Статьи
 

От Карпина к Анчелотти

06.12.2014, 18:00
Главное открытие нового сезона в испанской Сегунде, Марко Асенсио, официально перешел в мадридский «Реал». «Соккер.ру» рассказывает об игроке, расцветшем под руководством Валерия Карпина и отказавшем «Барселоне».

В наше время среди клубных футбольных чиновников, руководителей и скаутов принято хвалить игроков и их талант постфактум, когда они уже стали
известными, отмечая и свою прозорливость заодно. А вот в случае с Марко Асенсио, о котором вот уже месяц как шумит вся Испания, и которого вчера официально «подписал» мадридский «Реал», похвалы звучали еще тогда, когда пареньку было всего 11 лет. Это тогдашний спортивный директор «Мальорки» Нандо Понс, рассказывая о новичке академии балеарского клуба, ответственно заявлял: «Уже сейчас видно, что это игрок, не похожий на других. Даже не припомню, когда у нас появлялся талант уровня Марко». Как видим, те амбициозные слова пока не расходятся с реальностью. Да что там – далеко не каждому дается шанс подмахнуть контракт с мадридским «Реалом» в восемнадцать лет.

О сильных сторонах Марко уже знают далеко за пределами Испании, несмотря на то, что парень зарабатывает себе славу во втором по рангу дивизионе, а не в Ла Лиге. Асенсио, как принято сейчас говорить на болельщицком жаргоне – штатный «тащер» команды, которую возглавляет наш хороший знакомый Валерий Карпин. Причем российский тренер вправе считать себя человеком, который внес решающую лепту в процесс развития юноши и в его превращение из подающего надежды в лидера островитян. Марко платит наставнику
результативными действиями за доверие, получая роскошные дивиденды лично. Хотя, справедливости ради, на месте Карпина многие бы ставили в состав человека, в чьем футбольном арсенале присутствуют одновременно феноменальное видение поля, скорость и техника. И все эти качества в итоге выливаются в голы, результативные передачи и постоянное давление на ворота соперника, который чувствует себя намного комфортнее в матчах против «Мальорки», когда Асенсио нет в составе. А это уже признак незаменимости ценного кадра. Впрочем, с нового сезона балеарцам все же придется подумать над заменой – Марко едет покорять Мадрид.

«Реал» изначально был фаворитом в борьбе за Асенсио (нынешний спортивный директор «Мальорки» Мигель Анхель Надаль впервые об интересе мадридцев узнал от своего племянника – Рафы Надаля, ярого вип-фаната «Галактикос»), хотя на финишном этапе «королям» и пыталась навязать конкуренцию каталонская «Барселона». Но, как утверждают испанские СМИ, «сине-гранатовые» в борьбе за молодого таланта допустили две ошибки: первая – желание расплатиться за трансфер частями, вторая – намерение
«обкатать» Марко в дубле, начиная уже с ближайшей зимы. Тогда как «Реал» сразу же перечислил на счета «Мальорки» необходимую сумму в полном размере (поговаривают, речь о 3.7 млн. евро, но цифра может быть и крупнее), а самому игроку в Мадриде пообещали место в первой команде с возможностью завершить текущий сезон на Балеарах. Не место в основе – важно не путать, а именно место в обойме у Анчелотти, а уж если юнец докажет итальянскому специалисту свой класс и готовность к большим вызовам, то его личная история получит еще более сказочное продолжение.

Готов ли Асенсио к подобному скачку? Пожалуй, это вопрос, на который не сможет сейчас ответить никто, включая самого героя рассказа. Но можно чуть перефразировать – а есть ли в «Реале» место для Марко на данный момент? И вот здесь, учитывая тактические нюансы, стоит поговорить о плохих новостях для юниора. Дело в том, что Асенсио – пусть и не типичная «десятка», но исполнитель предельно творческой сущности, для которых в нынешнем составе «Галактикос» места мало. Если оно вообще есть. Марко – не большой любитель отрабатывать в отборе и вообще играть без мяча, а учитывая тот
факт, что у Анчелоти даже Иско и Ди Мария каждый в свое время стали «универсальными солдатами» на границах опорной зоны, перспективы Асенсио видятся дорогой в строго двух направлениях. Первый путь – работа над собой и борьба за место под безжалостным мадридским солнцем. Второй – продолжать оставаться самим собой, играть «на чистых мячах» и в итоге отправиться по знакомому для многих юных проспектов «Реала». То бишь в аренду, а дальше – как судьба распорядится.

Есть еще вариант, при котором за лето 2015-го года у «Реала» меняется тренер, половина основы и философия игры, но он видится нам весьма маловероятным, так что Марко уже сейчас нужно «подсматривать» за своими потенциальными конкурентами из состава «сливочных», стараясь перенять в их игре лучшее и самое полезное. Хотя, и о своих козырях не забывать, развивая их на радость будущим работодателям и тренеру Валерию Карпину, который был бы не прочь в следующем сезоне встретить своего теперешнего подопечного в матче Ла Лиги. Да и мы бы за такой дуэлью игрока и тренера не без интереса понаблюдали, чего уж там.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: marca.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт