереди половина сезона, плотность в таблице позволяет финишировать даже на третьем месте, главное – прибавлять в каждой игре, а не прыгать от побед к поражениям. Через силу проведут еще пару матчей, затем должны хорошенько отдохнуть – паузу в чемпионате нужно использовать для перезагрузки команды.
| Автор: Багров Вадим Фото: bvb.de
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт