Статьи
 

Научились летать

13.12.2014, 12:00

Выше «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», вровень с «Арсеналом», в шаге от первой четверки и с победой над «Челси» подходит «Ньюкасл» к рождественскому марафону. «Соккер.ру» рассказывает о делах «сорок» под руководством лучшего тренера ноября в АПЛ.
 
Честно говоря, слабо верится, что «Вест Хэм» и «Саутгемптон» будут до последнего тура бороться за места в первой четверке, поскольку во второй части сезона должны прибавить «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», однако не стоит забывать не только о «Суонси», который умеет драться, но и о команде Алана Пардью. У северян отрицательная разница забитых и пропущенных мячей, но есть уникальное для нынешнего английского сезона достижение – «Ньюкасл» первым обыграл «Челси», «Сент-Джеймс Парк» остался крепостью, которая пока не покорилась Жозе Моуриньо.
И это очень важная победа перед ключевым для «сорок» матчем против «Арсенала». Ведь что для Венгера – топтание на месте, то для Пардью – неплохой старт сезона. Нынешние соперники идут вровень, что намекает на бескомпромиссную борьбу, ведь победитель может оказаться на расстоянии вытянутой ноги даже не от пятого – на такой высоте «сороки» уже летали, а от четвертого места. Последний раз так высоко «Ньюкасл» забирался в начале прошлого сезона, хотя на старте не очень показательно, кто в лидирующей группе. В Англии важнее, как справляешься с нагрузкой в середине сезона. Например, вторую часть прошлого сезона «Ньюкасл» провел ужасно – если до восемнадцатого тура частенько побеждали, то потом собирали серии из трех и даже шести поражений подряд, и хотя не сильно скатывались в таблице, выше статуса «середняк» не прыгнули.

Сейчас же, хотя общие результаты не впечатляют – для «Ньюкасла» успешная домашняя игра против «Челси» с Моуриньо во главе не является уникальным достижением, заметно прибавили в уверенности. Они не просто воскресли, о чем говорили в прошлом  месяце, когда один из аутсайдеров запрыгнул с последнего места на пятое всего за шесть туров. Команда вошла во вкус – из восьми последних встреч проиграли только в одной. Объяснений тому масса, начиная от приличного состава. Президент у клуба, конечно же, коварный, всегда может ослабить команду зимой, однако пока Крул, Янмаат, Колоччини, Мусса Сиссоко, Коулбэк, Гуффран, Кабелья и Сиссе готовы играть, можно огорчить многих соперников, ведь речь о качественных и достаточно известных игроках. Состав настолько хороший, что пока даже без умницы Сима де Йонга обходятся. Труднее было объяснить, как они умудрились так стартовать, а вот их высокие места непонимания не вызывают, хотя есть вопросы и к игре, и к календарю. Ведь главные испытания впереди, серию из трех матчей с лондонскими клубами – будет еще игра Кубка Лиги против «Тоттенхэма», продолжит скорая встреча с «Манчестер Юнайтед», а год начнут с повторной игры против «Челси» в гостях, где снова бы пригодились удары отдохнувшего Сиссе, как в старые времена. Впрочем, раз прошлое связано с настоящим, раз есть приличные и опытные игроки, варианты в составе, а тренер поймал свою волну, то почему бы не рискнуть и не огорчить еще и «Арсенал» вслед за «Челси»?

Разумеется, вероятность застрять в середине таблицы выше, чем шанс оказаться рядом с вершиной, но давно «канониры» стали непобедимыми? С другой стороны, за четыре года «сороки» не обыграли этот лондонский клуб ни разу, а если вспомним поражение со счетом 3:7 или более скромные 0:3 в апреле месяце, то поймем, что все сложно. Хотя с характером у «Ньюкасла» полный порядок, ведь они удачно проводят вторые таймы, в которых в основном и забивают голы. Значит, есть выносливость, резкость, неуступчивость, но не умеют стартовать без раскачки. Пардью надо поработать над темпом в начале матча, ведь «сороки» ни разу не забивали в первые полчаса – удивительно, что даже с аутсайдерами долго запрягали, единственный такой пример в АПЛ. Уникальной команда остается и по количеству красных карточек, если считать с начала прошлого сезона, то есть боевитый коллектив, который при этом остается достаточно рациональным, ведь больше двух голов забивают очень редко. Опасным для соперников может стать удар не только Сиссе, который сейчас вообще вне состава, но и еще восьми игроков с голами в АПЛ. Правда, в шести случаях речь об одном голе на брата, зато многие были частью побед, коих теперь больше, чем поражений. Не случайно Алан Пардью назван лучшим тренером ноября в АПЛ, а признания заслуживает работа всего «Ньюкасла». Правда, уникальным их подъем станет лишь в  случае последующих успехов и победы над «Арсеналом». Впервые за много лет надо увернуться от выстрелов чужих пушек.

| Автор: Багров Вадим Фото: nufc.co.uk
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт