Статьи
 

Победили на прощание

12.12.2014, 01:20

В двух матчах с «Лиллем» и домашней игре с «Эвертоном» победы ускользали от «Краснодара», но в Ливерпуле команда Олега Кононова не позволила себе утратить минимальное преимущество в счете. «Соккер.ру» — о победном прощании «быков» с Лигой Европы.

Роберто Мартинес объявил вечер матча с «Краснодара» праздничным для той части Ливерпуля, где болеют за «Эвертон», а также предупредил заранее о волнительном для клуба моменте – выходе на поле нескольких молодых футболистов, которыми «ириски» нашли возможность похвастаться перед широкой публикой. Испанский специалист не обманул, выставив фактически второй состав, изрядно сдобренный молоденькими ребятами, чье представительство увеличилось уже по ходу первых минут матча, когда Кристиан Атсу дернул мышцу и попросил замену. А вот праздничными гуляниями на трибунах «Гудисона» не пахло. Во-первых, погода подкачала – хмурый английский декабрь с назойливыми осадками предстал во всей красе, во-вторых, не все болельщики мечтали потратить вечер четверга на просмотр товарищеского матча, скольких бы юных бриллиантов им не обещали показать. Да и наверняка люди, которые регулярно посещают трибуны «Гудисона», и без того прекрасно осведомлены о возможностях Гарбатта, Ледсона, МакАлени и Доуэлла.

К тому же, игру «ирисок» пытались делать не эти парни, а «старички», которых выпустили погреть косточки – Бэрри, а в особенности Пиенаар и Коне. Первый фантазировал и выдумывал нестандартные решения, а второй здорово цеплялся за мяч и нашел пару шансов для ударов по воротам Синицына. «Краснодару» понадобилось какое-то время, чтобы войти в игру, подопечные Кононова осваивались через быстрые атаки, а вскоре и удары пошли, одним из которых Вандерсон разбил губу зазевавшемуся вратарю Жоэлю, которому по-отечески разрешил постоять в воротах Тим Ховард. Бывали у «быков» в этой Лиге Европы матчи, когда комбинационная игра клеилась лучше, в Ливерпуле быстро играть не получалось, агрессия по понятным причинам была не на уровне. И это наблюдение нашло особенное отражение в Вандерсоне, которого Кононов мог бы заменить и в перерыве, будь в запасе Ари, но бразильца пораньше отпустили в отпуск, чтобы успел подготовиться к свадьбе.

К счастью, Лаборде не считал зазорным бегать за мячами, и старания Рикардо вознаградились после проникающей передачи Измайлова. Очень помог колумбийцу отличиться вратарь, который сначала опрометчиво пошел на перехват, потом стал возвращаться на свой пост, но делал это настолько неуклюже, что приоткрыл створ, чем и воспользовался Лаборде. Во втором тайме темп отнюдь не вырос, хотя вратари продолжали регулярно вступать в игру, пусть справляться в основном приходилось с дальними ударами. У «Эвертона» не хватало мускул, чтобы прибавить и попробовать поиграть в давление, поэтому редкие моменты возникали в основном после самоотверженных действий Коне. «Краснодар» тоже не форсировал обстановку, отчасти даже такую игру можно назвать прагматичной, правда, ощущения скорее комплексные – в тиши «Гудисон Парка» не били ключом эмоции, что не мешало гостям иногда осуществлять приличные вылазки, одну из которых едва не завершил точным ударом Измайлов.

Марат мог снять все вопросы, но пришлось охранять скользкое преимущество до финального свистка. «Быки» не стеснялись действовать на удержание счета, и камень в их огород не бросишь, ведь трижды по ходу группового турнира Лиги Европы «Краснодар» вел в счете, но не добивался побед. Команда Кононова не обязательно защищалась без мяча, ведь контроль – тоже средство обороны, и гости прибегали к нему с удовольствием. Показателен и тот факт, что Олег Кононов не бросал в бой молодежь, то есть собирался выигрывать, считал эту задачу первоочередной, отчего и отложил подарочные дебюты на родине футбола до последних минут, когда нужно было потянуть время. «Краснодар» добился исторической победы, сумел финишировать не на последнем месте в квартете – неплохо для первого раза!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт