Статьи
 

Планы без задач

11.12.2014, 12:00
Матчи последнего тура в Лиге Европы ровным счетом ничего не решают для российских представителей: «Динамо» уже никто не сдвинет с первого места, а «Краснодар» раньше лишился шансов на выход в плей-офф. «Соккер.ру» находит прелесть в таком завершении года.

Хотелось бы, чтобы незадачливость «Краснодара» перед последним раундом в Лиге Европы была такой же, как у «Динамо» — с путевкой в весеннюю часть турнира в кармане, но даже реальный итог выступлений молодого клуба нельзя считать неудовлетворительным. Во-первых, мало кто вообще ожидал выхода в групповой раунд, когда суровый жребий определил соперника в виде испанского клуба «Реал Сосьедад». Говорили после успеха над басками, не станем отказываться от своих слов и сейчас: сам тот факт, что «быки», миновав три квалификационных стадии, попали в основную сетку турнира – уже солидный успех для первого захода в еврокубки. Есть некоторое чувство досады, ведь во многих матчах не везло – «Краснодар» вел в счете, но пропускал ответные голы, да и реализация моментов часто оставляла желать лучшего. Зато не осталось чувства недосказанности, подопечные Кононова по качеству игры в каждой своей встрече приближались к максимуму, при этом ни разу не отступили от атакующего стиля. Не было такого, чтобы мы не узнавали эту команду в баталиях ЛЕ по сравнению с играми в Премьер-лиги. Более того – в еврокубках всегда бились с удовольствием, возможно, где-то не хватило зрелости, однако выступили эмоционально.

В любом случае, это ценный багаж для клуба, который собирается развиваться и в ближайшем будущем переедет на свой собственный стадион, куда непременно захочет вновь привезти матчи международного масштаба, ведь аппетит разожгли, да и опытом обзавелись. И продолжат набивать шишки сегодня – на своей голове или на чужой. «Быкам» предстоит, пожалуй, самый интересный выезд в истории – в Ливерпуль, в гости к «Эвертону». Кстати, силу соперников по квартету тоже нужно учитывать при вынесении вердикта «Краснодару», ведь угодил наш клуб в самую представительную компанию, сформированную под стягом Лиги Европы. Что касается сегодняшнего оппонента, то «ириски» в этом сезоне смотрятся бледно в АПЛ, где плетутся в середине таблицы, зато досрочно выиграли свою группу в ЛЕ. Роберто Мартинес не выставит сильнейшее сочетание, ему нужно думать о грядущем тяжелом отрезке в чемпионате, но это личные проблемы «Эвертон» и его тренера. В каком бы составе ни вышли мерсисайдцы (хотя, и сами краснодарцы привезли дублеров, и кому-то из них очень повезет), победа над ними станет громким хлопком дверью на прощание, «Краснодар» заслужил
шумного расставания с турниром, из которого вылетает.

В свою очередь, «Динамо» уже навело достаточно шороха в Европе, выиграв пять из пяти своих матчей на групповой стадии. С каким огромнейшим трудом «бело-голубые» пробились в основную сетку и как лихо «строят» соперников по квартету! К слову, в нынешней еврокампании только одна команда смогла пройти групповой раунд со стопроцентным показателем побед – это мадридский «Реал», который под руководством Карло Анчелотти движется к величию такого масштаба, коего в Мадриде не было давненько. Динамовцев в случае сегодняшней победы в Эйндховене можно будет считать соратниками самого Королевского клуба, да и личное достижение в Лиге Европы останется в истории навсегда, станет повторением аналогичного успеха «Зенита», который три года назад взял шесть побед из шести в группе ЛЕ. Для честолюбивого Станислава Черчесова это обстоятельство станет приятным дополнением к его неугасающей мотивации, которой он умеет заразить подопечных.

Наверняка у «бело-голубых» сыграют все сильнейшие – силы ведь беречь не нужно, впереди отпуск. При этом выездной матч против ПСВ похож на самое сложное испытание в нынешней кампании для москвичей. Голландцы точно финишируют вторыми вслед за динамовцами – их позициям ничто не угрожает, но и достать до первого места «красно-белым» не суждено, однако перед своими болельщиками сыграют от души, тем более что команда у Филлипа Коку приличная, лидер Эредивизие. Да и помним, как воевали подопечные Черчесова с ПСВ в Химках – тогда только гол Юрия Жиркова на последних секундах склонил чашу весов в пользу российского клуба. В любом случае, желаем «Динамо» и «Краснодару» завершить год на мажорной ноте, не забывая о возложенной на них миссии – это последние наши клубы, которые выйдут на поле в 2014-м году. Должны сыграть так, чтобы хотелось с нетерпением ждать весенних стартов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт