Статьи
 

Вошли во вкус

13.11.2014, 12:00

После ста жизнь только начинается! Норвежский «Мельде» на свой 100-летний юбилей презентовал себе первое в истории чемпионство, да так обрадовался подарку, что выиграл титул еще два раза за следующие три сезона. О новом триумфе «сине-белых» - на «Соккер.ру».

Они долго ходили по краю грандиозного успеха – семь раз останавливались в шаге от долгожданного чемпионства, занимая вторую строчку, и даже в групповом турнире Лиги чемпионов сыграли раньше, чем аккуратно установили в клубном музее почетный кубок. Тот выход «Мельде» в группу ЛЧ в 1999-м году прекрасно помнят болельщики ЦСКА со стажем – норвежцы шокировали команду из России, ответив четырьмя домашними голами на два гостевых. И хотя после этого история европейских успехов скандинавской команды не пополнилась новыми яркими страницами, зато на внутренней арене началась долгожданная «золотая эпоха». Катализатором превращения «Мельде» из вечного неудачника в норвежского гранда стал Оле-Гуннар Сульшер. «Тренер с лицом ребенка» оказался мужчиной с отнюдь не детскими амбициями, завоевавшим две чемпионские чаши подряд, и хотя высокие амбиции норвежца в итоге его же и погубили (принимать предложение из Кардиффа от скандального владельца Винсента Тана было, мягко говоря, опасно), оставленная Сульшером команда не стала заметно слабее. Взяв сезон на перезагрузку и дав возможность подержаться за чемпионский кубок «Стремсгодсету», «Мельде» снова выдал ударный сезон и вернул себе то, что по праву принадлежало клубу в предыдущие два сезона.

Назвать победу «Мельде» в чемпионате сезона 2014-го года незаслуженной язык не повернется. Одиннадцать очков отрыва от ближайшего преследователя «Русенборга» уже о многом говорят, но куда красноречивей другие цифры – разница мячей 62:24! У того же «Русенборга», при том, что коллектив из Тронхейма забил на пару мячей больше, разница всего лишь «+21», так что налицо уверенная игра триумфатора в обороне. Что не должно удивлять, ведь новый тренер «Мельде» Тор-Оле Скуллеруд – бывший защитник, хоть и не выдающийся. Играл за посредственные норвежские команды, рано завершил карьеру, поняв, что в тренерском ремесле у него может получиться гораздо лучше. И пока не ошибается. Именно этот молодой специалист (а ему сейчас лишь 43 года) в 2013-м вывел норвежскую молодежную сборную в финальную часть Евро U-21 в Израиле, да еще и групповую стадию там преодолел. А проиграл в итоге лишь в полуфинале будущим победителям турнира испанцам, и не мудрено – там были Де Хеа, Иско, Коке, Мората и многие другие. Именно на волне этого успеха Скуллеруда и позвали в «Мельде» на освободившееся место после ухода Сульшера, и новый наставник пока не подводит.

Как не подводят его и собственные подопечные, с некоторыми из которых он знаком по совместной работе в молодежке. Хотя в целом состав «Мельде» стоит назвать достаточно разношерстным – как по возрастному показателю, так и по географическому. Наряду с могучими ветеранами Хестадом (39-летний капитан посвятил клубу 21 год своей жизни!) и Мостремом здесь можно выудить и множество потенциальных мишеней для скаутов со всех уголков Европы. А уж о национальностях и говорить нечего – вместе с норвежцами на поле выходят финн, два американца, англичанин, нигериец, швед, исландец, бразилец и сенегалец. Да и норвежцы бывают достаточно условными. Взять того же Эльюнусси – лучшего бомбардира команды в завершившемся сезоне. Главное не путайте форварда «Мельде» с другим Эльюнусси – из «Хоффенхайма». Того зовут Тарик, а этого Мохаммед, они двоюродные братья, только немецкий братец постарше на шесть лет, и 20-летний родственник уже вовсю превосходит более опытного по темпам развития таланта и результативности.  При том, что играет чаще всего не на острие атаки, а на позиции левого вингера. Его еще не окрестили «новым Роналду»? Думаем, подобное прозвище не за горами.

Талантливого юношу поставили на фланг, потому что впереди у «Мельде» и без того хватает результативных ребят. Основная пара форвардов, состоящая из нигерийца Чима и норвежца Гульбрандсена, отправила на двоих 21 гол в ворота соперников своей команды в чемпионате. А ведь есть еще «подстраховка» в лице пяти других номинальных форвардов, каждый из которых хотя бы раз, но отличился забитым мячом по ходу сезона. Но при этом не забывайте то, с чего мы начинали – при всей ловкости атаки «Мельде» главная сила команды в обороне, абсолютно лучшей обороне Норвегии. Но, как видим, это не классический «автобус», а сбалансированная и выстроенная команда, к которой по норвежским меркам можно даже применить характеристику «без слабых мест». А вот как будет на европейской арене – увидим уже в следующем году. В последние годы «Мельде» в еврокубках часто превращается из прекрасного принца в прыщавого тинэйджера, может быть новая попытка показать себя Старому свету увенчается успехом?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт